mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1063
  • Количество нейтральных отзывов
    752
  • Количество отрицательных отзывов
    585

МГТУ им. Баумана

 

Сильные преподаватели, хорошая материальая база. ВУЗ не зря носит имя одного из лучших технических вузов России!

Автор: Алексей
Добавлено 29 декабря 2009 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Максим

13 мая 2015 года в 10:32

Положительный отзыв Евгений, Ваш опыт, конечно же, печален, но главное - не экстраполировать его на нынешнюю ситуацию в МГТУ. У меня есть знакомые из мехмата МГУ, которые торгуют джинсами, из физтеха, которые зарабатывают на жизнь бальными танцами, а также из МИФИ, которые и близко по специальности не работают.
Я, конечно, в МГУ, МИФИ и МФТИ не учился, но учился в Дрезденском техническом университете. Если судить по числу неадекватных преподов, то, конечно, в Дрезденском ТУ с этим дела обстоят лучше. Также там у инженеров-неудачников меньше шансов получить высшее образование (поэтому на машиностроении там доучивается в среднем около 40% поступивших студентов).
Но если говорить о практической части учебного процесса, то, как ни странно, в МГТУ в базовых учебных курсах используется более современное и качественное оборудование. Например, на кафедре гидравлической техники, на которой я учился, из семи научно-исследовательских стендов лишь один предназначен для студентов, да и тот по удобству отстаёт от тех, что есть у нас на кафедре (Э10) ещё с конца 80-х годов. Не говоря уже о новых стендах, полученных в том году. Так что, с точки зрения условий для обучения, то у нас они есть.
Но и эти условия, конечно же, не гарантируют того, что человек после выпуска найдёт себя в жизни. Этому якобы учат на всяких курсах личностного роста, а не в университете.

Евгений

13 мая 2015 года в 10:45

Отрицательный отзыв добавлю. бауманка процветала когда космос был в приоритете, т.е. при живых Королеве и Челомее. Не зря же в 80-е министерство обороны доплачивало 30 руб. к стипендии. Сейчас бауманка в таком же состоянии в каком и наш космос. Только при мне на кафедре ушли из жизни несколько профессоров, которые вели нелинейную теорию упроугости, линейную теорию упругости, нелинейную теорию колебаний. Даже не представляю что сейчас там вообще читают и кто это читает?! Аспиранты не остаются а если и защищаются то ради поиска работы в надежде что корочки помогут а не ради квалификации и знаний. Я свою диссертацию не стал доделывать, т.к. тема была мертвая и никому не нужная. А почему у меня была именно такая тема - это как раз вопрос к кафедре и моему руководителю. Школьникам посоветовал бы идти туда, что сейчас развивается - а это ядерная энергетика (мифи, физтех), информационные системы (это мехмат мгу) но только не бауманка. Не играйте в рулетку - повезет, не повезет или угадаете или не угадаете с кафедрой. Идите туда где есть имя и есть школа (к примеру мехмат мгу или вмк мгу). Горько осознавать, что потратил 9 лет жизни бездарно (7 лет учебы и 2 аспирантуры). Сижу сейчас на захудалой производственной фирме с выбитыми стеклами в цехах, грязными и похожими на преисподнюю, с озлобленными от такой жизни рабочими, с зарплатой в 40 т.р. с автомобилем "жигули" у ворот, двумя красными дипломами бауманки и полным отсутствием будущего.
Подозреваю, что получу много комментов в свой адрес, что якобы сам виноват. Возможно и сам виноват. Возможно что это так. Но, повторю, что сделал с моей точки зрения все, чтобы стать специалистом и хорошим. Не думаю что в сша выпускники Масачусетса получают такую квалификацию и оказываются в таком положении. Успехов всем и удачи.

Максим

13 мая 2015 года в 12:06

Положительный отзыв Евгений, я бы понял, если бы Вы советовали поступать не в МГТУ, а в MIT. Тут хотя бы Вы советовали технический ВУЗ. МГУ, МФТИ и МИФИ сравнивать с МГТУ некорректно. Конечно, если есть тяга к глубокой науке, а не к "железу", лучше идти на учёного, а не на инженера. Об этом и спора быть не может. Но если человека интересует именно техническое образование, то МГТУ - один из лучших вариантов.
У Вас очень устаревшая информация по поводу состояния Бауманки. Оборонка сейчас переживает подъём (по крайней мере, в плане зарплат), в университете ведётся очень много НИР и НИОКР, аспиранты остаются на кафедрах (в т.ч. и после защиты), приходит много молодых преподавателей, университет обеспечен самым современным лицензионным софтом (MATLAB, Matchcad, SolidWorks, NX, пакеты CFD моделирования).
Конечно, хватает и проблем, как и во всей стране, но то что пишете Вы - какая-то полная дезинформация.
Приходите как-нибудь на день открытых дверей, а ещё лучше - на ярмарку вакансий. Наши выпускники на оборонных предприятиях 40 т.р. получают практически сразу после выпуска и надолго на этой зарплате не застревают.

Кто инженер? Я инженер!

14 мая 2015 года в 18:08

Положительный отзыв Естественно, можно окончить Бауманский с двумя красными дипломами и сидеть на нелюбимой низкооплачиваемой работе "с выбитыми стеклами", не пытаясь найти работу лучше, и ругать Альма-матер. А можно и с одним синим дипломом после того же СМ идти на фирму и получать 90 тысяч, или уехать работать заграницу. Знаю таких людей, вполне. Если у них получилось, а у кого-то не получается, может быть дело все-таки не в Бауманском?

BMSTU_STUDENT

15 мая 2015 года в 19:18

Положительный отзыв Поступил в 2014 году в этот прекрасный вуз по егэшечке по второй волне на иу4, с суммой ~ 230 баллов.Преподаватели почти все адекватные, учиться приятно. В целом пока всем доволен,рекомендую крч. Хотя иногда кажется, что домашки могло бы быть и поменьше :)
P.s.Столовая просто космос:3

Родитель

20 мая 2015 года в 15:33

Положительный отзыв Ребят, расскажите о БМТ, что из себя представляет этот факультет, дают ли там реальные знания? Спасибо.

Елена

22 мая 2015 года в 10:44

Положительный отзыв Да, Евгений, вам круто не повезло... Я, получив обычное техническое образование, на периферии получаю 50 особо не напрягаясь и работая не по специальности. Вуз дает не просто знания, он учит учиться, разбираться в чертежах, справочной литературе. И не важно, что вы закончили, важно, как вы умеете вгрызаться в незнакомый материал и применять его на практике. Увы, не всегда медалисты и отличники успешны в жизни, потому как учеба и практика вещи несколько отличающиеся, кроме этого необходимы еще умение общаться, принимать решения быстро, усваивать попутную информацию, ручками поработать, если надо и прочее, прочее. ну и соображалку иметь конечно. не всегда умение хорошо соображать и хорошо учиться это одно и тоже. хотя конечно упорство и трудолюбие тоже плюс большой. Еще бы хотелось поподробнее об Э10 узнать. Если кто расскажет - спасибо

Закиржан а.

28 мая 2015 года в 04:01

Нейтральный отзыв Здравствуйте. я с Казахстана. Мне 18 лет. Я хочу учиться на ИУ в мгту. в этом июне летим в Москву. Там сдам вступительные экзамены. Как думаете могу ли я поступить? Если поступил бы то.я с радостью учил бы программированию. Занимал первое место в Казахстане по кодинге, программированию. 2ое место лучший вебмастер. Сейчас учусь в подготовительной языковой курсе. Закончил пре интермедиэйт. Всегда любил кодировать php Python JavaScript. Хочу еще больше учиться

Аноним

29 мая 2015 года в 21:13

Положительный отзыв Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, учась в Бауманке: пропустил большое количество занятий по уважительной причине. Почти все сдал, но проблема, как отработать по физике семинары и лабораторные, чтобы выйти на экзамен с нормальными баллами? Помогают ли преподы?

Мама студентки

30 мая 2015 года в 22:59

Положительный отзыв Подскажите, пожалуйста, перспективы после окончания СМ5 и СМ10 (очень нужна помощь в решении этого вопроса)

Val

31 мая 2015 года в 17:38

Нейтральный отзыв Есть кто-либо из студентов (настоящих или бывших), знакомых с кафедрой "Промышленного дизайна" (машиностроительный факультет)? На что делается упор при обучении (на инженерный компонент или графический)? общее впечатление? насколько учеба связана с практикой?

sts

31 мая 2015 года в 20:21

Положительный отзыв Елена, кафедра Э10 готовит инженеров-гидравликов. Две специализации - насосы и гидроприводы. И то, и другое применяется везде и всегда. Например, насосы у нас в стране "съедают" 20% электроэнергии. Это о чем-то говорит:) Гидроприводами оснащается вся мало-мальски серьезная тяжелая техника. А еще авиация, ракеты, роботы - кому что нравится. Базовая общетехническая подготовка как и на любой другой машиностроительной специальности. Особое внимание уделяется механике жидкости (гидродинамике), теории управления (и практике тоже:)). Ну и специальные дисциплины, конечно. Лаборатория оснащена очень прилично. Используется современный софт. Работы для выпускников вполне хватает. От жизни кафедра не отстает, ведет много научной и опытно-конструкторской работы (с привлечением желающих студентов). Поступить вполне реально, баллы по егэ не заоблачные, по прошлому году около 200.

ruelea

31 мая 2015 года в 21:25

Нейтральный отзыв Есть кто-нибудь, кто учился или учится на факультете лингвистики. Как преподают языки, хороший ли уровень подготовки?

Гость

3 июня 2015 года в 19:17

Отрицательный отзыв везде берут и в яндекс и в ланит. и не за ...

sts

3 июня 2015 года в 19:18

Положительный отзыв Гость, а гость, куда надо-то идти? Подскажи, мил человек :)

Гость

3 июня 2015 года в 19:27

Отрицательный отзыв sts иди поваром там хоть кормят

Гость

3 июня 2015 года в 19:30

Отрицательный отзыв средняя зарплата программиста в москве 50 тыс меньше средней зарплаты

Гость

3 июня 2015 года в 20:07

Положительный отзыв лучше расскажите почему физтех и мифи такое говно и пьяницы

Страница 28 из 134 | Первая ... 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: