mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1289
  • Количество нейтральных отзывов
    2134
  • Количество отрицательных отзывов
    352

Финансовый университет при Правительстве РФ

  Тел.: 8 (499) 943-98-55, 8 (499) 943-98-55, www.fa.ru

Государственный. Основан в 1919 году.

Лицензия № 385 от 8 октября 2012 г. Свид. о госаккр. №0274 от 24 октября 2012 г.

Автор: Анакхарсис
Добавлено 8 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

West

22 июня 2017 года в 09:11

Положительный отзыв Поступала в 2009-м году еще в Финансовую Академию, когда результаты ЕГЭ только стали обязательными для приема в ВУЗы. При подаче документов в Финашке попросили указать список факультетов по приоритету. В первую волну позвонили и сказали, что зачислили по 2-му приоритету, в целом, я была рада и этому. Когда поехала на заселение в общежитие (на Галушкина, тогда общагу давали всем, проблем с местами не было), оказалось, что после того, как "отвалилась" часть первой волны, моих баллов хватило на 1-й приоритет - Финансы и Кредит.
По поводу самого обучения: по сравнению с той же Вышкой Финашка более "мягкая", у нас на первых курсах в год в среднем было отчислено 15-20 человек с факультета (на факультете больше 400 человек). То есть, если прикладывать хоть минимум усилий, можно спокойно перекатываться с тройки на четверку (по стобалльной системе). Знаний не получишь, но и из универа не вылетишь. Покупать экзамены теоретически можно, но даже самых отбитых студентов жаба душит, потому что легче вставить наушник/списать со шпор/выучить что-то наконец за несколько дней, чем платить 70 тыс.
Для тех, кто действительно хочет учиться, тоже полный простор. Знаешь материал - к тебе претензий нет. Единственное - был увечный переход от специалитета к бакалавриату, где никто не запаривался и просто лишние часы на изучение темы "выкинул" на самообучение. Поэтому на лекциях тебе рассказывают 30%, все остальное будь добр сам осваивай. Оценка за предмет складывается из 20-40 баллов работы в семестре и 60-80 баллов за экзамен, почти все экзамены письменные. Преподы разные: есть абсолютно золотые, после которых ты и через 5 лет материал помнишь, есть "проходные" и откровенно в неадеквате (но таких очень мало, как правило, почти ко всем можно найти подход: кто-то любит кодекс наизусть, кто-то инфу из источников помимо учебника и т.д.) Совет для поступающих: участвуйте в студенческих научных конференциях, это самый простой способ заработать несколько публикаций, пусть и не в ВАКовских журналах. Публикации, научная деятельность - важный момент при подаче заявлений на доп. стипендии (Потанинская, стипендии от банков).
Про общагу: когда я училась, было 2 общаги (на Галушкина и где-то на Соколе). На Галушкина 16-этажное здание, блочная система (на этаже с одной стороны дома 4-местные блоки, с другой 6-местные). Блок состоит из маленького коридора, раздельных душа и туалета, 2-х комнат (по 2 или 3 человека). Где-то в 2013-2014 проводился ремонт, поменяли полы в коридоре, поставили пластиковые окна. На 2-м этаже есть столовая для ленивых, но дешевле, конечно, готовить самому. Кухня одна на этаже, обычно стоят 4 плиты, а там как повезет: если этаж чистоплотный, тараканов нет, а вот если нет...
Про магистратуру: самый простой способ поступить в магистратуру, которым я и воспользовалась - это олимпиада по направлениям. В основном, микро-макроэкономика и задачки из бухучета или экономической математики. Получить диплом призера абсолютно реально, но к олимпиаде готовиться надо, как к экзамену. Подстава: диплом призера действует не на все магистрские программы, если хотите на банковское дело или РЦБ, то кукиш вам. Впрочем, и по внутренним экзаменам поступить не очень сложно, но там нужен английский и еще какой-то экзамен.
Про трудоустройство: Регулярно проводятся встречи с работодателями, но занимаются там в основном болтологией. Никто не будет молиться, чтобы вы пришли именно в их компанию, из-за букв на корочке. Если вы пинали балду вместо учебы и на собеседовании элементарные вещи по специальности объяснить не сможете, на чудеса не рассчитывайте. Искать работу нужно уже во время учебы. Если в бакалавриате это неудобно, потому что занятия либо с утра, либо с обеда, то магистратура очная с 18.30, и за посещаемостью там так не следят. Многие после Финашки идут в большую четверку (если вы учитесь на бухучете и аудите, это один из самых оптимальных вариантов), банки или госорганы.
Про косяки: на 3-м курсе было распределение факультета по направлениям подготовки, надо было в определенное время выбрать специализацию на портале. Портал упал, многих раскидало по остаточному принципу на специализации, куда никто не хотел.
В Финашке сильный теоретический уклон, многие преподы рады пообсасывать понятия и классификации, которые впоследствии вы забудете, как страшный сон. Общего с реальностью на местах в тех же банках мало. Изучайте сами законы, положения ЦБ, бухучет.
И еще: не понимаю, какой смысл идти за хорошим образованием в финансовый вуз на непрофильные специальности вроде IT, социологии и т.д.? Идите на финансы и кредит (ныне фэф и кэф), бухучет и аудит, может, налоги, остальное - лучше в профильные вузы.
Правда, я не в курсе, что там стало после присоединения АБИКа, ВГНА и других вузов. У нас многие переживали по этому поводу.

Татьяна

23 июня 2017 года в 20:25

Отрицательный отзыв Смотрю отзывы - вот вы ругаетесь по поводу качества образования. А разве от студента ничего не зависит? Разве только в преподавателях и наборе дисциплин дело?
По мне так вуз - это основа, база, но никак не гарантия. Инструменты в руки дадут, а как ими воспользоваться - решать вам. Если человек пришел учиться и берет от студенчества по максимуму, то и карты в руки. Можно и в научную деятельность податься, и преподавателем стать, и свое дело открыть, и языки изучить, и качественно заниматься спортом - каждому свое. Найти после вуза работу сейчас непросто, но опять же это зависит от конкретного человека. Нигде декан за ручку по компаниям не водит, и на руки книгу о том, как дальше жить не выдает. Поэтому выбирайте вуз себе по зубам. ФУ дает не только домашние задания и читает лекции, но и открывает массу возможностей. Пользуйтесь, господа, не ленитесь

Никита Абитуриент

29 июня 2017 года в 11:11

Нейтральный отзыв Извиняюсь за очередной банальный вопрос, коих тут было сотни, но... Возможно ли рассчитывать хотя бы на платное обучение на КЭФе с 200 баллами (ныне факультет фин. рынков)? Русский: 78 ( плохо ) Общага: 71 ( рассчитывал на 80, ЭССЕ подвело, всего 1 балл поставили), Матан профиль: .../плачу от стыда/ 50.
Как я понял, документы сначала подаются по общему конкурсу, после чего можно заключить договор на платной основе ( если на фоне других абитуриентов не конкурентоспособен )

Ольга

29 июня 2017 года в 14:01

Положительный отзыв Никита Абитуриент, мне кажется, что можно, не переживайте. Не такие и плохие у Вас результаты, на мой взгляд.
Мой сын, писавший пробники на 100, от страха тоже потерял ОЧЕНЬ много, позорно много, на русском. А матан - так это же профильный, не база. По нему "средний по больнице" (по стране -) ) - 47.1.
Вы посмотрите у ФУ на сайте прошлогодние приказы о зачислении, там и со 150-ю баллами фамилии были.
И на днях открытых дверей всегда говорилось, что на платный попадают все, кто хочет.
Так что, мне кажется, зря Вы переживаете, все будет ок))

Татьяна В.

29 июня 2017 года в 15:08

Положительный отзыв Никите Абутуриенту - во первых, не расстраивайтесь по поводу того чего нет: по русскому и обществу у Вас нормальные баллы (да-да и по русскому тоже нормальные, я знаю о чем я говорю), по математике 50 - это конечно очень и очень мало.
(Ольге (29.06.2017 14:01) - не надо смотреть какой средний бал по математике по стране. Когда Ваш ребенок подаст документы в ВУЗ, Вы увидите какие высокие баллы по математике у выпускников школ!)
Во-вторых, с 200 баллами на бюджет Вы конечно не попадете, но на платное - будете учиться. Не накручивайте себя. Пока еще не удалены приказы о зачислении прошлого года на сайте ФУ, посмотрите эти приказы (отрывайте приказы своего КЭФа с датой после 8 августа 2016, посмотрите баллы, сравните со своими). У ФУ очень хороший и понятный сайт. Если Вы и Ваши родители настроились на платное обучение в ФУ - можно ехать заключать договор, оплачивать и отдыхать все лето и не нервничать!
А вот дальше, когда начнется учеба - пашите, пашите и пашите, зарабатывая хорошие баллы, хороший рейтинг и смотрите вакантные мета для перевода с платного на бюджет. Списки вакантных мест ФУ выложит уже перед зимней сессией, потом перед летней. Так что возможность перевестись с платного места на бюджет есть уже на 1 курсе - но для этого надо ОЧЕНЬ трудиться. ОЧЕНЬ.

Ольга

30 июня 2017 года в 00:56

Нейтральный отзыв Татьяна В., спасибо за рекомендации куда мне надо смотреть, но я в состоянии делать это самостоятельно. Вероятно, по-вашему средний по стране - это не выпускники школ. Не говоря о том, что "средние баЛы" и на сайте прекрасно видно, не обязательно ехать в вуз. А Вам - алаверды - советую, кроме верхних строк списка, где претенденты на бюджет,заглядывать ещё и в нижние части списка. Там тоже фамилий оооочень много. И, вы наверно удивитесь, но это тоже выпускники школ. Разные. И с разными оценками. Кроме того, лично с моей точки зрения 76 по русскому - это мало и я тоже знаю о чем говорю. Так что каждому знаете ли своё. У моего сына например по английскому 94. А вот ваш слегка менторский тон в комментариях почему-то навевает мысли что вы из приёмной комиссии вуза.

Гость

1 июля 2017 года в 15:33

Отрицательный отзыв Скажу пару слов о данном "вузе". По итогу первого курса. Факультет Прикладная информатика. Знаний дают "0". На лекции можно не ходить, и так все зачеты и экзамены поставят. Вообщем полная лажа. Убили у нас высшее образование. Поступайте в более серьезные университеты, по крайней мере по профилю Информатики. А еще деньги платить за это - вообще маразм...

Лара

2 июля 2017 года в 06:36

Отрицательный отзыв Что происходит во время учебы тут впринципе описали. Я тогда сосредоточусь на государственных экзаменах. Начнём с вопросов. Дали для подготовки одни вопросы, а на деле выставили другие) Самое интересное: были вопросы о том, что не рассматривалось и не должно рассматриваться в нашем курсе: они не по нашему профилю! Во время проведения государственного итогового экзамена комиссия разговаривала между собой, абсолютно не слушая студентов , пользовалась телефонами и выходила почти полным составом из аудитории во время ответов студентов. Члены комиссии перебивали студентов, смеялись над ответами, отказывались пояснить вопрос в случае недопонимания.Во время зашиты дипломов было тоже самое! Несколько раз жаловались декану и департаменту на эту комиссию, но её не заменили, и никто не пришёл проконтролировать их поведение! Вообщем не советую абитуриенты!

Мама

5 июля 2017 года в 11:29

Нейтральный отзыв Так и непонятно, стоит поступать ребёнку в финансовый университет или нет. Совершенно противоречивые отзывы. И где студенты проходят практику? Куда чаще всего трудоустраиваются?

Папа

8 июля 2017 года в 12:16

Положительный отзыв Объективно: все зависит от студента и его _самостоятельного_ обучения и _постоянного_ трудолюбия. Направляющая линия преподавателя(ей) очень важна, но и это не самое главное. Тему МИЭФ (ВШЭ) против МФФ (ФА) считаю актуальной.
1. Знания и требования. Для добросовестного студента "+-" обучение одинаково сложное и полезные.
2. Трудоустройство. Оба заведения вообще не гарантируют 100% трудоустройство. Это проблема выпускника и не надо фантазировать и настраиваться на добрых волшебников, их нет :).
3. Диплом. Лондонский университет от ВШЭ - заочная международная дешевая лавка для стран третьего мира. Изучите самостоятельно вопрос, что есть заочное образование, типа в Лондоне, и типа по стандартам LSE :). В ФА все намного честнее - для добросовестного студента реальное очное обучение в реальном зарубежном вузе и реальный второй зарубежный диплом, а не филькина заочная грамота.
4. Стоимость. МИЭФ = 670 т.р.(бесплатного обучения нет) МФФ = 423 т.р. (а если Ваша Детка - была трудолюбивым школьником - бесплатно. 40 бюджетных мест). Тут все ясно.
5. Английский. Все на английском. Качество английского под вопросом, но это же не филологическое направление :). Т.е. нет отличий.
Пока вижу не большие, но ощутимые преимущества МФФ (ФА). Повторюсь, что кейс надо рассматривать для добросовестного студента. Для лентяев и любителей " все купить", вышеуказанные утверждения не стоит принимать во внимание. К сожалению, и тут не столь важно идентифицировать среду, сколь важно произвести собственную самоидентификацию. :)

milstar

8 июля 2017 года в 18:12

Положительный отзыв Оторванность от реальности — общая беда российского образования, равно как и науки, но только ВШЭ удалось вывести эту беду на совершенно новый, государственный уровень. А точнее сказать, надгосударственный, поскольку экономикой страны, а значит, и ее жизнью, давно управляет отнюдь не государство. К слову, супругой ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова является глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Стоит ли дальше пояснять, откуда растут ноги у денежно-кредитной политики ЦБ, уже послужившей причиной обвала курса рубля, роста инфляции и стагнации реального сектора из-за недоступности кредитных средств?

Александр

9 июля 2017 года в 23:39

Нейтральный отзыв Добрый день. Меня зовут Александр и у меня такой вопрос я закончил 12 классов в малдавии есть степень Бакалавра хочу поступить в ваш университет на заочном юридический факултет . Какие документы мне нужны для того чтобы поступить ? как иностранному гражданину

Стас

10 июля 2017 года в 15:13

Положительный отзыв Я учился на прикладной математике и информационных технологиях. Несмотря на то, что вуз с финансовой спецификой и гуманитарными предметами, даже ИТ-специалисту это работает в плюс)) Как раз благодаря финансовым дисциплинам и их внедрению в другие предметы. Поэтому на выходе повышается вероятность того, что вас примут на работу в банк или на должность на стыке этих двух сфер.
То есть можно как полностью уйти, углубиться в ИТ-сферу, так и остаться в рамках банковской структуры, например разрабатывать программное обеспечение.
Меня в ВТБ взяли легко, занимаюсь разработкой ИТ-систем. Парням советую эту специальность - и интересно, и денежно, и развиваться есть куда

Мама абитуриента

11 июля 2017 года в 13:45

Положительный отзыв Хочу затронуть тему ВШЭ( Эконом с 50% бюджетной скидкой по олимпиаде) против Финансового Университета (МФФ бюджет по олимпиаде). МИЭФ не рассматривается, полностью согласна с предыдущем отзывом. Вопрос стоит ли платить даже 50% За ВШЭ или л че бюджет МФФ. Буду очень признательна за советы. Волнует: уровень преподавателей, самих студентов. Очень смущает ажиотаж вокруг Вышки, может она действительно этого стоит. По отзывам студентов, всем везде все нравится. Негативный отзыв только про Вышку, что любит она "скидывать" со скидок даже трудолюбивых и умных детей, что очень настораживает. В МФФ очень привлекают: преподавание на английском ( что в будущем не помешает) и большое количество финансовых дисциплин, а не экономической теории в Вышке ( хотя для будущих экономистов экономика важнее финансов).

Гость

11 июля 2017 года в 16:44

Нейтральный отзыв Начиталась..и в шоке...зачем мой сын идет в ФА на факультет IT...?

Алина

16 июля 2017 года в 20:41

Нейтральный отзыв Посоветуйте, какой факульет лучше: экономика или менеджмент? И какую форму обучения выбрать: очную или заочную?(после профильного СПО)

Людмила

17 июля 2017 года в 17:40

Нейтральный отзыв Подскажите пож., кто что знает про программу с Лондонским университетом.
Почему так дешево 5000 фунтов за весь курс. Если сравнивать с МИЭФ - 670 000в год.
В чем фокус.

Людмила

17 июля 2017 года в 20:14

Нейтральный отзыв Речь идет о ЗАОЧНЫХ программах. И на МИЭФ и на Лондонской программе в ФУ.
Почему такая разница в цене.

Страница 195 из 210 | Первая ... 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: