mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    92
  • Количество нейтральных отзывов
    69
  • Количество отрицательных отзывов
    79

Литературный институт имени А.М. Горького

  http://www.litinstitut.ru/

Государственный. Основан в 1933 году.
Лицензия, № А 268626 рег. N 8988 от 21.06.2007 Аккредитация, № АА 000855 рег. N 0833 от 16.07.2007
Тел.: 8(495) 694-07-29, 694-06-61 Факс: 8(495) 694-06-61

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Марусечка

25 января 2014 года в 20:15

Нейтральный отзыв Здравствуйте! Есть ли из посетителей этой страницы те люди, которые могли бы дать совет (из личного опыта) о том какие работы (творческий конкурс) более интересны приемной комиссии (например жанр). Хотелось бы опередить восклицающих слова : - "Главное талант". Меня всего лишь интересует вопрос о предпочтениях комиссии, которая оценивает работы. Быть может кто-то может поделиться своим удачным или не удачным опытом? Буду благодарна!

Р.Х.

25 января 2014 года в 23:09

Положительный отзыв Главное в этом ВУЗЕ - это среда. Место, где люди творческие могут пообщаться, выпить и даже возлюбить себе подобных. Оригиналов там выше крыши. Как место учебы: кто хочет - учится, кто не хочет - спокойно валяет дурака.

Анжелика Королёва

26 января 2014 года в 17:29

Положительный отзыв Анонимщиков читать не стоит вообще. Есть некоторые комментарии - я прямо вижу по ним, что учились люди.
Мне сейчас очень хорошо видно, какая ситуация с учебой в ЛИТе и кто как учится. Я поступила после сорока лет, я смотрю со взрослой позиции (Это не к годам, а к психологии больше. Когда невротизма меньше и не обижаешься, как ребенок и не мнишь себя Богом, а спокойно реагируешь на замечания, разбираешь свои ошибки, исправляешь их и доводишь работу до конца).
Очень много студентов ведут себя, как капризные дети, которые, к сожалению, не хотят увидеть и услышать. Будто им кто-то, что-то должен. Я сама так делала раньше, поэтому очень близки все их оценки.
Одна девочка пришла на лекцию, сидит и говорит: "А когда нам скажут куда идти и что делать!?" Они все еще ждут. И дело не в возрасте, а в отношении к жизни.
И во ВГИКе такая же история. Я тоже туда поступала и не жалею, что выбрала ЛИТ. Педагоги у нас высококлассные. Я не говорю, что я молодец или нет, но это мое решение, значит мне и надо находить выход. Потому что это мне надо. И поэтому я решила, что мне необходимо ходить на все семинары, идти за консультацией к педагогу помимо сессий, искать и добиваться. И не смотреть на других и сравнивать себя с другими. Которые делают преждевременные необоснованные выводы только потому, КАК педагог на них поглядел, что и как сказал и не сделал вовремя что-то эдакое для студента. А студенты-то что делают. Мне это, только потребительское отношение понятно, они по-другому не умеют, но оно мне неинтересно. Ведь это мы позволяем, а не нас кто-то... мучает, не дает, выводит.
Узнавайте сами, сделайте 21 раз и может тогда дойдет, а то с первого раза они не поняли, пытайтесь понять. Потом и начинаются обвинения в том, что институт плохой и выпускает не пойми кого. От меня лично зависит. Или еще правильнее -уходите,будьте честны перед собой.
А по журналистскому опыту помню, что всегда есть люди, которые на любую хорошую новость напишут гадости. Ну что же, как говорил один известный актер в приватной беседе: "Нам п...люли, что пряники!" Будем крепчать. Я конечно еще на первом курсе и старославянский с языкознанием мне дается тяжело, но я каждый день учу, пишу и читаю что-то. И ведь сейчас, прошло время, я лучше читаю и понимаю разницу между моносемией и полисемией, хотя бы. Но я и этого не знала раньше. И я уже помимо сессии несколько раз встретилась с замечательным педагогом по старославянскому Юрием Михайловичем Папяном и тоже мало еще понимаю. Но многие и этого не делали. Я не хвалю себя, но уже сейчас вижу, как родится еще одна небылица про старослав. Скажут,да это ужасно, невозможно понять, кошмарно все. Так кто тебе мешал вместе еще одной тупой псевдодружеской тусы поехать в ЛИТ, встретится и понять. Ответственность! Не мама и не папа и не бабушка, а я сделаю!
И дочь у меня знает про это и сама просит за себя и решает свои вопросы. А некоторые студенты, простите меня, даже имени педагога и название предмета не знают, а имеют наглость просит четверку.
Извините, друзья, что загрузила вас, быть может. Но я в вас верю, если вам не понравится или будет непонятно, вы или спросите или бросите читать. Я готова к любому варианту. А Литинститут - это не пафосное крикливое место, он спокойный, очень живой и настоящий. И если кто-то не будет работать после окончания лит.работником, это все равно для каждого думающего человека хорошая школа, которая пригодится в жизни. Это уж точно. Это мое мнение, может быть, я ошибаюсь. Спасибо!))

ЖИВОЙ КЛАССИК

1 февраля 2014 года в 21:19

Положительный отзыв Литинститут - одна из самых ярких и незабываемых страниц моей жизни. Благодаря ему - все в моей жизни и началось... И преподаватели, и мастера семинаров - уникальные, неповторимые личности, встреча с которыми во многом смоделировала всю последующую жизнь...

Евгения

20 февраля 2014 года в 10:41

Нейтральный отзыв Доброго дня!
А что можно сказать про ВЛК в литинституте?

Цветков Николай Алексеевич

22 февраля 2014 года в 20:58

Отрицательный отзыв Я писал: Искал авторов текстов или, хотя бы, пишущих людей. Знакомился с начальством литинститута. Пишущих не нашел. Вот такой институт.

Мне ответил некто В.К.

Николай Алексеевич, ну зачем вы так? И ректор Литературного института, Тарасов, и проректор, Ужанков - члены Союза писателей, авторы многих книг. А на кафедре творчества, которую возглавляет известный писатель Сергей Есин, преподаватели семинаров (их называют мастерами) - только писатели. Есть и известные. Может быть, вы в другой институт обращались?

Отвечаю специально В.К.: Авторы текстов - это люди, создающие тексты СЕГОДНЯ!!! А не пенсионеры, у которых есть справка, что РАНЬШЕ ОНИ ЧТО_ТО ТАМ написали.
Так вот, я искал людей, пишущих тексты. Не нашел ни одного!!! Вот такой институт!!!

Катя Сурская

11 марта 2014 года в 14:46

Нейтральный отзыв Ох, как всё противоречиво! хотя, впрочем, чему удивляться - всё как в жизни. А вот скажите, друзья, если сегодня многие из вас считают, что литературы нет, авторов текстов или "хотя бы пишущих людей" нет, профессии нет - зачем люди идут в Литературный институт? Почему до сих пор верят и в свой талант, и в свою звезду (это потом их носом в грязь ткнут, но сегодня они ещё верят...)? Пусть каждый, кто поступал, поступает, учится или планирует учиться, задаст себе главный вопрос: а чего я хочу на самом деле? Может быть, не все ещё сегодня хотят что-то продавать или быть менеджерами, остались ещё люди, комфортно себя чувствующие именно в такой среде - пропитанной Культурой, Знанием, Историей, Словом. Кому дороги эти понятия, тот с удовольствием к ним прикоснётся. Кому нет - наш мир тем и хорош, что всегда предлагает выбор.
Это так - мысли вслух...А я собираюсь на курсы ЛИТа по художественному переводу. Просто потому, что люблю живое русское Слово. И мне дела нет до мелких дрязг между преподавателями и студентами (это везде имеет место, это жизнь, это человеческие слабости). Я иду за знанием, за направлением, за неким вектором, потому что привыкла учиться сама, а иначе зачем?

Екатерина

18 марта 2014 года в 21:19

Положительный отзыв Цветков Николай Алексеевич, вы тролль что-ли? :) Или правда не по адресу приехали? Институт находится на Тверском бульваре 25. И все, кто в нем находится, пишут "сегодня". Иначе как бы их приняли?

Выпускница

6 апреля 2014 года в 14:50

Нейтральный отзыв Учиться в Лите было интересно, но есть ощущение, что нет профессии, хотя я отлично училась. Мне кажется, в Лите преуспели те, кто умело прогуливал на последних курсах и пристроился куда-то редактором. Мне лично часто кажется, что у меня нет профессии, нормально устроиться не получается. Вот, даже записалась на курсы в Полиграф, чтобы обрести какую-то профессию.
Многие однокурсники часто меняют работы. Если хотите серьезное образование, то лучше, все же, в другой вуз, думаю.
А на творческом семинаре Мастер давил "под себя", творчество пытались заглушить.
Те, кто устроился редактором куда-то после Лита, те молодцы.

Отличник

9 апреля 2014 года в 10:36

Отрицательный отзыв Я бы не советовала бы идти в Лит москвичам и отличницам. Их там не любят.
Там любят приезжих и пишущих только на те темы, которые интересны правящей там верхушке.
Эрудированные москвичи чувствовали себя там невостребованным, а после окончания было ощущение потерянного времени и отсутствия профессии.
Если кто хорошо устроился - те не в обиде, а нам как-то жаль. Мне кажется, мы были достойны большего, чем Лит. Моя московская спецшкола была сильнее, чем Лит, там было во многом повторение пройденного.
Даже редактором устроиться не получается.
На последних курсах было "Издательсоке дело", так преподаватель давала учебник кому-то из отличников, пусть по нему прочитает всем, а сама уходила. Образование по московским меркам халтурное!
Кстати. Те, кого там хвалили Мастера, потом часто пропадали в безизвестности, а кого выгоняли - те пишут себе статьи и печатаются.
Делайте выводы. Получится ли попасть под конъюнктуру вузу или нет.
Если отзыв с ошибками - не судите строго. Все-таки Лит оканчивали, не МГУ!

Аббитуриент

10 апреля 2014 года в 04:53

Нейтральный отзыв Ребята, подскажите, пожалуйста: как выглядят вступительные испытания (а именно "пятичасовой" творческий этюд) по специальности "Переводчик художественной литературы". Неужели предлагается какой-то текст, который нужно перевести? И ещё пара вопросов: сколько языков вы изучаете на этом отделении, можно ли выбирать?

ДоброжелательВсем

12 апреля 2014 года в 13:18

Отрицательный отзыв Я советую всем: поступайте лучше в Полиграф или в МПГУ.
Там более серьезное образование, Вы обретете профессию. В МГУП - станете редактором. И возможностей после вуза больше. Я там переучиваюсь после Лита. После Лита все, в основном, редакторами все равно устраиваются.

зара

26 мая 2014 года в 20:46

Нейтральный отзыв Я обажаю литературу на я сечас в 5

Надежда

25 июня 2014 года в 02:24

Положительный отзыв Несмотря на то что тема закрылась, напишу про редакторские курсы при Литинституте. После окончания курса редакторов, я стала увереннее править стиль (но, учтите, я дипломированный корректор) и... влюбилась в институт. Так хочется там учиться, хоть заочно, но мой возраст уже, к большому моему сожалению, не позволяет мне это сделать. Теперь немного о корректорских курсах при институте. Они совсем не профессиональные. Ко мне в редакцию (была зав. корректорской) приходили после обучения там и учителя русского языка, которым ничего эти курсы не дали. Корректуру там преподает человек, который не разбирается даже в корректорских знаках (сканирует лист с корректорскими знаками, не понимая их), не знает преподаватель и ПК, хотя слушателей посадили за компьютер (сейчас в корректорских почти везде вычитку делают на компьютере в программе MS Word). Технарь молодой парень, учившийся у нас на курсе редакторов, все мне говорил: "Как интересно!" Но даже после этого курса ни редактором, ни корректором он бы не смог работать, для таких, как он, это начальная подготовка. Таким технарям нужна продолжительная практика и наставник. Я старалась быть таким наставником у себя в корректорской, и пусть через полтора года, но даже пэтэушницу (при комбинате "Правда" в ПТУ готовили типографских корректоров), которую считала вовсе не обучаемой, многому научила. Учителя русского языка, которая в школе никогда не работала и посредственно знала русский язык (о ней писала выше), ничему не научили корректорские курсы, я же ее обучила основным корректорским правилам, и не только корректорским. А занимаясь параллельно на курсах редакторов при Литинституте, она вскоре стала неплохо корректировать.

Просто солдат

15 июля 2014 года в 16:45

Отрицательный отзыв Родителям выпускников школ с 2014 года и далее! Если любите своих детей бегите от этого заведения! Горький опыт поступления в 2014 г. СЛАВА БОГУ ребёнок одумался САМ и забрал документы.

Справедливости ради замечу

20 июля 2014 года в 12:49

Отрицательный отзыв Выпускники школ и их родители, не подходите близко к ЛИ им.Горьгого, не губите свою жизнь и свой талант Хамство, начинающееся с проходной плавно перетекает в снобизм "вершителей судеб", каковыми себя считают преподаватели. Господа есин и модестов решили, что они боги, знающие все о таланте. Хорошо сказал таким, как они, Грибоедов: "А судьи кто?" Вас то самих можно читать? Интересно читать? Или полезно? Вот сядьте и перечитайте свои "перлы и шедевры ". И чему вы можете научить студента? Писать подобную не востребованную чушь? Простите, но на мой взгляд, нужно бежать подальше от таких преподов. У них свой, узенький, узколобенький такой взгляд на литературу, а в него ведь надо вписаться, иначе ты не способный к творчеству студент. Позиционирует себя сей ВУЗ, как единственный в мире! Это уж точно! Где еще в мире есть учебные заведения с такими жуткими, истлевшими, прогнившими насквозь, полуразрушенными зданиями, в которых происходит обучение молодых людей! И нечем вообще то тут гордиться. Бесперспективное образование, полученное в лите, на самом деле никому не нужно. Ведь нельзя научиться быть талантливым; есть или нет способности к творчеству - это решают не преподы, тем более лита, - этим природа наделяет. Сдается мне, что выше упомянутые преподы самого Маяковкого не поняли бы, если бы он принес им на суд свои стихи в начале прошлого столетия. Вот кого точно не приняли бы в лит. А если бы приняли и выучили, то это был бы уже не тот поэт, которым мы сегодня так восхищаемся. Милые ребята, если вы имеете и хотите что-либо сказать этому миру в стихах, прозе или в переводах зарубежных авторов, дерзайте, творите, самовыражайтесь. И не нужен для этого лит. Получайте достойное образование. А талант, если он есть, никуда не денется. Ведь никто из великих классиков в лите не учился (и слава богу). Удачи всем!

Анастасия

21 июля 2014 года в 13:42

Нейтральный отзыв Лично я с хамством не встречалась, когда подавала в этом году в данный вуз. Была на консультациях перед вступительными экзаменами - все преподаватели были вежливы, отвечали даже на самые глупейшие вопросы абитуриентов, отвечали на настолько идиотские вопросы, что аж стыдно становилось, что ты часть этой толпы абитуриентов...
Однако преподаватели сами говорят, что с одного курса выходит 2-3 писателя, не более. Смысл пенять на то, что вуз не воспитывает из каждого отдельного человека истинного прозаика или поэта? Не факт, что каждый из студентов реально старался и реально хотел чего-то действительно добиться; добиться не только своим мифическим талантом, но и тяжелым трудом?
Стоит справедливо заметить, что большинство из тех, кто писал здесь отрицательные отзывы, были чем-то обижены. В первую очередь - непризнанием своего таланта и состоятельности.
Лично мои вступительные работы оценили достаточно высоко, 80 и 90 баллов. Простите, но я писала им мистику и фантастику, наполняла тексты аллегориями, смыслом, своим мышлением. И даже это они поняли, отнеслись к этому с пониманием, хотя оценивали ведь далеко не люди, выросшие на "Гарри Поттере". Мне кажется, что одна эта объективная оценка чужих стараний стоит того, чтобы хорошо отнестись к вузу. Ведь даже в школе мне бы уже давно влепили тройку за непонятные писуьки про воображаемых друзей)
И для той же справедливости стоит заметить, что почти никто в наше время не работает по профессии. Сейчас не тот век. Мало имеет значения то, что тебе черкнули в дипломе. Если ты плохой работник, то кому ты вообще нужен со своим даже Мгушным дипломом?

Как то так

23 июля 2014 года в 12:47

Отрицательный отзыв Мои поздравления предыдущему оратору! Не трудно догадаться, кто Вы. Вот только, как бы Вы не изощрялись, хваля это учебное заведение, факт того, что поступает около 80-90 чел., а выпускают около 40 говорит сам за себя. Туда конкурс есть только потому, что бжджетных мест много - в этом году аж 90. А на платные места туда традиционно очень немногие идут. Всегда недобор. Работу девушки одной оценили на минимальное кличество- 44 балла, потому как Есину показалось, что она пишет, как Дарья Донцова. Другой девушке (победительнице 7 поэтических конкурсов) поставили 44 балла за стихи. Кстити, судил почему-то стихи не поэт, а все тот же прозаик. Эти и многие другие ужасы я услышала от возмущеных родителей, когда дожидалась подругу с творч. испытания 14 июля 2014 года. Так что, предыдущий оратор, зря стараетесь. Ведь ни для кого не секрет, КТО пишет тут положительные отзывы.

Страница 5 из 14 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: