mitro-vuz-postuplenie-2023
 
РХТУ. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
  • Количество положительных отзывов
    57
  • Количество нейтральных отзывов
    64
  • Количество отрицательных отзывов
    34

РХТУ. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

  http://www.muctr.ru/

Государственный. Основан в 1898 году.
Лицензия, № АА 000061 рег. N 0061 от 22.07.2008 Аккредитация, № рег. N 1487 от 22.07.2008
Тел.: 8(499) 978-86-60, 978-85-20 Факс: 8(499) 978-85-20

Автор: Анакхарсис
Добавлено 8 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Анна

4 декабря 2016 года в 15:03

Положительный отзыв Народ, если у вас нет склонности к естественным наукам — не надо поступать в технические институты! Это же очень странно — ругать ВУЗ за то, что там сложно. Да, в РХТУ надо тратить время и силы на учебу, потому что химия сложна для понимания. Зато после окончания вы будете классным специалистом и легко найдёте работу.

Виктория

15 февраля 2017 года в 13:08

Нейтральный отзыв может быть, кто-нибудь знает, как относятся с иностранным гражданам ? Могу ли я с одним результатом вступительных экзаменов, проводимые университетом , подавать заявление на разные факультеты? Как вообще проходят вступительные экзамены? Строгий ли контроль? Письменные ли все экзамены или есть устные предметы?

дарья

19 марта 2017 года в 15:11

Нейтральный отзыв хочу поступать сюда в сл. году на экологию и природопользование . кто учился ? что еще посоветуете ?

Мария

25 апреля 2017 года в 18:36

Отрицательный отзыв не надо, очень тяжело, на экологию и природопользование сдают географию и проф матан, в приемной комиссии говорят, что к факультету относятся с пониманием и химия упрощенная, на деле это совершенно не так!!! Химия как у всех! Билеты как у всех! Если ты не знаешь химию ОЧЕНЬ хорошо, то даже и не думай, пожалеешь 1000000 раз. Да и с "пониманием" никто не относятся. Деканат - отдельная песня- набрали студентов на бюджет, деньги за нас получают, а на остальное пофиг.

Сергей

5 мая 2017 года в 14:36

Отрицательный отзыв Я - выпускник РХТУ 2001 года. РХТУ - это советский вуз, который дает лучшее в РФ образование по своему профилю. До 1992 г. он был ориентирован на выпуск кадров для военных нужд. Поэтому знания там давались лучшие. В таком виде он существовал и в лихие 1990-е гг. И видимо существует сейчас. Несмотря на то что введено огромное количество непрофильных программ в вузе, он остается сильным советским вузом. Но поскольку такие знания последние 25 лет в РФ не нужны, то и найти работу после него практически невозможно. Учиться в РХТУ всегда было очень трудно. Но в 1999-е гг. РХТУ был одним из немногих вузов в Москве, где не брали денег со студентов. То есть не было сегодняшней коррупции. И все равно было сложно учиться! Учась в РХТУ физически невозможно сдавать в сроки лабораторные, контрольные и зачеты. Но раньше за это не брали денег. Теперь при аналогичной нервотрепке студентов (сдать во что бы то ни стало) в РХТУ появился финансовый фактор". Учиться трудно, знания дают хорошие, но они не нужны ни в жизни, ни на работе. РХТУ хорошо учит приспосабливаться к жизни в этом плане, врать, обманывать, прятать шпаргалки, думать о своем во время работы. Это старый советский вуз. Не ругайте его! Он старик.

Sheo

27 мая 2017 года в 20:50

Нейтральный отзыв Расскажите что-нибудь про факультет биотехнологии, пожалуйста)

JordanWhale

7 июля 2017 года в 10:39

Нейтральный отзыв Не знаю, честно, как будет с трудоустройством - окончил лишь первый курс. Но уже могу немного рассказать об учёбе здесь, хех.
Честно говоря, я очень хотел идти в медицинский и никогда не грезил ни химией, ни физикой и ничем сродним этим предметам. Поступил сюда по той простой причине, что не прошёл на бюджет, куда хотел, и решил от балды податься сюда. Не делайте, как я, оно вас сожрёт. Серьёзно, вся моя жизнь стала лютым стрессом. Я совершенно ничего не понимаю и бесконечно страдаю. (Но, что радует, всё равно вовремя всё закрываю покамест, и даже никому за это не плачу)
Но ежели вы вполне неплохи в технических науках (и в физкультуре, к слову - с ней тут очень много заморочек, но об этом позже), и если вы грезите химией, ну или же вам просто нужна корочка, чтобы блеснуть ей перед родителями и податься, например, в свой бизнес - вуз вам хорошо подойдёт.
Если вы идёте от балды: преподавателям тут совершенно на всех плевать, и как бы они ни делали вид, что усердно гоняют, в итоге они без проблем всё тебе проставят, просто если ты всегда всё вовремя сдавал и не особо блистал энками в журнале.
Если вы идёте во имя химии: преподам вы безразличны, так что вы можете без проблем забивать на их предметы и просто сдавать им всё вовремя и тратить время на чтение методичек и учебников по специальности (их уйма в библиотеке, можете сходить на энную кафедру и подёргать преподов с интересного вам направления, чтобы они посоветовали вам литературу, они не откажут). Так же, есть преподы, которые будут рады взять даже первокурсников, чтобы они помогали заниматься научными проектами. (А если у вас есть хотя бы три научные публикации, причём неважно, из какой они отрасли, хоть из философии, хоть из физкультуры - можете претендовать на научную стипендию ;) )
Для всех: коррупции в вузе почти нет. Единственное, на кафедре иностранных языков любят повыхлопываться и поотправлять всех на интенсив (платишь 9к за семестр, ходишь в группу усиленной подготовки, которая на словах, как репетиторство с нуля, а на деле там все просто бьют баклуши и получают 5 на халяву, одногруппники рассказывали) и на переводчика (курсы профессионалтной переквалификации, стоят 40к/год, и кстати, довольно полезная вещь - как я понял, по окончании этих курсов будет ещё один диплом а.к.а. дополнительная плюшка, чтобы выхлопнуться перед работодателем и получать большую з/п, но это неточно)
И есть одна преподша с кафедры стандартизации и метрологии, не буду имя называть, сами узнаете по-любому, она за энную сумму денег может помочь закрыть практически любой предмет, а то и всю сессию - у неё среди преподов весьма неплохие связи.
Как я уже говорил, особо много внимания уделяется физре. Даже сайт рхту как бы намекает: "Это самая старая кафедра, а ещё вам с ней видеться три года придётся. Так что мы станем вашим ночным кошмаром!" На офп ходить категорически не рекомендую - убьют в первый же раз. Серьёзно, выматывают на износ. Да ещё и одно из занятий в расписании в субботу стоит, что просто капец, при том, что в субботу других пар вообще нет.
Вместо этого или сразу ставьте себе спецмедгруппу, чтобы ходить на физру для инвалидов (но и там много копаний - придётся писать реферат/научную статью, судить соревнования, сдавать почти те же самые нормативы, ещё и иногда, вероятно, мыть спортзалы), или идите на любую секцию. Их, благо, дофига и более, и есть как бесплатные, так и платные. Платные, к слову, не шибко дорогие - абонемент в бассейн на месяц 1.5к стоит, вроде бы. Это очень дёшево, в мск одно занятие где-либо обычно стоит столько.
А ещё никогда не пропускайте лабораторные работы и старайтесь записывать на лекциях всё. НО. Есть некоторые лекции, на которые можно совсем не ходить, особенно если вам повезёт со старостой, и она любезно согласится не ставить вам энки. Философия, история, право, неорганика (хотя с неорганом спорно)... Их гораздо лучше учить по методичкам и учебникам в спокойной домашней обстановке. Вот на матан и начерт, например, ходите обязательно. И ПИШИТЕ ВСЁ. Разрешат тетради брать на экзамены/зачёты, или докинут за конспекты баллов, тут как повезёт.
В общих чертах, это всё. Удачи с учёбой, если решитесь сюда идти. И помните главное: если вы боитесь, что вас не возьмут на работу, то на работу возьмут любого дипломированного бульбозавра, если он не будет глупо хлопать глазками и сможет на собеседовании доказать, что он неплохо прошарен в своей специальности. И даже корочка ныне далеко не элитного РХТУ не станет вам помехой, если вы умница и молодец. Будьте старательны и не деградируйте!

JordanWhale

7 июля 2017 года в 10:52

Положительный отзыв Ах да, забыл о системе оценивания рассказать.
Оценки ставят по стобалльной шкале. От 50 - зачёт. По диф. зачётам и экзаменам такая шкала: тройка от 50 до 59 баллов, четвёрка от 60(!) до 84 (в других вузах сплошь от 70 её ставят), пять - 85 и выше.
За семестр можно набрать максимум 60 баллов, остальные 40 - это экзамен или зачёт.
На экзамене/диф.зачёте по правилам можно минимум 20 баллов получить. Получите меньше - отправят на пересдачу. (Но при этом если в семестре у вас 50 и более баллов, ваш минимум опускается до 15 на экзамене/диф.зачёте).
Соответственно, если у вас в семестре будет 40 баллов стоять - вы уже 100% получите 4 и не лишитесь стипендии, так что старайтесь как минимум эти баллы получить)
С автоматами проблем вообще нет. Если в семестре от 50 до 54 - можете просить тройку, от 55 до 57 - четвёрку, от 58 до 60 - вам без проблем пять поставят.

Мария

31 июля 2017 года в 21:45

Нейтральный отзыв Добрый день. Дочь подала на специальность "стандартизация и метрология" . Не могли бы вы рассказать о факультете и востребованности данной специальности?

Не важно

3 августа 2017 года в 09:20

Нейтральный отзыв Здравствуйте! Как в вашем ВУЗе относятся к иностранным студентам? И вообще возможно ли отчисления за не вовремя сданную сессию?

елена

5 августа 2017 года в 17:37

Нейтральный отзыв Поступили на Энерго и ресурсосберегающие... Что можете нам рассказать? Посмотрела вакантные бюджетные места. На 2-м курсе 25 мест. Это такой отсев с факультета? Ребята кто учится. Расскажите.

Уууууу

21 августа 2017 года в 08:04

Нейтральный отзыв Расскажите кто-нибудь про биотехнологию . Пожалуйста 😊

Абитуриент

3 сентября 2017 года в 12:20

Положительный отзыв Есть ли какие-нибудь лицеи при химико-технологическом
университете имени Д.И. Менделеева?

йй

30 октября 2017 года в 12:07

Нейтральный отзыв Занимаются ли преподы этого универа вымогательством взяток, как в некоторых других местах?

G-man

26 января 2018 года в 20:44

Положительный отзыв Нет, за полтора года обучения не встречал такого

Гость

2 мая 2018 года в 12:10

Нейтральный отзыв Насколько помню в институте ныне университете РХТУ
очень много попрошаек в возрасте
взятки напрямую не просят но говорят что надо помочь
особенно после 50 так себя вели.

Сейчас программы по обмену свернули никто не пойдёт туда.

Ирина

8 мая 2018 года в 14:38

Положительный отзыв Отличный ВУЗ, если учиться. А если не учиться, то и любой ВУЗ покажется кошмаром. Я рада, что учусь именно здесь, на Экологическом Факультете.
Не согласна с рядом отзывов ниже. От себя могу сказать лично, что ни дня не пожалела, что выбрала РХТУ. Да, с некоторыми предметами тяжелое, по крайней мере мне - начертательная геометрия, физическая и органическая химия, но в целом преподаватели адекватные, хорошо объясняют, всегда можно обратиться с вопросом или советом.
Конечно, есть кафедры непонятные... Например, кафедра физического воспитания... Вообще не понятно, с чего вдруг Химико-технологический ВУЗ придает такое огромное значение спорту... Мне это было непонятно. 25 посещений, куча нормативов, преподы редко идут на уступки, за все надо платить (т.к. большинство специализаций платные, какие-то лекции, тесты, рефераты.... Вообщем, просто смех, будто из нас готовят спортсменов.
От себя лично могу рекомендовать 2 бесплатных специализации в универе - шахматы и шашки. Шахматы ведет Дуленко Антон Эдуардович.Раз в 2 недели по субботам.Но занятие может длиться долго, и иногда бывает уж очень скучно. Но мне больше нравится специализация "Шашки" - ее ведет Екатерина Андреевна Питель. Строгая с виду бизнес-вумен, но очень справедливая. Главное - ей не хамить и вовремя извиниться. Насколько я поняла, она сама выпускница ВУЗА. Но мне нравится, что занятие интересные, много всяких логических задач, несвязанных с шашками. А кроме того, она часто делится своим жизненным опытом, как строила карьеру после окончания института, я очень много полезного узнала лично для себя. Но я говорю, что главное ей не грубить и не хамить, и не опаздывать на занятия, т.к. она не пускает опаздавших.. Если Вы освобождены или вам физ.нагрузка не нужна, то идите к ней.
Еще, конечно, очень интересная кафедра - кафедра электротехники... Но это отдельная песня....

Вообщем, каждый выбирает то, что ему близко по душе. Но в любом вузе есть как положительные, так и отрицательные стороны. Вопрос только готовы ли вы закрыть глаза на отрицательные. Но это дело личное каждого.

Серафима

22 мая 2018 года в 01:14

Нейтральный отзыв Скажите честно. Как с трудоустройством после окончания рхту?

Страница 7 из 9 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: