mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ВАВТ. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ
  • Количество положительных отзывов
    1507
  • Количество нейтральных отзывов
    1217
  • Количество отрицательных отзывов
    251

ВАВТ. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ

  http://www.vavt.ru/

Государственный. Основан в 1931 году.
Лицензия, № АА 003513 рег. N 3509 от 06.03.2010 Аккредитация, № ВВ 000293 рег. N 0290 от 25.03.2010
Тел.: 8(499) 147-54-54, 143-12-35 Факс: 8 (499) 783-02-63

Автор: Анакхарсис
Добавлено 8 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

ГОСТЬ

31 марта 2017 года в 13:50

Положительный отзыв ДМ. По вопросу, как связан большой выпуск с качеством образования.
1. На теме "количества" выпускников я остановился специально по следующим причинам, а именно - частое упоминание в рейтингах узнаваемость ВУЗа у работодателя и привлекательность студента. Под работодателями я так понимаю подразумеваются кадровики, как вы думаете если на вакансию отзовутся 1 кандидат из ВАВТ, 50 из ФА, 30 ВШЭ и т.д. Кандидатов из какого ВУЗа при опросе вспомнит кадровик?
Второе- мы все хотим хороших доходов, при этом обсуждаем не техническое направление, а юристов, экономистов и мне непонятных "менеджеров".
Какие позиции на предприятии можно отнести к высокооплачиваемым по этим специальностям? Руководители подразделений, директорат. Сколько таких позиций на предприятии, скажем численностью 1000-1200 человек, дай бог 15-20 человек, если три ведущих Вуза , да пусть одна вышка, если верно помню ее выпуск, с филиалами, около 8000 человек, должна своими выпускниками заменять высокооплачиваемые должности, как минимум в 500 предприятиях ежегодно. За 10 последних лет , на 5000 предприятиях - так? Вы полагаете это реально, такое количество высокооплачиваемых мест ждет выпускников ВШЭ? Когда ВШЭ образовалось в середине 90, когда первых студентов было менее 200, это были дети известных родителей не желавших отправлять детей за рубеж, тогда образование было фактически индивидуально.

Теперь к вопросу о качественном поточном образовании, поясните мне, чем диплом ВШЭ полученный в филиале например, Н.Новгорода лучше диплома местного университета? Разве в филиале преподают не местные преподаватели ( это видно и по стоимости образования) или у них иные методики преподавания, а преподаватели не бегают из ВУЗа в ВУЗ? В том же ВАВТ есть ( во всяком случае были) преподаватели из МГУ.

К вопросу, про иностранные языки и экономику в ВАВТ. Все очень просто, мы пытаемся найти конкурентное преимущество в ВАВТ, экономику преподают во многих ВУЗах, как здесь сравниваться, отдельно есть хороший иностранный во многих ВУЗах, в ВАВТ есть преимущество экономика, иностранный и право. Финансистам читают немого из юр. блока, хотя бы в необходимой им части - как читать , как оформлять договора, иные документы по ВЭД.
А вот про бухгалтерию сказать ничего не могу, ее фактически финансистам не читали, тут бухгалтер закончивший "техникум" проводки будет знать значительно лучше выпускника ВАВТ. ВАВТ довольно сильно загружает знаниями студентов, проблема в другом, если они не начинают подрабатывать, у них голова набита знаниями, которым они не знают применение. Часто обвиняют ВАВТ - одна теория, отчасти могу с этим согласится, но вижу и то, что багаж их теоретических знаний больше чем у выпускников ФА, Плешки, МЭСИ. Не хочу унижать какие-либо ВУЗы, но надоели утверждения, закончишь МГиМО, ВШЭ ты на голову умнее остальных.

ГОСТЬ

31 марта 2017 года в 15:07

Положительный отзыв Дмитрию. Не подскажу, у нас нет цели остаться "там" на заработки или постоянного проживания, если у вас именно такая цель, возможно ВАВТ вам не подойдет. Необходимо как можно быстрее накопить "опыт" или как минимум в программе обучения пройти теорию игр, работа с кейсами, этого нет в ВАВТ ( могу ошибаться, но это фишка ВШЭ), а немцы это "ожидают". Если после ВАВТ поступать в зарубежную магистратуру, приработки все равно начнутся с "макдоналдса" и только на следующих курсах, после практики, возможно как-то трудоустроится по специальности.

мама

2 апреля 2017 года в 21:03

Положительный отзыв Гостю, написавшему сообщение 30.03-12.44; 31.03.-12.29, 13.00. Мне , кажется, что это один и тот же человек! У Вас дочь закончила бакалавриат ФМФ в 2016г., а ваш сын должен учиться на втором курсе?! Я не ошиблась? У меня к вам один вопрос- для сына вы выбрали ВАВТ или пошли учиться в другой ВУЗ? Напишите, пожалуйста! Очень интересно!

Гость

2 апреля 2017 года в 22:38

Положительный отзыв Сын в мфти

мама

3 апреля 2017 года в 11:45

Положительный отзыв Гость, а у меня второй тоже учится в вавте, на том же факультете, что и старший. Проходил по баллам на бюджет во все ВУЗы куда подавали документы (ГУ ВШЭ, Финансовый университет, дипломатическая академия,МГИМО). Остановились на ВАВТ. А дочь ваша в магистратуре в ВАВТе?

ГОСТЬ

3 апреля 2017 года в 14:20

Положительный отзыв Нет, не в ВАВТ. Мы "убежали" с чистой экономики в производство ( технологии).

мама

3 апреля 2017 года в 15:47

Положительный отзыв Гостю. Мне всегда было интересно читать то, что Вы писали! Я всегда вас могла вычислить! Я знаю кто вы, Ваш первоначальный НИК. Спасибо вам за все!!! За Ваши дельные советы!

Мама1

3 апреля 2017 года в 16:17

Положительный отзыв Очень интересная переписка и действительно полезная))) на других вузах такого не замечала

ДМ

3 апреля 2017 года в 18:51

Положительный отзыв ГОСТЬ, возможно кадровику при первоначальном рассмотрении кандидатов запомнится резюме выпускника ВАВТ из 30 резюме выпускников МГУ, потому как оно выбивается из выборки. Не более того. Не совсем понимаю как вы считаете выпускников ВШЭ. Если, к примеру, брать образовательную программу ВШЭ "Менеджмент"- ежегодный набор по всем филиалам около 350 человек. Если сравнивать с набором на аналогичные программы в ВАВТне наберется 8000 выпускников ежегодно. Ну да ладно, не в этом суть. Вот как раз уровень преподавания экономических наук меня и беспокоит, так как он очень разнится в зависимости от учебного заведения. Нет желания получать, а тем более оплачивать знания, утратившие свою актуальность еще до развала союза от бывшего преподавателя политэкономии. Хороший багаж знаний они может быть и дадут, хотелось бы понимать насколько он соответствует времени. Языки это хорошо, но ВУЗ все таки экономический. Учебные заведения экономической направленности за пределами Москвы не рассматриваю совсем. Знаний там не получить, независимо от вывески на здании. Очень не хочется ошибиться с выбором учебного заведения, учитывая, что и выбора по данному направлению особо нет. Что касается руководящих должностей. Не думаю, что вменяемый выпускник без связей и опыта расчитывает сразу упасть в директорское кресло. Предпочел бы для своего ребенка бесплатную или с минимальным окладом работу (за опыт) в течение некоторого времени в компании с иностранным капиталом работе за 40 тыс в сбере или подобной государственной шараге.

ГОСТЬ

3 апреля 2017 года в 20:39

Положительный отзыв ДМ. Форум посвящен вопросам актуальным для абитуриентов, мы с вами занимаем чужое "место". Хорошо это мой крайний пост.
Мне, по необходимости, приходится иногда творчески обрабатывать цифры так чтобы не солгать, но при этом получить необходимый результат. Поэтому я крайне низко оценивают всякого рода рейтинги, возможно меня бы заинтересовал единственный показатель, это уровень зарплаты выпускников по первому высшему в % от выпуска по сравнению со средней на этой территории ( хотя бы по данным Росстата, крупные компании уже не выплачивают в конвертах, поэтому официальные данные есть). Например, уровень зарплаты экономистов по Москве 60 т.р. Предположим 30% выпускников ВАВТ в первый год работы имеют 80% от среднего уровня, а 50% выпускников ВШЭ имеют зарплату в 90% от среднего уровня. Но к сожалению, таких данных я не видел. Когда я сравниваю кол-во выпускников ВШЭ и ВАВТ, я взял по всему ВУЗу , а не по специальности. если вы знаете ВАВТ вообще стал готовить "школьников" менее 20 лет назад, когда мы поступали в ВАВТ в 2012 впервые на первый курс набрали более 500 человек по всем направлениям подготовки, до этого было 250, 350. Таким образом за 20 лет ВАВТ подготовил кол-во специалистов равное годовому-двухлетнему выпуска ВШЭ. Почему я взял цифры по ВУЗам в целом, да только потому, что кадровики уже давно не запоминают специальности, дай бог запомнить название ВУЗа и по какой должности работает, например экономист из ВАВТ, но , как пример, в моей финансовой службе, руководители высшего и среднего звена имеют как правило два высших образования, один ( первое юридическое и второе- плешка), второй ( лингвистическое и ФА), третий ( МИЭРА и Плешка), четвертый ( МЭИ и РАНХИГС), рядовые сотрудники эономисты из сельхозакадемии, МЭСИ,МИИТ, а руковидитель фин. департамента - проектный менеджер по первому образованию, даже не знаю , что это за предметы там изучают. Как думаете, когда у кадровика спросят из каких ВУЗов у нас экономисты, он что должен назвать, первый ВУЗ и первую специальность, или специальность по второму образованию? Все к рейтингам больше возвращаться не буду. Возможно скажу не хорошо про ВАВТ, но мы выбрали ВАВТ так как в нем меньше всего экономики, в нем научат всему, не научив ничему. МГИМО лучше подготовит по международной экономике, ФА конечно подготовит специалистов готовых сразу работать в отделениях банка и т.д. ВАВТ это все же не экономический ВУЗ, н готовит специалистов для внешней торговли, поэтому много информации, но по окончанию ВУЗа будет трудно устроится на работу, есть широкие базисные знания, но практическими проигрываем всем, не знаем нормативные банковские документы, не знаем бухгалтерию и т.д. и т.п. Но за время обучения мы познакомились с основами программирования, реляционными базами данных (базовые понятия о принципах обработки массивов данных), ознакомились с финансовыми инструментами для финансирования внешнеторговых сделок, познакомились с элементами ВЭД, в том числе перестало быть тайной сокращения FOB, CIF, CIP. Мы познакомились с показателями ликвидности, рентабельности капитала и т.д. Получили основы юридических знаний в документальном сделок, но по окончанию ВУЗа - детка так на кого ты выучилась, в ответ тишина , не бухгалтер, не финансист, и так далее ...
Там где работодатели нас пригласили на работу, собеседование проходило в виде допроса, а это знаешь, а это.... Забавный случай получился, когда попросил дочь отвести документы в банк и проверить, чтобы прием документов был правильно оформлен, в итоге у нее получился конфликт с операционистом , дочь стала доказывать обязанность банка выполнит ее требования исходя из предмета договора, в зал вышла управляющая отделением, разобралась с вопросом, после поинтересовалась где она работает, пригласила дочь на работу. Т.е. еще раз ВАВТ - дает много информации и знаний, но по окончанию ВУЗа выпускники не могут себя продать, правильно себя позиционировать, здесь еще и злополучное от окружающих, что-то про ВАВТ не слышали. Я не считаю ВАВТ экономическим или финансовым ВУЗом, особенно ФМФ. Нами ВАВТ был выбран как менее экономический ВУЗ ( коль уж сдали такой набор ЕГЭ), с широким и хорошим базисным образованием, хорошим иностранным языком, широко известным в узком кругу внешторговских специалистов и самое главное, приехав в ВАВТ впервые нам понравилась атмосфера и разумные глаза студентов :-)

Еще одна мама

4 апреля 2017 года в 11:24

Положительный отзыв Гость, жаль что это ваш крайний пост....очень интересно читать ваши грамотные отзывы и я думаю абитуриентов тоже интересует трудоустройство, хотя дети чаще общаются в группах типа"Подслушано ВАВТ", а это сайт больше для родителей, во всяком случае мне так показалось....а то что про ВАВТ в Москве мало кто знает, а за ее пределами вообще не слыхали, это факт....Общаясь с родителями и студентами из других вузов Москвы и Питера выбор мой в пользу ВАВТ,может и не очень нужному, но их здесь действительно УЧАТ и они УЧАТСЯ, в отличие от других прославленных Вузов, где дети учатся,тратят по нескольку часов на дорогу, участвуют в обширной студенческой жизни, волонтерстве и при этом еще успевают работать.Как ??? Для нас студентов ВАВТа это большой вопрос...тут сплошная УЧЕБА!!!Мой ребенок, учась более чем хорошо переживает, что знания по языкам не такие как хотелось бы...хотя это ведь хорошо, когда есть к чему стремиться....Тут все разговоры про экономистов, а юристы из ВАВТ востребованы? Я так поняла, второе высшее нужно экономическое...и есть ли смысл стремиться попасть в целевые группы Минэкономразвития???? Может кто ответит

ГОСТЬ

4 апреля 2017 года в 13:10

Положительный отзыв Ещё одной маме . Никакой реальной практики в целевых группах Минэкономразвития вы не получите, но вы познакомитесь, если вам это надо, с регламентами работы большого бюрократического учреждения, в том числе создавать отписки, познакомитесь в работе с применением регламентов, каждый знай своё место , но и возможно будет плюсом при попытке прейти преддипломную практику в зарубежных торгпредствах , если не ошибаюсь ежегодно 5-7 человек. Если вам этого не надо, нет смысла и стремится к этому, лучше найти проработки, пройти доп. Обучения в крупных консалтинговых компаниях или иностранных представительствах. Например, школа юниор в pwc,
Про юристов в ВАВТ, они все же прикладники, думаю они уступают в конкуренции Кутафина, МГУ в част. Универсальный юристов, да и бог с ними, вакансий по прикладникам значительно больше, если за время обучения удастся получить судебную практику, разрешение хозяйственных споров, умение работать с договорами, опыт сопровождения внешнеэкономических сделок, правильно расписать ответственность сторон, я думаю этом должно быть ваше преимущество. Универсальные юристы нужны в юридических конторах, берёмся за все. Просмотрите в интернет вакансии, какие там требования предъявляют к кандидатам, вым им соотвествуете, если нет, надо подтянуться . ;-) Создайте своё преимущество, чем вы лучше других? В мой практике был случай, по моему уже писал об этом, пришла девочка на работу, просила взять ее на работу, без трудовой, без зарплаты, говорит дайте мне поработать стажёром ( помощником) два месяца, понравлюсь возьмёте в штат. Стала работать помощницей, старалась, хорошо вошла в коллектив, приняли в штат на зарплату предложили практически курьера, так как бюджет подразделения не позволял оплачивать ее должным образом, она согласилась, только сказала, уровень зарплаты сейчас меня не интересует, мне нужна запись в трудовой книжке на по квалификации и известной компании. Через год девушка ушла с увеличением оклада в 5 раз, даже выше рынка. Девушка промучала л без дохода год, но получила реальную практику, знания, и запись в трудовой книжке крупной компании и значимой должности. Возможностей много, думайте как себя реализовать. Все , заболтался.

ДМ

6 апреля 2017 года в 17:52

Положительный отзыв ГОСТЬ, в поисковике наберите "знания и карьера", пункт 21 списка. (скинул бы ссылку, но их трут модераторы). Ваши критерии выбора ВУЗа мне понятны. Для девочки - отлично. Возможно поступил бы также. Для парня нужно выбирать иначе. Благодарю за выраженное мнение.

Прохожий

7 апреля 2017 года в 07:35

Положительный отзыв Абсолютно согласен с ДМ. Для девочки очень правильный вариант. По поводу востребованности.... А кто и где сейчас востребован? Реальность жизни ... нам нужен выпускник ВУЗа, без семьи, без детей, с 30 летним стажем работы. Какой ВУЗ гарантирует хорошее трудоустройство и высокую зарплату? Очень много будет зависеть от упорства ребенка, от его телодвижений. Какой бы ВУЗ вы бы не закончили, вряд ли за вами выстроится очередь из работодателей. Наш выбор в пользу ВАВТ 1) девочка, 2) очень сильная языковая подготовка, 3) здесь действительно учат и спрашивают, 4)грамотное расписание, учеба 5/2, нет окон . Для сына выбираем технический ВУЗ.

Гость

15 апреля 2017 года в 21:17

Нейтральный отзыв Расскажите пожалуйста про заочную магистратуру ВАВТ, экономика))

Студент

16 апреля 2017 года в 23:57

Нейтральный отзыв ФЭМ. А с каждым курсом мат.дисциплины становятся сложнее?? И зачем вообще нужны углубленные знания по мат.анализу и линалу?

математик

17 апреля 2017 года в 16:29

Положительный отзыв Студенту:

1. Знания, которые Вам дают по мат. анализу и линалу, вовсе не являются углубленными -- это Вам только так кажется.

2. Нужно это будет в мат. статистике, эконометрике и методах оптимизаций.

Примеры: а) есть несколько филиалов одной фирмы, есть подозрение, что не все филиалы работают одинаково добросовестно. Мат. статистика учит, как проверить это подозрение;
б) Вы вводите систему стимулов и поощрений сотрудников. Можно ли проверить, эффективны ли Ваши нововведения? Мат. статистика также отвечает на этот вопрос;
в) из каких существенных показателей складывается, например, уровень почасовой оплаты труда работника и как построить адекватную модель зависимости -- на этот вопрос отвечает эконометрика;
г) исследуете Вы поведение котировок цен европейских колл-опционов на некоторые акции. Как сделать адекватный кратковременный прогноз. На этот вопрос отвечает эконометрика, финансовая математика;
д) как перевезти контейнеры разных габаритов с полезным грузом так, чтобы свести к минимуму затраты на логистику, но перевезти весь груз -- на этот и подобные вопросы отвечает курс методов оптимизации;
е) каков ожидаемый доход аукциониста при продаже предмета искусства? На этот и подобные вопросы отвечает теория игр и теория вероятностей;
ж) как нескольким фирмам объединиться с целью вытеснения конкурентов с рынка и как потом справедливо поделить прибыль? На этот и подобные вопросы отвечает кооперативная теория игр вместе с бескоалиционной теорией игр.

Можно привести еще множество примеров. Большинство из вышеперечисленного будет изучаться. Но эконометрика, мат. статистика, методы оптимизации, теория игр основаны на мат. анализе, линейной алгебре и теории вероятностей. Поэтому, собственно, Вам их и рассказывают.

Мама

17 апреля 2017 года в 17:58

Положительный отзыв Видимо преподаватель или добросовестный выпускник этот математик. Спасибо, может кто из перваков это прочитает и мотивируется на изучение матанализа и линала..

Страница 138 из 166 | Первая ... 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: