mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    2
  • Количество нейтральных отзывов
    0
  • Количество отрицательных отзывов
    0

Дистанционный курс В.Ю. Меновщикова "Основы интернет-консультирования"

 

Начиная свой путь как специалиста дистантного психологического консультирования, я столкнулась с тем, что мне не хватает информации об этом. В чем специфика интернет-консультирования? Как наиболее грамотно построить этот процесс? Это те вопросы, которые я задавала себе и не могла найти на них ответа. Имеющейся литературы было явно недостаточно. Это создавало некоторую неуверенность и задерживало начало моей психологической практики в сети, хотя желание развиваться в этом направлении было достаточно сильное. Я имела некоторый опыт очного консультирования, но я понимала, что очное и интернет-консультирование сильно отличаются и что консультированию в сети надо учиться отдельно.
Тогда я стала искать информацию об интернет-консультировании, начала читать журнал "Психологическое консультирование онлайн" и включилась в дистантный курс В.Ю. Меновщикова «Основы интернет-консультирования». Хочу сказать, что этот курс стал для меня просто находкой. Я смогла получить квалифицированные ответы на свои вопросы. Мы рассмотрели большой объем материалов по данной теме, и что особенно порадовало, было много практического материала. Мы не просто изучали теорию, а опробовали на практике различные способы консультирования в сети. Я получила профессиональные супервизии тех интернет-сессий, которые проводились мной за время обучения. Должна сказать, что моя уверенность значительно выросла и дала свои результаты. Сейчас я успешно работаю в сети и провожу дистантные психологические консультации и интернет-тренинги. И в этом немалая заслуга курса «Основы интернет-консультирования».

Хочется также отметить высокие дипломатические способности нашего ведущего и умение устанавливать партнерские отношения в процессе работы. С Виктором Юрьевичем действительно было очень приятно работать, его высказывания и замечания всегда были очень корректны. Можно было задать дополнительные вопросы и достаточно быстро получить ответы на них.

В общем, этот курс очень помог мне в моем профессиональном развитии и стал ступенькой в построении моей психологической практики в сети.

Автор: Елена
Добавлено 9 декабря 2012 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Ольга

9 декабря 2012 года в 11:40

Положительный отзыв В процессе прохождения дистанционного курса «Основы интернет-консультирования» под руководством Меновщикова В.Ю., были изучены различные виды и формы оказания психологической помощи с использованием интернет-технологий. Системность обучения, которая отличает данный курс, позволила освоить знания, касающиеся разных аспектов психологического консультирования на дистанции. Это и обмен «обычными» письмами, и телефонное консультирование, и история возникновения и становления интернет-помощи как в индивидуально, так и в групповом формате.
Рассмотрение специфики этапов и базовых техник психологического консультирования применительно к интренет-консультированию происходило не только при изучении теоретических материалов, но и при «разборе» реальных консультативных случаев.
В программе курса был предусмотрен постепенный переход от консультирования в реально времени с помощью инструментов веб-телефонии и видео-конференций к обмену мгновенными сообщениями (в чате и таких программах как icq, mail.ru-агент и т.п.) и далее к асинхронному консультированию (обмен письмами по электронной почте).
Помимо этого в курсе затрагиваются очень важные моменты, связанные с этическими вопросами интернет -консультирования и создания безопасности клиента и консультанта.
Сопоставление разных форм консультирования с точки зрения преимуществ и ограничений каждого из них привело к формированию четкого представления о возможностях их использования на практике.
Очень ценным в данном курсе было получение обратной связи от автора и ведущего курса Меновщикова В.Ю. на отчеты по зданиям для самостоятельной работы, а также супервизия консультативных сессий и переписок с клиентами.
Прохождение четырех модулей курса способствовало возникновению уверенности в своих силах в психологическом консультировании через интернет и началу собственной практики оказания психологической помощи на дистанции.

Вадим Шумилов, к.т.н, коуч-консультант, Член Европейской ассоциации трансактного анализа, Главный редактор портала «Трансактный анализ для всех»

9 декабря 2012 года в 11:41

Положительный отзыв Я благодарен Виктору Юрьевичу за курс «Основы Коучинга с использованием аудиосвязи и интернет-технологий»*, который открыл для меня новую страницу в моей профессиональной деятельности. Конечно, невозможно постичь все тонкости коучинга в рамках одного краткосрочного курса, однако он помог мне сделать первый шаг – самый важный и, вероятно, самый сложный. Особенно я благодарен Виктору Юрьевичу за его комментарии, конструктивную критику и ценные советы, полученные в процессе нескольких супервизий.

-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: