mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Количество положительных отзывов
    219
  • Количество нейтральных отзывов
    147
  • Количество отрицательных отзывов
    491

ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

  Тел.: 8(495) 953-92-53, 8(495) 953-92-53, (495) 951-67-84,(495) 951-67-84 Факс: 8(495) 953-56-97 www.pstgu.ru

Негосударственный. Основан в 1992 году.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА №001414, регистрационный номер № 1365, выданной 07 июня 2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001298, регистрационный номер № 1285 от 23 декабря 2011 г., выданного на срок до 23 декабря 2017 года."

Автор: Люда
Добавлено 24 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Солдатова Наталия

27 марта 2014 года в 23:25

Положительный отзыв Андрей,если веры нет,то это ваши проблемы.ваши отзывы о православных не относятся к этому университету.там учатся люди,у которых,хоть от части,имеется вера.никто силком туда никого не тащит)

Бывший студент

28 марта 2014 года в 23:24

Отрицательный отзыв Я тут хотел учиться, а осмотрелся, все понял (что к чему) и ушел

интересующийся

13 апреля 2014 года в 16:05

Нейтральный отзыв Скажите, почему в вашем университете обходят полным молчанием богословские взгляды профессора МДА А.И. Осипова? Ни на одну конференцию его никогда не приглашали, перед студентами он не выступал, хотя он очень популярен и выступает даже в светских вузах

ляля

18 апреля 2014 года в 09:21

Отрицательный отзыв лекции Дворкина не переношу. сплошное занудство

Надежда

21 апреля 2014 года в 08:47

Отрицательный отзыв не в восторге от лекций Ильяшенко по истории, как можно все так перевирать?

Вика

4 мая 2014 года в 14:08

Положительный отзыв Вера, да, конечно! Условия поступления такие же, как и в любом другом вузе (ЕГЭ)! Большая часть абитуриентов на очное - именно одиннадцатиклассники.

Елена Deutz

18 мая 2014 года в 15:48

Нейтральный отзыв Случайно оказалась на сайте. Почитала, господа, ваши "вопросы и ответы"."Душераздирающее зрелище!!!" (ослик Иа). Не могу сказать, что уровень высказываний корреспондентов блещет неординарностью взгляда на мир и остротой умозаключений. Это замечание относится, прежде всего, к обиженным "красным". Впрочем, что можно требовать от людей, допускающих ошибки в правописании, не говоря уже о примитивности синтаксиса и пролетарской лексике. А о тоне "а-ля" тявкающий Шариков и вовсе говорить не хочется.
Я и не знала, что существует подобный Университет. Судя по его названию, поступить в него должны стремиться люди верующие, либо желающие разобраться в вопросах веры, хотя бы теоретически. Тем более странно желание господ "красных" учиться в этом Университете. А где же смирение? Чем это вас так обидели?
Возможно, не всё положительно в состоянии дел Университета, но почему в вас столько злобы. Право, вызывает сожаление состояние ваших душ.
Сама я давно закончила исторический факультет МГУ. Смею заверить господ "красных", что вас всех отчислили бы очень быстро из МГУ просто за безграмотность. (Советую перечитать ваши послания. Возможно, вы сами сможете найти хотя бы орфографические ошибки. Если не получится, попросите помочь какого-нибудь знакомого отличника из средней школы). Правда, до этого бы не дошло, потому что за сочинение на вступительном экзамене вы получили бы "неуд".Совсем не странно, что преподаватели требуют от вас корректуры уже написанного. Кстати, от нас этого тоже требовали. И работы переписывали по несколько раз. Это абсолютно правильно, особенно если уровень написанного низкий во всех отношениях. А у вас он низкий!!!. В этом нет сомнений, достаточно прочитать несколько строк оставленных вами высказываний? А вас не отчислили. Какое милосердие!
При этом,как я поняла, вас не устраивает профессиональный уровень преподавателей. Мы тоже не всеми циклами лекций оставались довольны. Но, по прошествии многих лет,не могу не согласиться с одним из наших профессоров, который каждую лекцию завершал одной и той же сентенцией: "Товарищи, не забывайте, лучшее образование - это самообразование. Спасибо всем за вопросы, на которые я не смог сегодня ответить. Обещаю ответить на них в следующий раз."
Попробуйте поэкспериментировать: прочтите лекцию вашим близким и посмотрите на их реакцию. Если они вас не поймут, это, вполне вероятно, не будет означать, что вы - некомпетентные учёные или бездарные лекторы, просто ОНИ вас не поняли. Может быть и вы не понимаете ваших преподавателей?
Ещё полезно не забывать рекомендацию древних: "Ищи причину в себе".
Прошу прощения, если вас обидела. Но, право, перестаньте обижаться на других и трудитесь. Кстати, мне "доставалось на орехи" первые три года. И плакала, и хотела отчисляться. Слава Богу, пошла другим путём: просто с утра до ночи, без праздников и выходных, "работала над ошибками".
А если вас вынуждали дать взятку, нужно было обратиться в правоохранительные органы за помощью.

Злая девочка

26 мая 2014 года в 20:08

Отрицательный отзыв Ах, да! Забыла добавить....кроме приезжих в ПСТГУ очень редко встречаются и ребята из Москвы и из Московской области. Так вот: служба - послушание начинается в 7 утра. Так вот если вы живете в области, то вы должны встать в 4 (!!!) утра, в 5 утра выехать,когда еще нет транспорта, дабы к 7 приехать к пункту назначения. Опоздания? ай-нехорошо,за них тоже наказывают. Если просишь только вечерние (в 17.00) службы, то пропускаешь половину уроков. Но так и не разрешают: ты должен петь и утрени,и вечерни!Ты же учишься! (к слову сказать, лично я на клиросе с 11 лет - ЧЕМУ ЕЩЕ я должна была научиться?!)Поэтому и ушла. Забыла, как страшный сон =)))

Злая на пстгу девочка

26 мая 2014 года в 20:09

Отрицательный отзыв Пфф,про послушания вот что скажу))) Особенно касается Фака церковного пения (кроме хорового училища). Послушаниями вас задолбают, вы вместе сольфеджио, вместо гармонии, вместо специальности будете бесплатно петь службы в пустом храме. А если вы посмеете не приходить, то приготовьтесь к стертым в кровь пальцам, грязной одежде, волосам, пропахшим ароматами трапезной: за каждую пропущенную службу вы будете пахать в трапезной(чистить картошку или мыть в огромной раковине посуду)/храме (мыть пол, чистить что-то)/на улице (грести листья, чистить или убирать что-то)/в самом универе( мыть полы или окна) - 4 часа)))) В хорошей одежде, вместо учебы, вместо своего личного времени. А если не выполните - вылетаете автоматом. Относительно летних служб - запомните, абитуриенты, у ФЦП НЕТ каникул))) Студенты должны либо сидеть в ПСТГУ до июля(исполняя послушания), либо приезжать на месяц раньше - не к сентябрю, а к августу. Не забудьте, - в августе поселиться нельзя в общагу - там ВСЕ для абитуриентов.Но оплатить вы все равно обязаны будете)))) И еще - Пасха, Рождество - наиболее оплачиваемые службы в ОБЫЧНОМ храме. А в ПСТГУ это строгая ОБЯЗАЛОВКА и не быть равносильно незачету. Приготовьтесь:возможности подзаработать "на стороне" у вас тоже не будет.

Злая на пстгу девочка

26 мая 2014 года в 20:10

Отрицательный отзыв Все тот же Факультет церковного пения....да у нас очень жестко...самое жесткое что в нас впихивают ПСТГУ-шный обиход, крюки, которые щас никому не нужны. Вместо хоровой практике. О вокале я вообще молчу...послушаний очень много, когда была проверка министерства их очень аккуратно замяли....я думаю министерству образования было бы очень интересно узнать что студенты учатся в основном без выходных, даже в воскресенье послушания. Из-за этого болезни, недосыпы, а когда прогуливаешь что б хоть как то выспаться тебе грозят пальчиком и напоминают о рейтинговой системе, которой наплевать на твои знания, там главное посещение.

Прохожий

27 мая 2014 года в 11:13

Отрицательный отзыв Теперь что касается отчислений. В среду вечером один парень из общаги варил курицу. Увидел комендант общежития о. Филипп Ильяшенко и сделал выговор, выгнал из общежития, и пообещал отчислить (хотя студент был из богословского факультета, а не с исторического). И что вы думаете? Ему на экзаменах создали такие тяжёлые условия, что он был отчислен якобы из-за академической неуспеваемости. То есть - многих сразу же, со скандалом не отчисляют, но зато создают на экзаменах такие условия, что студенты уходят из ПСТГУ якобы за неуспеваемость. Хотя непонятны причины отлчисления - ведь студент варил в среду вечером курицу, он был уличён только в том, что готовил вечером в постный день непостную еду, которую кушать собирался следующим утром - и за это отчислять? Я просто поражён был этим случаем, который даже ни в какие внутренние правила общежития ПСТГУ не вписывается...

Виктор

27 мая 2014 года в 11:17

Отрицательный отзыв Заинтересовал положительный отзыв, который оставила Марина К. - вроде как положительный, но по содержанию нейтральный. То есть - автор отзыва признаёт за ПСТГУ некоторые недостатки, но при этом всячески оправдывает их, даже идеализирует. Например, пишет: "Другой вопрос - что вы делаете в православном ВУЗЕ, если не живете по уставу Церкви и не поститесь? Есть конечно люди, которые по состоянию здоровья не постятся, но это все можно объяснить администрации". Это объяснить абсолютно НЕВОЗМОЖНО. Никакой отец Филипп вас слушать не будет, он сразу поставит вопрос об отчислении, поэтому можно только скрыть это. Я знаю студента ПСТГУ, отчисленного за то, что он целовался на улице (не на территории ПСТГУ) со своей невестой за два месяца до венчания. Разве это правильно? Дальше, Марина пишет: "Среди ночи вас не будут будить стоны. За деньги здесь не поселят какого-нибудь гасторбайтера, как это делается в светских вузах". На это я скажу, что и в светских вузах в общежитиях есть определённые наборы правил, которые студенты обязаны соблюдать - в частности, в общежитиях запрещаются ночные посиделки, шумное поведение, да и зачем говорить, что в светских вузах поголовный разврат, а в ПСТГУ - сплошное целомудрие и праведность? Зачем говорить, что в общежитиях светских вузов - ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ? Везде есть правила проживания, и всё зависит от того, насколько строго за их выполнением следит администрация общежития. Знаю лично некоторых преподавателей ПСТГУ, которые находятся (находились) в блудном сожительстве (с миссионерского). А ведь преподаватели должны являться для нас примером и ориентиром. Глядя на них, мы, по идее, должны обретать желание стремиться к их уровню, а не терять последнюю охоту к знанию по преподаваемому ими предмету. Да, они такие же люди, как и мы, но, согласитесь, они должны быть на порядок выше, а в итоге таковыми не являются. Не все, конечно, но тех немногих, что есть, хватает . Особенно это относится к бывшим выпускникам ПСТГУ . Невежественный богослов, напичканый знаниями, но за время обучения растерявший благоговение и страх Божий, является олицетворением выражения "обезьяна с гранатой" - не знаешь, куда она ее бросит, "вашим","нашим" или вообще себе на голову. Дальше Марина пишет правдивую фразу: "АТМОСФЕРА Некая клановость есть, да. ЛУчше быть приближенным, чем "отдаленным". Конечно, "кружок" более активно общающихся с администрацией вуза студентов получает некие преимущества". А как стать вхожим в этот кружок, не скажешь, Марина? Просто хорошо общаться с начальством, подхалимничать, х.одить на все факультетские службы, быть духовным чадом у Владимира Воробьёва и Филиппа Ильяшенко? Но нет, этого недостаточно. Надо ещё и доносить, и пусть даже по мелочам, по пустякам, но делать это необходимо постоянно, регулярно. Только тогда тебя начальство ПСТГУ будет уважать. Ну, и ещё породниться с кем-либо из юных отпрысков из кланов Воробьёвых-Емельяновых-Стриевских-Ильяшенко-Шатовых-Постернаков (все эти фамилии являтся кровно родственными между собой), это тоже приблизит к начальству. Проблема в том, что все ключевые должности в ПСТГУ, в том числе преподавательские, заняли именно родственники, что негативно сказывается на уровне и качестве образования. Так не должно быть. Марина ещё пишет: "ОТЕЦ ФИЛИПП Человек взыскательный и строгий. Обычно за дело. Но бывают у него "выкрутасы" излишней строгости". Жаль, о них Марина умалчивает. А ведь здесь речь идёт о двойной морали Филиппа, одним он потакает, других наоборот гнобит. Неумение выслушать, отсутствие сочувствия к чужому горю и проблемам - вот его характерная черта. И в два часа ночи у него в кабинете - ночные гостьи, студентки, что для священника как минимум неприлично. Какие же здесь могут быть "дружеские посиделки" глубокой ночью, и если так, то зачем же тогда Филипп закрывает свой кабинет на замок изнутри? Разве это не соблазн для "внешних"? Не будьте столь наивной, Марина. Никто не говорит, что Филипп кого-то насилует или лишает девственности, или устраивает оргии. Нет, он выбирает как раз особую категорию девушек, в которых он уверен на все сто, которые и сами, как бы, напрашиваются на контакт (о филологах, кстати, здесь вполне к месту вспомнить) "Духовно неокрепшим людям лучше не суваться вообще в православные образовательные учреждения - быстро лопается стереотип о святости всех там находящихся". Насчет "духовной крепости" и "избранности" ПСТГУ. Не слишком ли у Вас завышена планка?! Избран каждый человек на земле, каждый уникален и ради каждого страдал Господь. Сначала стань человеком, а потом уже постарайся стать святым, - К.Г. Честертон, а вопить, что "мы избранные", это все равно, что заявлять о себе, руководствуясь единственно именем уч. заведения, в которое ты попал или тебя засунули

Андрей Толкачев

27 мая 2014 года в 11:24

Отрицательный отзыв Солдатова, а вы верите рейдеру в рясе и ректору пстгу Воробьеву? - Я нет

Гавриил

27 мая 2014 года в 11:26

Отрицательный отзыв воробьевская секта- это секта по продаже иконок, пирожков и прочей чухонской атрибутики

ЛЕРА

27 мая 2014 года в 11:36

Отрицательный отзыв Это Секта по отбору денег!!!!! Предостерегаю!ОПАСНО!!!!!!

Валерий

27 мая 2014 года в 12:01

Отрицательный отзыв Сергей 5 курс, ты обычный болван, который благодарен воробьеву за свое рабство, на тебя порабощение и рассчитано, социальные паразиты воробьев со товарищи будут процветать, христианская религия - это социальное оружие порабощения, действующая в интересах социальных паразитов

Злая девочка

27 мая 2014 года в 12:08

Отрицательный отзыв Ах, да! Забыла добавить....кроме приезжих в ПСТГУ очень редко встречаются и ребята из Москвы и из Московской области. Так вот: служба - послушание начинается в 7 утра. Так вот если вы живете в области, то вы должны встать в 4 (!!!) утра, в 5 утра выехать,когда еще нет транспорта, дабы к 7 приехать к пункту назначения. Опоздания? ай-нехорошо,за них тоже наказывают. Если просишь только вечерние (в 17.00) службы, то пропускаешь половину уроков. Но так и не разрешают: ты должен петь и утрени,и вечерни!Ты же учишься! (к слову сказать, лично я на клиросе с 11 лет - ЧЕМУ ЕЩЕ я должна была научиться?!)Поэтому и ушла. Забыла, как страшный сон =)))

Любитель кино

28 мая 2014 года в 17:02

Отрицательный отзыв вы в какой век живете? в век кибернетики и атомной энергии. а людей кормите в хижине, хижина - это воробьевская секта

Страница 17 из 48 | Первая ... 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: