mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Количество положительных отзывов
    219
  • Количество нейтральных отзывов
    147
  • Количество отрицательных отзывов
    491

ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

  Тел.: 8(495) 953-92-53, 8(495) 953-92-53, (495) 951-67-84,(495) 951-67-84 Факс: 8(495) 953-56-97 www.pstgu.ru

Негосударственный. Основан в 1992 году.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА №001414, регистрационный номер № 1365, выданной 07 июня 2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001298, регистрационный номер № 1285 от 23 декабря 2011 г., выданного на срок до 23 декабря 2017 года."

Автор: Люда
Добавлено 24 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

АЛЕКСАНДР

28 мая 2014 года в 23:39

Отрицательный отзыв Должен вам сказать, ребята, недовольство насельников общежития ПСТГУ вызывают всем известные тоталитарные порядки и известные с ними случаи. Самые бредовые случаи, которые лишь на моей памяти (а их значительно больше), это выселение за варку пельменей в постный день и громкое поведение в комнате (за что выселели двух человек этой комнаты, хотя второй из них был, по всей видимости, совершенно непричем). Не так давно был случай, когда у одной девушки, которая не закрыла комнату на ключ, неизвестный (судя по свидетельствам, не проживающий в общежитии человек) проник в комнату и украл ноутбук. Девушка поднила тревогу и решила обратиться в милицию. В администрации ей запретили обращаться в участок милиции, пояснив, что это может навлечь проблемы на обежитие: официально в этом здании никто не живет. Собственно поэтому, когда полгода назад на курьяновских очистных сооружениях произошло какое-то ЧП, то нас никто не предупредил (говорят происходила эвакуация всего района). Нас просто не существует. Но недавние события затронули меня особо сильно. В июне всем было приказанно съехать из общежития на июль и август. Как я узнал, это было необходимо, чтобы заселить абитуриентов. Тех, кто не съехал, с 3 июля выгоняли самыми жестокими способами. Во-первых, об этом требовании заранее никто не знал. Между студентами и фондом общежития заключен договор, действие которого распростроняется до 31 августа. Какие-либо указания о том, что мы должны съехать в нем отсутствуют. Во-вторых, помимо того, что руководство общежития со своей стороны грубейшим образом нарушает условия договора, со стороны же проживающих руководство ультимативно требует выполнить свои обязательства - оплатить за июль и август, т.е. за те услуги, которые в действительности мы не получаем. В противном случае, договор с нами будет расторгнут и не заключен в следущем учебном году

Выпускница ФЦП ПСТГУ

2 июня 2014 года в 07:59

Положительный отзыв Хочу выразить благодарность Университету. Я закончила факультет Церковного пения. Преподаватели у нас все были замечательные, очень самоотверженные люди, преданные своему делу и любящие нас, студентов. Мне нравилось то, что образование фундаментальное, то есть тебя не просто учат как строится служба, что за чем спеть, на какой напев, какую книгу открыть (этому можно и на любых регентских курсах научиться, да и самому, если голова есть), а тому, что именно делает пение действительно "церковным", устав изучается очень интересно, совсем не сухо зазубривая последования, а постепенно начинаешь понимать его логику, красоту. Регентование тоже преподается очень глубоко, такого предмета вообще нигде больше нет, здесь разработана целая система именно регентского показа, специально для церковных песнопений. Для меня было настоящим открытием показ богослужебных текстов - стихир, тропарей и т.д., не по дирижерской схеме, не в размере, постоянно меняющемся, или просто тремолирующей рукой, как это обычно показывается, а совершенно особым, очень логичным образом, исходя из задач самого текста. Проходится очень много разных напевов, красивых, не современных авторских, которыми я и так уже насытилась на своем клиросе, а традиционных, которые накопила наша Церковь за все время своего существования. Нас учили понятию стиля в богослужении, как подбирать песнопения, чтобы служба получилась цельной в стилевом отношении. По-моему это замечательно и говорит о действительно высоком уровне именно регентского церковного образования. Думаю, что человек даже с детства поющий на клиросе, очень много может для себя почерпнуть на нашем факультете, если конечно он серьезно относится к клиросному служению.
Насчет дисциплины хотелось бы сказать, что она действительно строгая, но на мой взгляд это необходимо в современных условиях. Я хлебнула свободы в светских учебных заведениях и, честно говоря, очень обрадовалась, встретив у нас такую строгость. Студентов стараются уберечь от тяжелых грехов, и на моих глазах действительно многие преображались, меняли свою жизнь, воцерковлялись, находили себе духовников из университетских священников.
Сам отец Владимир прекрасный священник, очень опытный духовник, всегда внимателен, особенно к нам, певчим, всех нас хорошо знает, так как мы часто поем на праздничных послушаниях в университетском храме. Некоторые наши ребята стали ходить к нему на исповедь, он всегда всех принимает, очень тепло и заботливо, никому не отказывает, хотя у него такие толпы исповедников по субботам вечером, что ему приходится стоять и до 22ч, и до 23ч, а иногда и до 0ч.
Очень жаль видеть тут множество пышащих гневом отзывов, но наверное всякое доброе дело имеет противодействие со стороны диавола, который нашептывает бедным людям всякие гадости. Поэтому сочла своим долгом пополнить копилку положительных отзывов, веря, что все-таки благодарность к тем, кто тебя терпел 5 лет твоего обучения, это наиболее естественное чувство для христианской души.

Ксения

7 июня 2014 года в 12:21

Положительный отзыв Как вам всем не стыдно?!Ложь действительно еще не кого не красила, Веня, и все остальные. Откуда у вас столько злобы? Отец Владимир всю свою жизнь положил на наш замечательный университет. Когда я поступила в ПСТГУ, то была поражена столь теплой обстановке в университете. Сразу же нашлось много друзей, которые позже доказали свою верность и преданность. Преподаватели относились, как к родным детям, готовые всегда помочь, участием, беседой, личными вещами, деньгами, как угодно. Когда я серьезно заболела, и меня практически полгода не было в Университете, не было дня, чтобы мне не позвонил, или не написал кто-то из друзей и преподавателей, причем не только с моего факультета, но и с других. Такого места,как наш Университет сейчас нигде не отыщешь. А за такого ректора, как отец Владимир, который доступен каждому, к которому любой может подойти за советом, помощью и никогда не уйдет ни с чем, мы должны денно и нощно благодарить Бога.
Отец Владимир принимал активное участие в прославлении новомучеников, под покровительством которых, мы и живем так дружно в нашем втором доме, университете.
Я серьезно вам советую, одумайтесь, не лейте грязь на людей,заслуживающих только уважения. Вы будете потом пред Богом отвечать за эту ложь и клевету.

магистр

19 июня 2014 года в 21:40

Нейтральный отзыв скажу одно, в этом ВУЗЕ необходимо пахать, как ломовая лошадь, нагрузка очень большая, поскольку одновременно получаешь 2 образования ( по специальности и богословское)
в то время, когда мои одноклассники, учащиеся в других вузах в кино ходили мне пришлось в библиотеке просидеть. Я закончила исторический,было ужасно сложно, но вместе с тем интересно, педагогический коллектив на тот момент был превосходный, сейчас к большому сожалению, многие прекрасные преподаватели ушли((( немного подразвалилось все,теперь нельзя свободно выбирать тему для диплома((

Ира

19 июня 2014 года в 22:15

Положительный отзыв я лично закончила этот ВУЗ. Ни капли не жалею, что выбор пал именно на него и мне удалось получить диплом. Было сложно, трудно, но зато я стала себя уважать, что справилась и у меня в руках диплом исторического факультета! История преподавалась превосходно, особенно XIXвек, большое спасибо преподавателям! По лекциям и своим записям сейчас готовлюсь, когда иду на уроки в школу, детям нравится, что рассказываю много всего интересного, чего нигде не найдешь, много работаем с источниками! А какая у нас педагогическая практика была! Галина Викторовна прекрасный педагог, благодаря ей пошла работать в школу!зажгла нас всех!

анонимус

3 июля 2014 года в 20:52

Отрицательный отзыв Меня отчислили оттуда в начале 2013. Там есть преподы не очень адекватные) Радует БЕСПЛАТНОЕ обучение на очном. Но с моего курса отчислили 7 человек... Там надо УЧИТЬСЯ, чтобы остаться, прилагать усилия. За семестр было 14 ч. послушаний: в столовой и даже на правосл.выставке. Правда, мне там не очень нравилось. В итоге мне не дали пересдать экзамены и отчислили. Ну я и не жалею особо. Сейчас я в замечательном вузе, чего и вам всем желаю)))

Мария

3 июля 2014 года в 23:01

Положительный отзыв Ребят, напишите что-нибудь адекватное о фак-е древних языков))

Антитролль

3 июля 2014 года в 23:23

Положительный отзыв слушай, "уважаемый" тролль, хватит под разными никами пургу гнать и понижать статус вуза! если ты неверующий и обиженный это только твои проблемы! уже замолчи! тебя противно читать! твои комментарии оставляют желать лучшего!

Жанна Д,АРК

4 июля 2014 года в 11:36

Отрицательный отзыв О каком статусе "вуза" речь вообще? Пстгу - ЭТО ЛОХОТРОН

ответьте!

8 июля 2014 года в 13:42

Нейтральный отзыв Расскажите об учебе по специальности "Организация работы с молодежью" и "Социальная работа". Вроде, говорят, не все так строго. Сколько по времени длится учебный день. Есть возможность в вузе занятий спортом? Можно вообще каким-нибудь саморазвитием заниматься, учась в этом вузе?
Еще:если хочется сходить в церковь, своим же преподам исповедаются? В брюках или в юбке-не будут мозг этим парить в церкви?

Мари

8 июля 2014 года в 23:36

Положительный отзыв Расскажите об историческом факультете,пожалуйста,друзья!

Анна

11 июля 2014 года в 23:28

Нейтральный отзыв Скажите,пожалуйста, диплом все защищают,или некоторые уходят без диплома?

Татьяна

7 августа 2014 года в 23:20

Положительный отзыв ПСТГУ - прекрасный университет с прекрасными преподавателями. Как студентка этого вуза могу сказать, что ни разу не пожалела, что учусь здесь. Помимо того, что в ПСТГУ дается действительно качественное образование (преподаватели - доктора, кандидаты наук, которые на деле являются настоящими учеными и не только передают свои знания, но учат мыслить, стимулируют к занятиям наукой; множество конференций, в том числе и студенческих, и т.д. и т.п.), развита внеучебная жизнь (походы в музеи, экскурсионные и паломнические поездки, различные мероприятия), здесь я встретила множество действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ людей, а отец Филипп один из первых в этом списке. Кроме того, богословские предметы помогают укрепить веру, хотя на первом курсе может быть и тяжеловато. Но с Божией помощью все получится.
P. S. Никогда не хотела идти в школу после каникул. А по ПСТГУ очень скучаю! Для меня все здесь: и преподаватели, и "со-факультетники" стали по-настоящему близкими людьми. Слава Богу за все!

АННА

14 августа 2014 года в 01:19

Положительный отзыв Я верю в пресвятую троицу Бог отец, Бог сын(Иисус Христос), Бог святой дух!

Любовь

14 августа 2014 года в 21:47

Нейтральный отзыв Если бы у этих людей было предвзятое отношение только к одну или даже всем храмам, это было бы исцелимо... Они могли бы слышать и каяться, но в том то и дело, что они не принимают всей Церкви, считая ее хитрым и корыстным человеческим инструментом попов и епископов, а прихожан глупыми и невежественными людьми, слабовольными и злыми. Вместо того, чтобы в Церкви искать Бога и спасения, они завидущими глазами будут смотреть на машину попа и укорять его за большой живот...

Польза

14 августа 2014 года в 22:49

Положительный отзыв Ребят хватит негативно относится к ПСТГУ вы лучше бы за собой следили какие вы дела творите, потому что если вы делаете добрые дела то добром вам вернется, а если злые то дальше вы сами можете догадаться...всё бумерангом возвращается, а потом будете удивляться почему меня подруга, друг или друзья меня осуждают...

ИферовРоман

18 августа 2014 года в 12:50

Отрицательный отзыв В 2009 я закончил Вечернее отделение Миссионерского факультета. Сейчас работаю курьером, до этого - разнорабочим на стройке, до этого - продавцом. За это время я отправил порядка трехсот резюме с на должность преподавателя, порядка трех десятков - на должность МНС, порядка двух десятков на должность миссионера. Обошел около десятка ВУЗов, несколько храмов. Ничего нигде.
В результате, всё, чего добился - это место пономаря. О нескольких месяцах пономарства вспоминаю с удовольствием, но это не работа. Пономарство - это служение, хобби для души, подготовка к семинарии для маленьких мальчиков - но не работа.
Короче, быть преподавателем или МНСом без степени невозможно. У меня есть знакомые преподаватели без степени. Но это только по большому таланту или по блату или по какой-то удивительной случайности.
А такой вещи, как Православная Миссия, не существует в природе. Повторяю: православной миссии не существует. То, что мы видим иногда в интернете - это чистой воды показуха, за которой не стоит никакой реальности.
Да, в ПСТГУ нам великолепно преподали специальность миссионера. Но этой специальности не существует. Как в китайском анекдоте про человека, выучившегося охоте на драконов. Так что выпускники ПСТГУ, работавшие работавшие до выпуска, продолжают работать на тех же местах. Выпускники же, не работавшие, вынуждены начинать профессиональную подготовку с нуля.
Потом я пономарил и просил о. Настоятеля принять меня преподавателем или миссионером. Относительно должности миссионера ситуация следующая. Храм - организация небогатая, поэтому взять специального человека возможности нет. Положенную должность миссионера просто приписывают человеку, который уже кем-то работает или служит в храме.
Иногда при храмах существуют кружки. Они бывают самые разнообразные: кройки и шитья, дискуссионный клуб и т.д. и т.п. Но эти кружки создаются и существуют как подработка чьего-то знакомого. К тому же, этот знакомый обычно является высококвалифицированным специалистом.
Катехизацию же священники отдавать мирянам боятся. Не потому, что хотят себе лишний приработок. У них и так загрузка выше крыши. А потому что миряне у них доверия не вызывают. Правильно, на мой взгляд. Достаточно почитать, что зачастую пишут православные миряне в интернете. Даже выпускники того же самого ПСТГУ.

Иван

4 сентября 2014 года в 10:45

Отрицательный отзыв меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их дьявола, это делали только любящие христиане за то, что я не верю в бога.. Пстгу на мыло

Страница 18 из 48 | Первая ... 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: