mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ГУУ. Государственный университет управления
  • Количество положительных отзывов
    4492
  • Количество нейтральных отзывов
    4775
  • Количество отрицательных отзывов
    2517

ГУУ. Государственный университет управления

  Тел.: (495) 371-57-66, e-mail: prkom@guu.ru, www.guu.ru

Государственный. Основан в 1919 году.
Бессрочная лицензия от 25 иля 2011 года, рег. номер 1551.
Свидетельство о гос. аккредитации: рег. номер 0304, срок действия - до 3 декабря 2018 года.

Автор: Ivan
Добавлено 9 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Гость

19 февраля 2017 года в 20:40

Положительный отзыв Грамоте научись, ... неостепененное, а потом выступай

про*курор

19 февраля 2017 года в 21:37

Нейтральный отзыв О рядовых и не рядовых сотрудниках. Видимо руководство поставило-таки цель упорядочить ситуацию. Обнаружить тех , кто фиктивно числится, получает ЗП, но не ходит на работу. И еще вопрос, куда и кому эта ЗП идет-распиливается. Или кто выполняет обязанности, реально НЕ соответствующие своей формальной должности и графику работы по этой формальной должности.

Электронный мониторинг отчасти выявляет теневые структуры и процессы управления вуза, не соответствующие формальной структуре управления. Такой мониторинг - в интересах сотрудников, которые выполняют свою работу (и тем более работают за дядю-тетю). И такой мониторинг - НЕ в интересах выгодополучателей теневых структур и процессов. Процессов управления-распила и сокрытия ресурсов, превышения должностных полномочий и нарушений уголовного, административного, трудового и прочего кодексов. Выявление теневых звеньев и процессов позволит оптимизировать структуру вуза. Иначе – никак, потому что шито-крыто мелкоместным начальством, которое и делит по своему (недо)разумению должности-премии-ставки-позиции . Прозрачность структуры – в интересах трудяг и вовсе не в интересах фальсификаторов работы.

Так что, возможно, что цель э-турникетов – вычислить и сломать неформальную теневую систему управления и привести ее в соответствие с формальной. И оптимизировать затраты. Это когда те, кто работает, продолжает работать столько, сколько должны по должности- ставке. А те, кто не работает, а только числится за счет работающих трудяг, - оптимизируются. Экономия денег и освободившихся ставок идет в пользу реально работающих.

Тот кто честно отрабатывает свою 0,001 ставки за себя и еще чужую ставку на кресло дяди-тети,– не особо пострадает. А тот, кто числится на ставке за счет « пахарей» , да еще и на чужой должности, а на работу не ходит? Тот будет быстро и легко вычислен электронной фиксацией пропускной системы автоматически.

Вы ж не ропщете, когда металлоискатель проходите вместе с потенциальным террористом? Потому что это увеличивает ваши шансы не стать жертвой теракта. Если вам нечего скрывать, система э-контроля турникета защищает вашу жизнь, здоровье (от перегрузки и неправомерного теневого прессинга на переработку) , и защищает ваши профессиональные интересы лучше всякого профкома.

По поводу рядовых сотрудников и управленцев. В вузе есть основная работа – учебная, ее выполняют ППС, - преподаватели. А есть вспомогательная и управленческая. Это админперсонал, (как самый рядовой так и самый верхний). Он производен от основной работы и штата ППС. О чем некоторые администраторы иногда забывают. Но все категории персонала зависят от численности студентов, качества их обучения и денег от реализации платных программ. Без студентов нет ППС, а без ППС не нужен никакой админаппарат. Чем меньше студентов, тем меньше ППС, тем меньше вдминистративного и вспомогательного персонала. И никак не наоборот, как кому-то кажется. Важно понимать, что первично, а что – вторично.

Значит, ждем вычисления мертвых душ и последующей оптимизации по результатам э-замера на турникетах? Есть вероятность, что часть мертвых и полумертвых душ вуза уволится еще ДО запуска э-фиксации турникета. По горячему собственному желанию, пока не уволили по статье с записью в трудовой книжке. Ждите потока заявлений об увольнении по собственному, генерируемого баронами-держателями теневых схем и их участниками, а также внезапного освобождения ставок и должностей мертвыми душами. А потому - реорганизации и оптимизацией штатных расписаний.

Э-турникет, конечно, только часть системы оптимизации ситуации в вузе.
Налицо недостаток понимания некоторыми рядовыми и нерядовыми админслужащими реального функционала ППС. У которого на самом деле ненормируемый рабочий день ( и далеко не только те часы, которые записаны в инплане), На кафедре у ППС нет ни своего стола, ни рабочего места , ни даже компа. А работает реально ППС в аудитории и больше всего - дома на собственном компе, интернете и коммуналке, которую вуз ему еще и НИКАК НЕ оплачивает.

Ну и судя по некоторым тут постам, административный и вспомогательный персонал вуза должен, так же как и ППС. - проходить ежегодную аттестацию для работы в универе по формально занимаемой должности на знание русского языка, своих прямых должностных обязанностей, устава университета, всевозможных методических рекомендаций организации учебного процесса, уголовного и административного кодекса, трудового права и просто адекватность. Хамов нам не надо. У нас и так работа стрессовая.

Гость

19 февраля 2017 года в 21:51

Положительный отзыв Для сравнения - бюджет грантов НИР студентов и аспирантов - 200 000 руб.

Гость

19 февраля 2017 года в 22:21

Положительный отзыв Все, кто уволились в последние несколько дней, уволились не сами. Это происходит ужасно: тюремность, преступность в действиях вынуждателей.

про*курору

19 февраля 2017 года в 22:27

Отрицательный отзыв "...Видимо руководство поставило-таки цель упорядочить ситуацию. Обнаружить тех , кто фиктивно числится, получает ЗП, но не ходит на работу. И еще вопрос, куда и кому эта ЗП идет-распиливается."

- Предположение неверное. Всё ровно наоборот. Выдёргивают из строя работяг и профессионалов. В то же время тех, кто месяцами не показываются в ГУУ и тех, результат присутствия которых =0, не трогают. Не потому, что не видят или не знают, а по каким-то принципиальным мотивам.

Боль за ГУУ

19 февраля 2017 года в 23:45

Отрицательный отзыв Уважайте себя, товарищи! У этих "господ" совести нет, неужели не понятно. Если у вас специалисты хоть немного есть чувство собственного достоинства, напишите заявления об уходе коллективно и сразу же идите в Кузьминский суд с заявлением о том, что вас вынуждают уволиться. Можете привлечь людей, которых уже вынудили уволиться и которых вынуждают сейчас. Поверьте, если это будет массовое увольнение и обращение в суд, только тогда, возможно вам уделят внимание со стороны того же министерства. А так, всё это пустое. И не забудьте написать сначала ваше обращение в министерство. Времени у вас, уважаемые коллеги, немного. Подумайте о своём будущем, о будущем ГУУУ. Вам не надоело ещё обсуждать этот воровской "ректорат". Уважайте себя, что же вы позволяете этим низким людишкам издеваться над вами. Уважайте себя, коллеги. Всего вам доброго и светлого. Не бойтесь ничего. Вы профессионалы против этой кучки говна, СИЛА! ДЕРЗАЙТЕ и НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ, ХУЖЕ УЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ. БОРИТЕСЬ, ЛЮДИ! Удачи вам.

Гость

20 февраля 2017 года в 00:00

Нейтральный отзыв Сотрудник, в ты сам что-нибудь сделал в направлении спасения ГУУ???? А только призывы к другим, а сам в кустах сидишь и подглядываешь, кто следующий выступит и его уволят... Так что молчи лучше или что-то САМ ДЕЛАЙ, а не ищи тех, кто за тебя это слелает.

Сотрудник

20 февраля 2017 года в 00:18

Нейтральный отзыв Делаем, делаем, не бздите

ми-6

20 февраля 2017 года в 00:37

Нейтральный отзыв А че-то тема контракта с Минэконразвития как-то подозрительно выглядит. Дебильно даже. Как откатная и заведомо невыполнимая без отката. А откатить и обналичить на втором этапе, значит, не вышло? Облом. И правильно. Коррупции – бой. ГУУ – не прачечная для обналички минэконразвитных госбюджетных денег.

Доброжелатель

20 февраля 2017 года в 00:47

Отрицательный отзыв Если вам дорог ГУУ, бейтесь, идите в министерство и требуйте, чтобы вас избавили от этого "эффективного" руководства. Чего вы сидите-то и повествуете. Идите, заявите о своём недовольстве и некомпетентности это "руководства", которое кроме того, чтобы положить в свой карман, ничего не сделало для развития ГУУ. Это же доказуемо, так идите-же и докажите уже. Всё в ваших силах. Бог вам в помощь. БОРИТЕСЬ!

За спроведливость

20 февраля 2017 года в 01:07

Отрицательный отзыв ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ, вас же много, а этого говна совсем чуть - чуть, не позволяйте этим уродам над собой издеваться. Вы же уважаемые люди, а они - никто и звать их никак. ПОДУМАЙТЕ, ЛЮДИ, ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО

Гость

20 февраля 2017 года в 01:09

Нейтральный отзыв Почему вдруг Журавлева стала Т.Г.? Ее вроде Ольгой зовут)))

за правое дело

20 февраля 2017 года в 01:13

Отрицательный отзыв Ну так терпите дальше и об вас будут вытирать ноги бездари. Если у вас не юридического образования или нет друга адвоката, так соберитесь сообща и наймите профессионала, который вам точно поможет. Ну это, конечно, не Райх.

Гость

20 февраля 2017 года в 01:13

Нейтральный отзыв Доброделатель и тот, кто за справедливость, вы, наверняка тз уволенных или ожидаемых к увольнению..... Иначе, зачем вам вмешиваться в этот базар? Резон один: поднять бучу, а вдруг и вам после этой бучи повезет...... Нет резона так действовать, рассчитывайте только на свои силы, свою энергию, другие вам не помогут. Думайте головой, а не ж...

Очень жаль, но ...

20 февраля 2017 года в 01:40

Отрицательный отзыв Эх ГУУ-ГУУ ....
Такое ПТУ с каким учебным заведением не объединяй, - ВУЗа не получится.

Гость

20 февраля 2017 года в 01:42

Нейтральный отзыв Очень жаль, себя подалейте! И - руки прочь от ГУУ)))

гость

20 февраля 2017 года в 15:55

Положительный отзыв зачем объединятся???? Можно передать наш ректорат в любой другой вуз, а себе выберем нового))))

гостю

20 февраля 2017 года в 16:32

Нейтральный отзыв Выбирайте, что мешает то?

Страница 474 из 655 | Первая ... 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: