mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ИЖЛТ. Институт журналистики и литературного творчества
  • Количество положительных отзывов
    27
  • Количество нейтральных отзывов
    24
  • Количество отрицательных отзывов
    16

ИЖЛТ. Институт журналистики и литературного творчества

 

Негосударственный. Основан в 1994 году.
Лицензия, № АА 000034 рег. N 0034 от 23.06.2008 Аккредитация, № АА 001238 рег. N 1208 от 27.03.2008
Тел.: 8(495) 691-50-87 Факс: 691-59-36

Автор: Natali
Добавлено 28 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Натали

11 декабря 2017 года в 13:00

Положительный отзыв На счет кого возьмут. Институт платный. Поэтому если заплатил, то, пожалуйста, учись. Откровенных психов отсеивают (спросите хоть в приемной комиссии у Анны Анатольевны), но это не особо афишируется. Про умерших преподавателей. Люди, как говорил Воланд, вообще смертны. Ушли Минц, Тавадов, Дарахвелидзе... Это из сравнительно недавних. Но другие бодрячком)) Микушевич, которому под 90, всех переживет! Бархатов огурчиком. Панкеев мачо. Жаринов басит. Борода у Давыдова на месте. Колобок курит на проходной. Бежин выпустил полное издание своего СБРМ (Самого Большого Романа в Мире). Алла Игоревна долбит инглиш. Екатерина Михайловна Шевченко так же верит в романтику. Даже Григорьев молодцом, а ему тоже за 80! Так что, уважаемый Артем, что-то у Вас не сходится. А для всех критиков ИЖЛТ еще скажу: неважно, легко вы поступили или трудно, важно, кем стали. ИЖЛТ закончили настоящие звезды. Анфиса Чехова. Мария Алехина. И преподают звезды. Вспомните хоть Игоря Волгина. Он на месте.

Артем

22 декабря 2017 года в 02:28

Нейтральный отзыв Натали, а Вы, если не секрет, кто? Простите за нескромный вопрос, я - Березин Артем, выпускник 2010 года, вдруг, я Вас знаю. Про умерших преподов - эти, кого Вы перечислили, умерли уже при мне (Минц через год, в 2011). Дарахвелидзе лично не знал, знаю, что он вроде по спортивной журналистики мастер-класс вел, кажется. Что касается отсеивания психов, не буду называть фамилий, но даже на моем курсе были и психи и наркоманы). Немного, но были. Это не считая алкашей, раздолбаев и просто странных. Таких и на других курсах хватало, правда. Анны Анатольевны не знаю). А может и знаю, хз, точно не помню, кто при мне был в приемной комиссии, давно было, в 2005 поступал. Илону помню, куратора. Первую Илону, вторую Илону (самая нормальная куратор была), Оксану - уже похуже, чем Илона, сама бывшая студентка. Микушевичу 81, далеко не под 90. Он просто так выглядел, уже 10 лет назад я думал, что ему 90. Но выглядит да, бодро. По "Культуре" его даже вижу иногда. Бежина вот видел - плохо выглядит. А ему и 70-ти то нет, 49 года. Бархатову и Панкееву - респект, хорошие мужики, Травников еще. Давыдов - тоже интересный парень). Шевченко, да)). Помню, какие-то грибы сушеные приносила на пары. Просила написать маленький рассказ про банку малинового варенья, назвала мой рассказ "гениальным, написанным в стиле пост-модернизма")). Ни о чем таком я даже и не помышлял при написании)). Просто писал, что пришло в голову на паре. Волгин да, часто мелькает по ТВ, но он больше от МГУ выступает и как "достоевсковед". Но, простите, что у меня не сходится конкретно? По-моему, все сходится, как раз таки. И, при всем уважении, все эти преподаватели - воспитанники МГУ, РГСУ, ИЖЛТ - их не основная работа, но, заслуга Бежина в том, что он пригласил именно их, это да. P.S. Григорьев помню, Анна Игоревна Сандлер, если не ошибаюсь, у меня не вела инглиш, но ее знаю. Она вела слабый уровень, кажется, у меня Татьяна Израилевна вела.

Артем

22 декабря 2017 года в 02:33

Нейтральный отзыв Что касается Марии Алехиной и Анфисы Чеховой ну это такие, сомнительные "звезды", все-таки. Не стал бы их называть звездами. Популярность - еще не значит - "звездность". Тем более, не знаю, но Алехина, кажется, не продолжила обучение в ИЖЛТ, просто училась на заочном факультете одно время. А все "звездные" преподаватели, как было сказано выше, являются выпускниками РГГУ, МГУ и прочих старых государственных вузов.

Артем

22 декабря 2017 года в 02:42

Нейтральный отзыв Как "сдавала" за подарки Чехова, Давыдов рассказывал. Не появляясь на лекции. "Звездой" она уже стала до ИЖЛТ, просто нужна была корка, а то неприлично как-то, ведущая, а корки как-то нет. Что касается Алехиной, то она бросила тень на ИЖЛТ, дав шанс всяким политиканам говорить о том, что в ИЖЛТ "ведут курс по истории масонства" и вообще, что платные вузы надо закрывать, так как в них чуть ли не декабристов будущих готовят. Так что про "звезд" Алехину и Чехову было сказано с горькой иронией, а Вы, кажется, приняли это за чистую монету. Ректор, Наталья Игоревна, если не ошибаюсь, вообще, заболела после этого и в суде давала показания!! как свидетель по Скайп-связи. Хорошо, что ИЖЛТ вообще не закрыли после этого, так как нарушений, при желании, там найти можно было тучу. Даже формальных. Например - отсутствие столовой, мед. кабинета, то, что при поступлении не запрашивали форму, о здоровье абитуриента. Что курсовых не было за все 5 лет, а вписывали их задним числом уже ближе к диплому. Что не было уроков физкультуры, хотя на бумаге она была. Не было математики, хотя, если не ошибаюсь, высшая математика обязательно для всех вузов, даже гуманитарных, первый год. Вот, так что Алехина не самую хорошую службу заслужила, мягко говоря, поставив вуз га грани закрытия.

Артем

22 декабря 2017 года в 03:05

Нейтральный отзыв И еще, что касается отсеивания, два примера были выше: девочка из Дагестана, которая русский сдала на 2!!, а литературу - на 3! Успешно зачислена. Я это сам видел, звали эту девочку Джамиля, поступила на очку, потом ушла куда-то, было это в 2009 году, на 4 года позже меня поступала. У меня память хорошая, я видел список оценок и имена с фамилиями), второй пример - парень, откровенный наркоман (возможно, что героиновый, но это, как говорится, на глаз, кровь я у него не брал на анализ), он засыпал на парах, храпел!!, ну, было видно, что человек даже не совсем ориентируется во времени и пространстве...еще некоторые товарищи, из старших (один уже скончался, в 2015 году, как написано, перед смертью принял наркотик и запил алкоголем, фамилию не буду называть), были товарищи (на два года моложе), которые пары "пропивали" на Никитском. Пили водку на первых парах и в таком перегарном состоянии шли на пары. Были люди, как сказано выше, прыгающие на НГ из окон, ломавшие ноги, которые травку курили в туалете, всех этих людей знаю лично. Видимо, при поступлении, они хорошо маскировались)). Что в них не увидели "психов" ( с моего потока, все кто поступал и сам не перевел документы в другие вузы - все поступили благополучно), может, отсев позже начался, не знаю. Так что "отсеянные психи", это, наверное - люди с капающей слюной изо рта, или со справками из Кащенко)). Потому что всех остальных, брали - это 100%.

Артем

22 декабря 2017 года в 03:33

Нейтральный отзыв А по поводу аргумента: "Неважно, кем Вы поступили, главное - кем Вы стали", - это несколько демагогический аргумент, так как есть примеры, когда Цой, закончив ПТУ стал звездой советского масштаба, Марк Цукерберг, не окончив Гарварда - стал миллиардером в сфере IT (хотя поступил на факультет психологии). Павел Дуров, поступив на факультет журналистики СПГУ, стал отличным программистом, создателем ВК и Телеграм. Но, как Вы понимаете, образование в этом не сыграло никакой роли. В случае таких людей, образование можно вынести за скобки, говоря языком математики, так как оно не играет решающей роли в их судьбе. Но, не боги горшки обжигают, мы берем за основу, все-таки, средне статических людей, со средним IQ, со средним ЕГЭ (который в ИЖЛТ, как говорят, даже не учитывается). И, таким людям - нужно задать направление, дать конкретные знания, конкретные навыки, умения. В ИЖЛТ хорошая языковая подготовка, но, наверное, не лучше, чем в профильных лингвистических учреждениях. Вот, но, часто, к сожалению, поступают туда люди, которые боятся пройти "фильтры" в более сложных учебных заведениях. Ленивые, не определившиеся люди, завалившие ЕГЭ, провинциалы, которым нужно кровь из носа диплом о вышке, потому что мама сказала, что даже в менеджеры без диплома не возьмут. Ну, и имеем, то, что имеем. Поэтому, что бы выйти хорошим спецом, нужно получить конкретные знания. Но, если Вы - Марк Цукерберг, вы можете и после школы стать тем, кем захотите, как и Билл Гейтс, хорошо, пример из литературы, как Лермонтов, как Есенин, которые "вышки" от лит. института так же не имели, как и Толстой, как и много кто еще. Но, мы говорим о простых абитурах, которым бы хоть что-то выучить и понять в этой жизни.

Артем

22 декабря 2017 года в 03:50

Нейтральный отзыв "Надо понимать, что ВУЗ творческий. Если ты не имеешь способностей к письму, таланта, то научить этому невозможно." Вот, тот же самый аргумент у Александры, что у Натали. Тогда резонный вопрос, если я, допустим, от рождения - Лев Толстой, зачем мне тогда вуз? Все-таки, это платное образование, деньги люди платят за какую-то услугу? Откосить от армии и получить корочку можно и дешевле и надежнее. Но, вероятность того, что "новый" Лев Толстой поступит сюда, примерна такова, как и то, что он равный Толстому писатель вообще родиться на свет в России - 0%. В отделах кадров сидят совсем не творческие люди, уж я то знаю...и платят хорошо за конкретную деятельность и навыки. Ориентируемся же на вчерашнюю "школоту", которой бы на хлеб с маслом заработать в офисе манагером, или в редакции "Садовод".

Светлана

31 января 2018 года в 01:31

Положительный отзыв Н-да. Пробило предыдущего оратора Артема. Чем-то ему наш дорогой ИЖЛТ насолил. Я сама училась еще в "первом призыве", с Олегом Фоминым (писателем и музыкантом, он, увы, скончался в прошлом году). Для нас в ИЖЛТ самое ценное было в атмосфере. Творческая студия для творческих людей. И то, что у нас появлялась возможность общаться с легендарными людьми, - Микушевичем или Аннинским - было, конечно, огромным плюсом. Думаю, главный минус у современного ИЖЛТ - в попытке соответствовать образовательным стандартам, как ни странно. А это всегда выявляет средний уровень студентов, который ни в ИЖЛТ, ни в МГУ, ни в модной Вышке не высок сейчас. Но кто виноват? Ректор? Родители балбесов? Общая обстановка в стране? Вспоминается пословица "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". "Ужасные нравы", описанные Артемом, просто слепок совр.действительности. И причем тут, спрашивается, ИЖЛТ? Я знакома с современным студентами - среди них немало талантливых и думающих людей.

Артем

11 февраля 2018 года в 22:05

Нейтральный отзыв Ничем не насолил. Но ничего и не дал, абсолютно. Подтянул языки только. Если бы насолил - поставил бы красную рожицу, а так - желтое нейтральное лицо. "Ужасные нравы", описанные мною, это не просто "нравы" в вакууме, а то, что происходило в стенах!!! учебного!! заведения! Вы понимаете разницу? Нравы были всегда такими. Я кончал в 2010, писал же, про современные нравы ничего не знаю, я пишу про свое время, когда я учился, тем более, писал про старшие курсы, там людям сейчас лет по 35. Не в нравах дело, а в том, что вуз в своих стенах допускает такое. Нет дисциплины, нет, по сути, учебного процесса, фиктивные курсовые, мастер-классы по желанию, большая часть на них не ходит, семинары были только по Микушевичу в первое полугодие первого курса и все! Это не есть нормальный процесс обучения. До "стандартов" о которых Вы писали - там очень далеко. Писал же выше, как приняли девочку их Дагестана, который русский на 2 сдала, а литературу на 3. Это внутренний экзамен, на ЕГЭ там вообще не смотрят. Зачем сравнивать с Вышкой МГУ, журфак, где 20 человек на место?? Проблема ИЖЛТ в том, что он как раз таки не соответствует никаким стандартам. Ни по учебной части, ни по организационной. В третий раз напишу, что там не было: столовой, медицинского пункта, охраны. По части обучения - сказал выше. Единственное, что хорошо, так то, что каждый день по три пары в одно и то же время - это да, плюс. Атмосфера - атмосферой, но это не ресторан, где нужна одна атмосфера. Нужно нечто большее для обучения.

Артем

11 февраля 2018 года в 22:37

Нейтральный отзыв Про упоминаемого выше Олега Фомина, прочитал интервью, в котором сказано следующее: "Но рос я довольно трудным ребенком, любил быть в центре внимания, вел себя резко: училка за ухо схватит, а я ее ногой в живот, другого учителя в лицо ударил, когда он меня из драки вытаскивал. Засветить горшком с цветком в кого-нибудь — вообще проблем не было. С палкой ходил как неандерталец, всех лупил. Стекла в школе и не только в школе бил. Если какого-то обидчика не мог догнать — я в него из шприца или из клизмы плевался. В общем, весь класс меня ненавидел. Я был один в один Эрик Картман из «Южного Парка»". Вполне типичный представитель ИЖЛТ. Я таких приводил в пример выше.

Артем

11 февраля 2018 года в 22:44

Нейтральный отзыв Надеюсь, что Олег Фомин не бил в лицо преподавателей ИЖЛТ и не "плевался" из клизмы в однокурсников? При всем уважении к покойному (хотя о таком писателе и музыканте раньше не приходилось слышать) можно заключить, что поведение этого человека - неадекватно еще с детства. Хотя, как писали выше, "психов" отсеивают. Этот Олег Фомин не исключение, в ИЖЛТ таких хватало, при мне такие были, приходящие на пары под "герой", водкой, или под чем-то таким. Видно, курс был задан еще с 94-ого года. С момента основания Альма-Матер.

Сергей

18 октября 2018 года в 14:11

Положительный отзыв Хороший инст. 5 лет пролетели. Появился диплом. Остались только хорошие воспоминания. Панкеев И.А.- крут!

Александр

14 февраля 2019 года в 13:53

Положительный отзыв Закончил ИЖЛТ в 2010 году. До ИЖЛТ учился 2 года в другом вузе, поэтому есть с чем сравнивать. Это замечательное место для творческих людей. Если вы хотите получить знания, здесь вы их получите. Не знаю, как сейчас, но во время моего обучения организация учебного процесса была безупречная.
Единственный минус, о котором сейчас вспоминается - это скученность. В коридорах бывало сложно перемещаться между аудиториями. И на лекциях часто было душно, поскольку вентиляция не справляется, если она вообще предусмотрена. Никакого специального места, где можно было бы перекусить в обеденный перерыв, также нет.
Если вы хотите "подтянуть" английский или выучить другой иностранный язык, в ИЖЛТ у вас будут для этого все возможности.
Если вы хотите научиться писать лучше, чем многие современные беллетристы - вперед на мастер-классы Бабенко.
Если хотите стать музыкальным журналистом - добро пожаловать на мастер-класс Сергея Летова (еще одна живая легенда). Фактически это курс истории музыки, но эти знания не будут бесполезными для будущего журналиста.
Если же вы хотите просто получить "корочку", то, с большой вероятностью, вы её получите, если будете вовремя оплачивать обучение и стараться хоть как-то сдавать "хвосты". Таких немало. Мне запомнилась студентка, которая писала дипломную работу в виде "романа". Существительное "мороженное" - самая незначительная ошибка в ее тексте. Её дипломный руководитель делался очень грустным, когда они к нему подходила. Зачем это всё нужно, мне не понятно. С таким же успехом можно купить диплом в переходе.
Также хочу отметить, что я обучался на очно-заочном отделении (Сб, Вс). На этом отделении студенты в среднем более взрослые, нежели на дневном. Возможно поэтому я никогда даже не слышал о водке, "травке" и прочих подобных вещах, упомянутых предыдущими ораторами. На очно-заочное приходят явно не за этим.
По поводу трудоустройства: нужно сразу понимать, что журналистика, литературная, редакторская или переводческая деятельность - это не то, что сделает вас миллионером. Хотите в будущем много денег - идите в вуз, где готовят эффективных руководителей. Если же творческая профессия - ваш осознанный выбор, то начинайте искать работу по специальности уже с 1-го курса. Поначалу дистанционно, внештатно и как угодно ещё, главное - получать опыт. Удачи!

Сюзанна

28 марта 2019 года в 05:46

Нейтральный отзыв Я не учусь в ИЖЛТ, но дружу с девчонками и парнями, которые там учатся. С Никитой Немцевым, например. С Самсоном. Иногда захожу на лекции как вольнослушатель) Думаю поступить в ИЖЛТ, но пока думаю, и вот глянула в отзывы. Впечатления противоречивые. Предыдущий оратор Александр пишет, что негде перекусить. Александр, сейчас с перекусом все ок! Но вот Бабенко исчез. Говорят, был скандал из-за дипломницы, которая наваляла пургу. Да и знаменитого очно-заочного больше нет, я хотела туда поступать. Самсон еще говорил, что в последнее время преподавателей асов заменяют на всяких тетушек-середнячков. То ли это требования минобразования, то ли трэнд) Ушли Микушевича, ушли Бабенко. Волгин, женившись на студентке, сам ушел: неудобно как-то стало) Вообще мужики-звезды то ли мрут, то ли их выжимают. Но, с другой стороны, где сейчас по-другому? РГГУ сливают, журфак - при всех понтах - тухлое место. Знакомая девчонка после ИЖЛТ пробилась на нижнюю должностишку в РИА НОВОСТИ, калымит за тридцатку, лично мне это мало. Лучше в анти-кафе пойти подработать)

Гость

14 апреля 2019 года в 01:13

Положительный отзыв Сюзанна, поступайте в Литинститут с его неповторимой творческой атмосферой и замечательными педагогами!

Артем

6 мая 2019 года в 22:48

Нейтральный отзыв Да, жаль, что такие люди ушли, как Микушевич и Бабенко...по Волгину - не жалко. Дедушка-мажор, такой весь модный, с Эппл-вотчес, со студенткой-женой-моей ровесницей, которая в ВК выкладывает фото на белом Ягуаре с маленькой собачкой, в самом пошлом стиле, как Эллочка-людоедка. Не так я себе представлял главного специалиста по Достоевскому в России. Он резко контрастирует с другими метрами ИЖЛТ, не в лучшую сторону, причем. С его уходом ИЖЛТ мало что потерял. А вот других - да, жалко. Да, ИЖЛТ мне даже снится порой, в этом году заходил туда, в туалет). Консьержки нас еще помнят. Выпуск 2010, Березин Артем Андреевич.

Артем

6 мая 2019 года в 22:54

Нейтральный отзыв Сюзанна. В ИЖЛТ идут не для того, чтобы как Дудь потом по 5 миллионов в месяц зарабатывать. Не то место. Это место для души). Знаний, как я говорил выше, там особо не дают. Даже преподаватели-звезды. Я застал всех этих звезд. При мне они все были еще живы. При огромном к ним уважении, но конкретных знаний мало кто давал, даже из них. ИЖЛТ - это как клуб, это - душа, это - атмосфера (была), но не ждите большего. За связями и знакомствами - на журфак МГУ или еще куда-то.

Выпускница

5 августа 2019 года в 00:15

Отрицательный отзыв Ижлт потерял аккредитацию.
Говорят ли об этом абитуриентам?

Страница 3 из 4 | 1 | 2 | 3 | 4
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: