mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1063
  • Количество нейтральных отзывов
    752
  • Количество отрицательных отзывов
    585

МГТУ им. Баумана

 

Сильные преподаватели, хорошая материальая база. ВУЗ не зря носит имя одного из лучших технических вузов России!

Автор: Алексей
Добавлено 29 декабря 2009 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

sts

4 июня 2015 года в 08:14

Положительный отзыв Гость, а гость, за что такая нелюбовь к запятым? Ты сам-то кто?
Кстати, у нас В МГТУ отлично кормят. Одно время у нас повар работал - Боря. Сам новые блюда изобретал. Объеденье :) Какой суп варить, решал в зависимости от сорта привезенного мяса. Сейчас он у нас не работает, но все равно кормежка очень приличная. Есть люди, которые под разными предлогами сделали себе пропуска, чтобы у нас обедать.

Гость

4 июня 2015 года в 08:37

Отрицательный отзыв не хочу поваром и работать вообще не хочу

Евгений

5 июня 2015 года в 10:48

Отрицательный отзыв Уважаемая Елена, почти всеми перечисленными качествами я обладаю. Но дело в том, что бауманка не дала мне знаний, которые я бы мог продать на рынке. Вот к примеру теория мкэ, теория проекционно - сеточных методов, нелинейные колебания, нелинейная теория упругости и т.д. и т.п. Все это долго и нудно читалось. Вместо этого можно было просто обучить професс-но работать с прикладными пакетами. А вот умение работать в этих пакетах уже можно продать на рынке. Самому професс-но освоить эти пакеты не просто. Платные курсы - дороги. Это только один пример. Так же и с конструированием. Вот к примеру есть хорошая фирма "Андроидная техника", пошел бы к ним работать. Но мне нечего им предложить, меня этому не научили, а им нужны готовые спецы. Вы видели какие молодые сотрудники работаю в НАСА, думаю это потому, что их как раз делают готовыми специалистами, которые обладают реальными навыками. А нам как говорили во время учебы :"забудьте чему вас тут учат, придете работать все будет по - другому!" И вопрос к вам - в каком городе вы живете?
Евгений. evgk34@mail.ru

sts

5 июня 2015 года в 23:58

Положительный отзыв Евгений, насчет прикладных пакетов - полностью согласен. Да и вообще, увы, не все кафедры одинаково хороши. Кстати, все, что касается численных методов с теоретической подоплекой и методами использования очень неплохо выглядит на РК-5. Мы на Э-10 тоже чуть не угодили в эту ловушку в части гидродинамики. Одно время бытовало мнение, что практическим инженерам это не нужно, достаточно простой гидравлики, соответственно и учебный процесс был построен. Так что в дерьме мы уже сидели, но еще не с головой, поэтому успели ухватиться за хвост пролетавшего мимо ангела-хранителя:)
Пришлось разом поменять обоих преподавателей гидродинамики, переписать учебную программу, организовать курсы для сотрудников по вычислительной гидродинамике, позвав ведущего специалиста с "Гидропресса" (никогда по названию не поймешь, чем они там на самом деле занимаются:)). Одновременно закупили пакет StarCCM+ и миникластер на 32 ядра, а еще самых успешных из наших послали в Саров доучиваться практике пользования пакетом. И заодно взялись проектировать проточные части для линейки нефтяных магистральных насосов с помощью этого пакета (благо очень вовремя тема подвернулась с приличными деньгами:)). Но объем вычислительной работы по оптимизации проточных частей получился зверски большой, и это при том, что каждый вариант нужно было построить в 3D в CATIA и Solidworks. Поэтому пришлось написать программы на С++ для автоматического построения параметризованной геометрии насосов. Заодно сделали испытательный стенд с регистрацией данных по 60 каналам на 10 кГц (весь в нерже! загляденье, для ценителей, конечно) и разработали совершенно новую технологию изготовления проливочных макетов насосов. В итоге один из наших аспирантов защитился в течение года, а проточные части показали очень приличный КПД, а по сочетанию параметров - просто супер. Повезло, в общем...

sts

6 июня 2015 года в 00:14

Положительный отзыв А вот насчет "Андроидной техники", Евгений, согласиться не могу. Чего в них хорошего? При таком сногсшибательном бюджете они так и не научили свои роботы ходить. Делают куклы заводные. Или я не прав? Кстати, основные конструкторские силы у них в Магнитогорске. Вы оттуда?

Евгений

7 июня 2015 года в 20:16

Отрицательный отзыв УважаемыЙ sts, в том и дело, что в бауманке кафедра кафедре рознь. Конкретно я в этом выборе то и ошибся.
Тот уровень исследовательской работы, о котором вы пишите действительно высокий. Я такого не встречал во время учебы.
Про Гидропресс в Подольске знаю, работал у них 1 год во время учебы в аспирантуре, год писал программу, неплохая получилась. Как дописал так и уехал.
Насчет Андроидной техники. Проживаю я не в Магнитке, но в тех краях. У нас край металлургический, поэтому фирму с такой тематикой найти трудно. Вот и пытался к ним. Но не смог пройти тест. Нужно было голову дрона в 3Д сделать по рисункам. Чисто практически не смог реализовать. Хотя solidwork-ом вледею, но видно на недостаточном уровне.
Основная проблема бауманки - оторванность от практики. Очень важно научить молодого специалиста владеть полным циклом проектирования - от идеи, расчета до проекта в чертеже. Нам же впихивали несчетное число ненужных курсов (методы бубнова-галеркина, проекционно-сеточные, даламбера, взвешенных невязок, возможных перемещений, экстремумы функционалов и т.д. и т.п.) - этому обучали в 60-е годы прошлого века, когда не было компьютеров и когда инженеры сами писали программы. Сейчас это не нужно. Методы проектирования изменились и инструменты тоже. И сейчас нужно обучать владеть этими инструментами. Как не нужно знать внутреннее устройство калькулятора, а нужно просто уметь им пользоваться. Не знаю понимают ли это преподаватели в бауманке. В наше время не понимали. И потому мы много знали, но ничего не могли.
Я не хочу поливать бауманку грязью, она тоже стала заложницей перемен конца 20-го века, но горько думать, что мог бы выбрать другую дорогу и все было по-другому. Во время учебы бауманку часто противопоставляли Масачусетскому тех. универ-ту, думается, что у них все по-другому, иначе не было бы в сша сосредоточено 25% мирового хайтека.

sts

7 июня 2015 года в 23:00

Положительный отзыв Евгений, сейчас у нас многое изменилось. Если Вы были в МВТУ больше 4-х лет назад, будете сильно удивлены даже просто походив по коридорам. Это касается и Вашего родного СМ. Загляните в деканат - будете шокированы условиями для двоечников:) Не знаю, в курсе ли Вы, объем НИР в рублях за последние 5 лет вырос раз в 15. Конечно, науку в рублях мерить сложно, но тем не менее...
Построить учебу так, как Вы говорите - это наша цель, в нынешних условиях труднодостижимая. Хотя бы потому что учатся не мальчики-электроники, а реальные ребята. Под реальных студентов приходится учебу подстраивать. Да и преподаватели, естественно не с неба свалились, а как и все жили и варились во всем этом. Тем не менее, половина успеха - хорошие абитуриенты. Внутренне мотивированные. Если человек технику, науку любит, он в той же аудитории, лаборатории, у тех же преподавателей получит на два порядка больше, чем просто пришедший за дипломом (если до конца дотянет:)). Самый верный способ получить настоящее образование - курсе на втором-третьем встроится у себя на кафедре в работу над реальным проектом. Это не так просто, как кажется, но стоит проявить настойчивость. Никогда не забуду момента, когда взял в руки первую деталь, изготовленную на заводе по моим чертежам. Было это на третьем курсе.
Кстати, насчет лишних знаний - по ходу реальной работы они так и не обнаружились (может я крепко чего забыл?:)). Долгое время считал, что химия лишняя, да тут как раз в этом году... Эх, говорил замдек перед сессией: "Учи...." :)

Наталья

8 июня 2015 года в 05:44

Нейтральный отзыв Хотим попробовать поступить в Калужский филиал Буаманки, (Москву просто не потянуть)Кто учился отзовитесь, как с трудоустройством.

Иван

8 июня 2015 года в 12:44

Положительный отзыв Бауманка хороший вуз, преподы не намного хуже, чем в других вузах

Иван

8 июня 2015 года в 12:45

Положительный отзыв Нормально с трудоустройством, так же, как и везде

Иван

8 июня 2015 года в 12:46

Положительный отзыв Современные технологии меняются каждый год

Елена

8 июня 2015 года в 19:09

Положительный отзыв Спасибо за отзыв о кафедре э10, уважаемый sts! насколько я знаю, на 4м курсе идет распределение по кафедрам для написания диплома. так вот что предпочтительнее с точки зрения дальнейшей учебы в магистратуре? Поддерживаю всех, кто ЗА профессию инженера! сейчас действительно оборонка на подъеме и зарплат в 15 тыс нет в принципе, это просто бред! ну а если кто сидит на такие деньги. значит такой классный инженер, и дело не в ВУЗе...

sts

8 июня 2015 года в 23:32

Нейтральный отзыв Иван, а в каких вузах преподы на немного лучше, чем в Бауманке? :)

sts

8 июня 2015 года в 23:45

Нейтральный отзыв Елена, на 4-том курсе никакого распределения по кафедрам нет. Диплом на 4-м пишут бакалавры, специалисты - на 6-м. И те, и другие - на своих кафедрах. А насчет магистратуры, то тут все сугубо индивидуально, хотя на мой взгляд, лучше продолжать учиться по своей специальности. В принципе после любого бакалавриата можно поступать в любую магистратуру, хоть в консерваторию. Надо просто сдать экзамены на выбранное направление и пройти по конкурсу (если он есть, конечно).

Настя

9 июня 2015 года в 20:59

Положительный отзыв Здравствуйте, хочу поступить в Бауманку, но не знаю, какой факультет лучше. Меня заинтересовал факультет "Фундаментальные науки". Кто-нибудь может про него рассказать?

Марина

9 июня 2015 года в 22:02

Нейтральный отзыв Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально поступить с 219 баллами и почему в МГТУ такие низкие баллы?

Марина

9 июня 2015 года в 22:03

Нейтральный отзыв Здравствуйте! Скажите пожалуйста, реально поступить с 219 баллами и почему в МГТУ такие низкие баллы?

Алина

10 июня 2015 года в 12:16

Нейтральный отзыв Стоит ли идти учиться на бизнес-информатику в МГТУ?

Страница 29 из 134 | Первая ... 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: