mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Количество положительных отзывов
    219
  • Количество нейтральных отзывов
    147
  • Количество отрицательных отзывов
    491

ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

  Тел.: 8(495) 953-92-53, 8(495) 953-92-53, (495) 951-67-84,(495) 951-67-84 Факс: 8(495) 953-56-97 www.pstgu.ru

Негосударственный. Основан в 1992 году.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА №001414, регистрационный номер № 1365, выданной 07 июня 2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001298, регистрационный номер № 1285 от 23 декабря 2011 г., выданного на срок до 23 декабря 2017 года."

Автор: Люда
Добавлено 24 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Евгения

23 января 2017 года в 10:54

Положительный отзыв Просто жесть. "Недовуз", "лицемеры", "не айс" -- вот бред. Видимо не хватило силы и духа поступить в "довуз" с "нелицемерами", где "айс", на жизнь обида, выливающаяся в столь непонятное, отрицательное отношение к хорошему университету.

Мария

12 февраля 2017 года в 12:18

Положительный отзыв Здесь уместно привести притчу о пчеле и мухе.Муха - она все навоз ищет... Ну, а пчелка- по цветкам - нектар собирает. Нытики- они и в Африке нытики...
Я счастлива, что являюсь студенткой ИДО ПСТГУ! Здесь учат размышлять. Кому это по душе - советую поступать.

Йося

12 февраля 2017 года в 12:25

Отрицательный отзыв Поучу размышлять за ваше бабло но в 2 раза дешевле обращайтесь

Никита

13 февраля 2017 года в 15:41

Отрицательный отзыв Лицемерство процветает на ура! Фу, правславные! ФУ!

Леонид

14 февраля 2017 года в 17:11

Отрицательный отзыв Не институт, а каторга!
Врагам сюда не посоветую поступать!
БЕГИТЕ

Алексей

17 февраля 2017 года в 20:55

Отрицательный отзыв Если хотите испортить себе жизнь, то этот вуз для вас, дорогие абитуриенты!

Ника

23 февраля 2017 года в 23:18

Нейтральный отзыв Прежде, чем оставить отзыв, скажу сразу: студенты,выпускники 1-3года после диплома, люди, уже получившие образование и специальность и женщины, занимающиеся домохозяйством, воспитанием детей и имеющие мужа, обеспечивающего семью - эти люди могут быть вполне искренне довольны, не надо обвинять их в лицемерии. Первые и вторые еще не оценили "масштабы бедствия" и уверены, что работа мечты еще ждет их впереди. Третьи уже защищены наличием светского образования в плане трудоустройства и учатся часто просто для собственного развития, у четвертых другие задачи, не карьера сейчас актуальна. Итак. О главном: выпускница фцх 10+ лет назад. Советую ли я поступать в этот вуз тем, кто задается таким вопросом? Исходя из своего опыта - НЕТ! Категорически нет. Я не советую получать ненужное образование. Никому не нужного! Церкви, ради работы в которой вы учились, вы не нужны. Только узнаете это потом. У вас не будет ни стабильной работы, ни оформления в соответствии с трудовым законодательством, ни зарплаты, на которую можно жить вам и помогать своим родителям или растить детей. Под давлением вечных поисков работы, неопределенности, отсутствия каких бы то ни было карьерных перспектив,стрессов от безденежья вы элементарно выгорите эмоционально и утратите любовь к полученной специальности.Потому что у вас не будет ничего из того, что подразумевает наличие высшего образования и профессии. Абсолютно все, кого я знаю по вузу и кто имеет нормальную работу (школа, музей, работа фотографа, экскурсовода, дизайнера, верстка печатной продукции, свой бизнес и т.д), все или переучивались, или воспользовались своими дополнительными навыками, никак не связанными с дипломом пстгу. То есть он попросту не нужен. Остальные или идут в продавцы, уборщики и на др.работы, не требующие квалификации (в этом нет ничего такого, любая работа - это прежде всего работа, просто вопрос - а стоило тогда тратить в вузе столько лет, вы действительно мечтали работать курьером?), или перебиваются на фрилансе, зачастую низкооплачиваемом. Не спорю, фриланс может быть очень привлекателен, но - когда у тебя есть выбор! Работать в офисе, в коллективе или на себя. Тут же выбора или нет, или с твоей церковной профессией он очень и очень ограничен.
Я в свое время действительно хотела поступить именно в пстгу, только что воцерковилась, казалось, тут так все замечательно... Родители были против такого выбора вуза, конечно. Училась довольно легко, почти всегда на отлично (невероятно, но правда))) Отношения со всеми были ровными, адекватный народ на курсе. Но интуицию не обманешь)) Уже на первом послушании думала, блин, ну и куда я попала?! Дальше - больше морального дискомфорта...На втором курсе собиралась бросить этот вуз. Потом мы поехали на практику, настроение улучшилось, было реально интересно. Искусствоведы у нас хорошие. Потом привыкла, 4-5 курс как по маслу. Плюс я просто забила на посещение лекций (кроме тех, что по специальности). Они тогда были по всей Москве, не накатаешься. А я еще и работала. Сейчас, как понимаю, такие номера с посещаемостью не проходят. А нам везло. Физры и прочего а ля "нормальный" вуз не было. В общем, видимо, полегче. Потом была защита диплома на отлично. Потом... А потом я все годы искала стабильную работу "по профессии". Так и не нашла, студентка-отличница. Заканчивала курсы. Сейчас работаю и учусь, получаю второе высшее в другом вузе. Жаль, что не стала поступать в светский вуз сразу, вся необходимая подготовка у меня была. Именно эта база потом и позволила мне найти работу, а диплом... Чтобы сказать, что у вас диплом о высшем образовании? Честное слово, просто выбирайте другое учебное заведение. Колледж, училище или вуз. Но только хорошие, государственные.
Надеюсь, не задела ничьих чувств, просто рассказываю свой опыт. Да, может быть, я ошиблась. Но это сейчас я так думаю, говорят, в каждый момент жизни мы поступаем так, а не иначе, потому что считаем это наилучшим для себя. То, что хорошо человеку в 20 лет, не значит, что это устроит его в 40. Все мы разные. И может быть, для другого человека выбор получения образования в этом вузе будет самым удачным и наилучшим вариантом.

гостья

23 февраля 2017 года в 23:56

Отрицательный отзыв о какой хороший предыдущий отзыв о моем университете!! Плюсую! Я тяжело искала работу а потом просто ушла в декрет =) Возвращаться в эту сферу не хочу... сказать что разочарована ничего не сказать

Ника

24 февраля 2017 года в 00:34

Нейтральный отзыв Забыла добавить насчет работы после защиты диплома: ещё есть люди, остающиеся работать в пстгу. Ну тоже вариант, хотя все же понимают его специфичность и, так сказать, исключительность - особо много выпускников секретарями и пятыми-десятыми младшими преподавателями не устроить. Ну и опять же, у сотрудников вуза часто есть другая работа / доп. источник дохода. Тоже могут хвалить пстгу и имеют на это полное право и очевидную причину - им там хорошо.

Ника

24 февраля 2017 года в 01:30

Нейтральный отзыв И про знания. Да, они есть. Но неужели кто-то думает, что знания на искусствоведческом в мгу, например, даются хуже, чем знания на том же отделении в пстгу!))) У нас были шикарные преподаватели...окончившие мгу. Знаю девушку, которая когда проходила практику в кадровом агентстве, говорила, что резюме всех(!) выпускников мгу они рассматривали и приглашали на собеседование. Про наших выпускников такого вот точно не скажу, хотя знания могут быть объективно не хуже. Обидно, да, есть такой момент. В общем, решайте сами. Еще один аргумент: "душевая православная атмосфера, все знакомое, близкое и тд." Только вот, ребят, вам потом не с "атмосферой" работать, а в суровой действительности )))) И судя по другим отзывам, не всем в пстгу обстановка оказалась приятной. Лично мне в целом было нормально, вспоминаю иногда с ностальгией, много было замечательных моментов, однокурсники без фанатизма, преподаватели хорошие (плохих я прогуливала))) Я не была ничьим духовным чадом, кстати, из тех, кто имеет какое-либо отношение к пстгу. Просто фцх тогда не трогали с дисциплиной, нас и так было мало ))) Ну да, были бесячие тетки из деканата/ректората и т.д но я как-то не попадала на них особо. К тому же училась очень давно. Как-то так.

Илья П.

24 февраля 2017 года в 16:12

Отрицательный отзыв То есть сначала трудно учиться, а потом трудно устроиться на работу? Ну и смысл тогда?... какое-то сомнительное удовольствие.

Александр

28 февраля 2017 года в 21:44

Положительный отзыв "Собаки лают - караван идет". Каждый, что ищет, то и находит. Хороший ВУЗ. Окончил в 2008 г.

Протоиерей Емельянов

3 марта 2017 года в 11:32

Отрицательный отзыв Господа, надо смиряться! Вы должны учиться, а про преподавателей говорить плохое неприлично... поэтому надо смиряться! Учите Священное писание Нового Завета, есть специальная методичка и вы конечно же можете не учить, но мы с вас это спросим.
А ПСТГУ полная "Х", в полном понимании этого слова. На этом братие у меня всё..

Мама дочери

5 марта 2017 года в 17:06

Отрицательный отзыв Моя дочь два года назад закончила ПСТГУ. Я в шоке!!!! Не ожидала, что после первого курса она практически будет ненавидеть все, что связано с церковью!!! Что же там делают с людьми, что после учебы они не хотят смотреть ни на храм, ни на молитвы.И вера пропала, будто и не было ничего....

Йося

5 марта 2017 года в 23:14

Отрицательный отзыв Нормальная ситуация, человек реально увидел - что это форма бизнеса -))), все нормально

Яна

12 марта 2017 года в 00:56

Отрицательный отзыв Ага, "хороший" не то слово! Ребят, серьезно, поступайте в нормальные серьезные вузы. Любое пту будет лучше, чем такой вуз. Ну или для себя поучиться, для общего развития, не рассчитывая потом на диплом слишком оптимистично при поиске работы. Какая месть, вы о чем вообще? А вот мы о том, что с таким дипломом негосударственного конфессионального вуза потом вас примут на работу только свечки продавать! Без трудового договора. Выпускников различных вузов сейчас и так переизбыток уже, конкуренция огромная! У меня все друзья из пстгу потом переучивались на курсах или просто шли получать еще одно образование, чтобы работать на достойных условиях на работе, которой можно содержать себя и семью! Я сама уже два год не работаю на полную занятость, как хотела, перебиваюсь подработками. Я считаю, что полученное образование неконкурентоспособно. Отзыв отчаяния, если угодно. Кто хорошо устроился с таким дипломом, этому можно только порадоваться, правда! Я не хочу обидеть или сказать что-то плохое. Просто обратных примеров знаю больше, с таким образованием потом реально трудно выдерживать конкуренцию.

Яна

12 марта 2017 года в 01:28

Отрицательный отзыв Скорее, это разочарование. Обычное разочарование. А многим еще и унижение в нашем вузе прилетает, сама не сталкивалась, к счастью, но видела. Я имею ввиду отношение к студентам. На персонал периодически находит забвение, что перед ними вообще-то взрослые люди и относиться к студентам надо соответственно. Когда ты отдаешь годы, чтобы служить церкви своей профессией, а после выпуска видишь, что нафиг ты никому там на нужен, это тяжело.

просто я

12 марта 2017 года в 10:39

Нейтральный отзыв Каждый что ищет то и находит - ну тут я бы поспорила ;) работу все ищут, всем нужна, так? У нас на приходе сисадмин понадобился, пришли два парня, один закончил ПСТГУ, практически свой человек, второй студент старшего курса из ФизТеха, верующий, православный, все дела.. Уже понятно, кого в итоге взяли? :) И это в самой церкви. Такие вот пироги. Думайте, абитуриенты, думайте!.. :)

Страница 37 из 48 | Первая ... 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: