mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Количество положительных отзывов
    219
  • Количество нейтральных отзывов
    147
  • Количество отрицательных отзывов
    491

ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

  Тел.: 8(495) 953-92-53, 8(495) 953-92-53, (495) 951-67-84,(495) 951-67-84 Факс: 8(495) 953-56-97 www.pstgu.ru

Негосударственный. Основан в 1992 году.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА №001414, регистрационный номер № 1365, выданной 07 июня 2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001298, регистрационный номер № 1285 от 23 декабря 2011 г., выданного на срок до 23 декабря 2017 года."

Автор: Люда
Добавлено 24 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

прот.Александр Козин

25 мая 2017 года в 01:12

Положительный отзыв Я учился в ещё Православном Свято-Тихоновском Богословском институте на Богословско-пастырском факультете...после обучения в военном училище и военной академии которые окончил с отличием, есть с чем сравнить. Считаю что здесь я получил не только хорошее Богословское образование но и обрёл большой духовный опыт. Большое спасибо Ректору - протоиерею Владимиру Воробьеву, отцу Николаю Соколову, Валентину Асмусу, да и всей преподавательской корпорации. Учиться было сложно но методика преподавания, отношение к студентам формировали стремление усердно осваивать учебные дисциплины. Знания и опыт преподавателей которыми они с нами щедро делились помогли мне в дальнейшем пастырском служении. Считаю что образовательный уровень выпускников ПСТГУ превосходит воспитанников существующих Духовных школ, а сочетание хорошей Богословской подготовки с достаточно высокой степенью светского образования, позволяет выпускникам успешно решать стоящие перед ними задачи. Спасибо ПСТГУ.

Коля

6 июня 2017 года в 03:30

Нейтральный отзыв Кто-нибудь мне может все-таки объяснить, как тут вообще учиться? Я хочу поступить на заочку Богословского.

Гостья

7 июня 2017 года в 13:29

Нейтральный отзыв Коля, зависит от Ваших целей и планов дальнейшего трудоустройства. Если хотите учиться для себя и уже имеете какую-либо профессию, знания Вы можете получить. Без расчета на то, что диплом этого ВУЗа поможет Вам устроиться на работу (вероятность этого 1 из 10). Сложности могут быть также в том, чтобы вписать какую-то другую Вашу деятельность в процесс учебы здесь, про периодическую непредсказуемость которого (внезапные отмены, изменение расписания за час до начала и прочие прелести) уже много написано в предыдущих отзывах. Но, повторю, знания Вы получите, и сама учеба может быть даже интересной. Если же планируете получить здесь диплом в кач-ве первого образования, тем более на богословском, Вы должны вот прямо очень четко понимать, где будете потом работать и сколько зарабатывать. Серьезно к этому надо отнестись. Очень многие дорого заплатили за свой идеализм и искреннее желание "послужить Церкви". Если Вы УЖЕ знаете, где и как будете работать и просто нужна "корочка" (знаю, несколько таких ребят, правда они не из России), тогда да.
Я заканчивала ФЦХ. По теории искусства учиться было очень интересно, знания отличные. Богословие и проч. мутно, мы на ФЦХ этим вообще не заморачивались и толком никто не упирался все это учить)) По специальности по диплому не работаю, и вообще работу найти очень тяжело, подтверждаю предыдущие отзывы по данному вопросу. Диплом этого ВУЗа как таковой - вещь практически бесполезная, при прочих равных всегда предпочтут выпускника государственного учебного заведния.

майя

7 июня 2017 года в 15:05

Нейтральный отзыв Я тоже училась, когда пстгу еще назывался пстби. Было всякое, хорошее и не очень. Но если бы я могла вернуться в прошлое и все изменить - я выбрала бы другой вуз, с глубочайшей уверенностью могу сказать. Самое тяжелое лично для меня - это чувство обманутости что ли...ощущение, будто тебя предали. Даже мои родственники удивляются: "Церковь готовит уникальных специалистов, готовит для себя, почему же потом к вам такое отношение, что вы этой же Церкви просто не нужны". Ни оформления по ТК, ни заплат выше чисто символических, ни условий труда, вообще ничего. Вали куда хочешь со своим православным дипломом, ибо в светских учреждениях тебя с ним тоже не ждут...

Лия

12 июня 2017 года в 21:54

Положительный отзыв Закончила филологическое отделение, высшее образование первое и единственное. Защитила диссертацию, работаю в РАН, преподаю. Благодарна ПСТГУ за знания и опыт. Люди встречаются разные, как и везде. Но много светлого и доброго. Особенно мне пригодились богословские дисциплины, на момент поступления я была неофиткой, и качественное образование в этой сфере оказалось для меня очень важной составляющей учебного процесса. Эти знания пригодились для жизни, для понимания, что есть моя вера. Полученная же профессия стала залогом моей успешности в карьере. Моя зп измеряется не сотнями тысяч, но всё нормально в жизни. Гуманитариям вообще сложно устроиться, тем более с приемлемой зп. Это правда. Да, Вас с дипломом ПСТГУ будут спрашивать, почему Вы выбрали этот ВУЗ. Ну и пусть! Пусть знают, что мы от них не сильно отличаемся. Мы такие же, мы ходим в кино, гуляем, учимся, работаем, любим и т.д., только православные, потому что верим в Бога, и в чём-то мы тверды и не готовы идти на уступки.
Выбирайте этот ВУЗ, если Вам хочется, и не бойтесь за будущее. Оно у всех складывается. Тем более, если просить Бога об этом! Говорю как человек, который выпустился с самым неконкурентоспособным дипломом, так как у меня специальность - древние языки, и никто из родственников никак с этим не был связан. Т.е. никакой помощи при поступлении на работу, никаких связей и пр. Но всё устроено, чего желаю и Вам!

Жирная Воробьиха

24 июня 2017 года в 23:08

Отрицательный отзыв А я закончил ПСТГУ и я так рад! И теперь я кушаю из мусорки, по воскресным и двунадесятым праздникам хожу в церковь и стою с протянутой рукой, рядом с храмом кладбище - на свежих могилах лежит еда (главное успеть, а то муха сядет... или протухнет). В ПСТГУ вас будут учить ходить по всем вокзалам города Москвы, и там на личном опыте, преподаватели ПСТГУ научат драться с местными бомжами - выпускниками ПСТГУ - за окурок, за недоеденный беляш или пустые бутылки... Спасибо ПСТГУ, замечательный ВУЗ! Теперь не жизнь, а сплошной праздник! Поступайте все!

Раб Божий

27 июня 2017 года в 00:02

Отрицательный отзыв Думал поступить)) ну что-то пугает это все

Света

27 июня 2017 года в 10:40

Отрицательный отзыв Почему моему брату вместо 70 тыс выплатили 20?говорят в денег нет как так я немогу понять!теперь будут на студентах экономить и так 2раза вгод платят степендию!как ему за жилье платить?жить на что?

Для обозревателя

13 июля 2017 года в 21:00

Положительный отзыв Не знаю, друг, чем тебе не понравился отец Андрей Постернак. Когда ты с ним учился? Ты ведь наверное Федя, обиженный им преподаватель, претендовавший на место декана исторического факультета? Ну да, отец Андрей не любит клеветников и скандалистов. Поэтому он выгнал главную скандалистку Веру Олевскую, не вполне адекватного Андрея Мамонова. Он очистил факультет от скверны, оставив там нормальных адекватных женщин. И правильно сделал.

Серафим

25 июля 2017 года в 23:01

Отрицательный отзыв ПСТГУ - гадюшник! Хамят, издеваются, пытаются унизить человеческое достоинство. А студенты? Пьют, матерятся, блудят... В общем, ничем не лучше мирских, а чаще и хуже их. 99% преподавательского состава и студентов - дремучие провинциалы с тараканами в голове и презрениям к москвичам. Среди студентов встречаются и откровенные бандиты, а такие понятия, как справедливость, сострадание, прощение им чужды. Никому не советую здесь учиться!

Серафиму

26 июля 2017 года в 16:08

Нейтральный отзыв Гордыня - большой грех.

Мария

26 июля 2017 года в 16:52

Положительный отзыв Замечательный ВУЗ! Для тех, кто любит Бога и хочет что-то понимать в православии. Закончила ФДО. Напрягает, конечно: работы минимум три часа в день, в среднем часов 6-7, иногда зашкаливает до 11-13 часов. Будете уставать в меру своей любознательности. Это если вы хотите чего-то знать. Если вы не хотите глубоко учиться, но умны, за пару часов браво отделаетесь.
Мозги и знания - помогут удержаться в Церкви и не набраться ересей. Также, для преодоления гордости от самонаучения учитель всегда необходим, ведь кроме учебных курсов - где вы найдете себе столько учителей-профессионалов с такой горой пособий? Занятых (несколько лет) только вами, предельно внимательных ко всему, что вы там сочинили.

Как средство против собственных тараканов - сто процентная гарантия. Как способ понимать церковные процессы - тоже. Если вы по складу ученый - то приобретенный навык постоянно учиться - это уже и хобби, и профессия, и капитал, который не дешевеет со временем.

выпускница

28 июля 2017 года в 07:36

Положительный отзыв По отзывам. Карьера с единственным дипломом ПСТГУ, вы серьезно?) РАН, конечно, звучит хорошо :) Но что-то мне подсказывает, что именно карьеру сейчас делают совсем не там.
Закончила этот ВУЗ более 10ти лет назад. Плюсы: Отлично лечит неофитство, идеализм. Есть действительно очень хорошие преподаватели. Минусы: С этим образованием вам жить потом. И это 4-6 лет вашей жизни сейчас. Я потратила аж 8 лет. В другой ситуации, 8 лет - это нормальный гос.ВУЗ с аспирантурой! И достойная работа как результат. А здесь? Вот ради чего всё это было, сейчас я не представляю себе. Абитуриенты, десять раз подумайте (и еще столько же, а потом еще)- вы за образованием и будущей профессией, читайте - будущей жизнью и ее уровнем, идете в высшее учебное заведение. Не за "духовным ростом", простите. Это не задача профессионального образовательного учреждения вообще! Но в ПСТГУ не понимают, что функция ВУЗа - готовить новые высокопрофессиональные кадры для различных отраслей, и только это, а не "воспитывать" взрослых совершеннолетних людей. Если только уж так надо "зацепиться" и поступить на бюджет хоть куда-нибудь или вот прямо хочется в "свою атмосферу" знакомую, православную... Вот только гарантий, что потом вы будете иметь возможность работать там, для чего ваш диплом предназначен - для Церкви, нет никаких. Со всеми вытекающими последствиями.

фцх

3 августа 2017 года в 12:13

Отрицательный отзыв На практике вуз "для своих". А именно, для семейных кланов известных фамилий московских священников и их многолетних прихожан. Если потом не трудоустроятся как надо, так хотя бы переженятся. Прочие выпускники сталкиваются с вопросом: где в Церкви нужны специалисты и желательно за деньги и соц.пакет. До вуза и на первом курсе кажется, что везде, после диплома оказывается, что нигде. Вот тут выше правильно сказали, если нужно хоть что-то, хоть какой диплом в/о, то лучше любая другая негосударственная шарага - там хоть нервы не будут трепать и кидаться на человека за то, что девушка в брюках зашла. У нас одной девчонке с курса досталось просто потому, что она в офисном костюме и, соответственно, юбке чуть выше колен пришла в Кузнецы, когда еще там было основное здание и аудитории. 21 век на дворе, просто смешно.

гость

3 августа 2017 года в 12:32

Отрицательный отзыв Насчет серьезной научной работы не сюда, определенно. В шоке от того, кто именно и за что здесь получает научные степени. Публиковаться (свое издательство) и сотрудничать с мало избалованными в финансовом отношении научными изданиями для пстгу, очевидно, не вопрос. Такое ощущение, что каждый раз будто "сами себя наградили".

для фцх

3 августа 2017 года в 17:20

Нейтральный отзыв Ничего смешного тут нет. Подобная похабщина порождает блудные мысли. Сказано ведь в Евангелии: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят.

Софья

4 августа 2017 года в 09:22

Отрицательный отзыв Дело не в том, что соблазны приходят, а в полной безответственности и ненаказуемости тех, через кого они приходят. А также отсутствие самокритики. Так и погибает человек, и, погибая, отравляет и заражает всё вокруг. Побольше контроля! Кому много дано - с того много и спрашивайте!

фцх для фцх

4 августа 2017 года в 18:36

Отрицательный отзыв Строгий деловой костюм - "похабщина"?! Идите, умойтесь святой водой, авось полегчает! Блудные мысли у него, блин... От вида локтя и коленки. Лечитесь у психиатра и сексопатолога. А лучше скройтесь в сибирские леса подальше от "соблазнов" и общества нормальных людей - в изоляции таким как вы самое место! Психи. Вот и ответ всем - стоит ли поступать в пстгу! Теперь вы видите всё сами. Хотите учиться с больными на всю голову "православными"? Добро пожаловать! :)))

Страница 39 из 48 | Первая ... 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: