mitro-vuz-postuplenie-2023
 
МАРХИ. Московский архитектурный институт - отзывы
  • Количество положительных отзывов
    765
  • Количество нейтральных отзывов
    890
  • Количество отрицательных отзывов
    261

МАРХИ. Московский архитектурный институт - отзывы

  Тел.: 8(495) 625-50-82, 628-32-59, 623-95-89, 623-43-12 Факс: 625-58-13 www.marhi.ru

Государственный. Основан в 1933 году.
Лицензия, № А 165880 рег. N 6765 от 25.04.2006 Аккредитация, № АА 000167 рег. N 0164 от 03.07.2006

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Мама

10 декабря 2013 года в 17:31

Отрицательный отзыв Эх, последние отзывы обнадёживают, но есть в наличии свежая история - моя дочь учится в художке, до окончания 1,5 года, а до поступления в ВУЗ есть в запасе три года. Ради любопытства и для того,что бы ощутить атмосферу пошли на курсы в МАРХИ. Курсы уровня "так себе", народа много, педагоги не успевают каждому уделить внимание,стоят дорого - почти столько же, сколько преподаватели с индивидуальным обучением. Поскольку переполненность групп и безучастие педагогов не способствуют творческим успехам, то курсы эти мы оставили и с нового года будем заниматься с педагогами. Уговариваю бросить затею с поступлением в МАРХИ, не соглашается, хочет здесь учиться, эх( значит буду учить. Уважаемые родители!Не питайте напрасных надежд на подготовительные курсы МАРХИ - эти курсы симуляция учебного процесса, ищите педагога.Ума не приложу, что бы ребёнок делал, если бы поступление планировалось в 2014-м году, а мы бы только к новому году разобрались бы в уровне подготовительных курсов...

Студент

15 декабря 2013 года в 02:41

Положительный отзыв Уважаемая мама, это лишь еще раз подтверждает высокий уровень института. А к курсам можете отнестись как к более дешевой возможности чаще заниматься (лично я занимался одновременно на курсах и у репетиторов). Желаю Вам удачи! Не отговаривайте ребенка - в МАРХИ все замечательно! Тяжело, но очень увлекательно!)

Бывший студент

18 декабря 2013 года в 01:05

Нейтральный отзыв Дорогие родители , прежде чем выбирать вуз и профессию своему ребенку , убедитесь в будущем трудоустройстве по этой профессии (это касается не только профессии архитектор ,но и других ) . Не нужно думать что ребят с дипломом МАрхИ ждут везде ( почитайте интервью с Наринэ Тютчевой , это будет куда полезней чем читать здесь мнение без аргументов ) В последние годы конкуренция на российском рынке архитектуры существенно возросла , и в игру подключились зарубежные архитекторы ( до которых нам как нашему автопрому до немецкого ) не будем далеко ходить за примером , конкурс на разработку концепции парка «Зарядье» выиграли бюро из США , хотя отечественные бюро так же принимали участие . Примеров еще очень много , если будет интересно я могу привести их еще . Я не удивлен что это сложилось именно так , этому есть причины : 1) Отсутствие опыта проектов таких масштабов 2)Устаревшие методики обучения , чему так же есть подтверждения , у института уже как несколько лет отозвали лицензию
Королевский институт британских архитекторов , которая есть у лучших архитектурных вузов мира . К сожалению институт держится на былой славе , не желая проводить модернизацию учебного процесса , который мягко говоря не соответствует общему мировому тренду .

Мама

18 декабря 2013 года в 14:53

Нейтральный отзыв Уважаемый Бывший студент, безработица у архитекторов не выше, чем у банкиров, если статистически посмотреть на отношение количества выпускников. Что касается былой славы, то да, абсолютно с Вами согласна, общее ощущение от этого ВУЗа в полном отсутствии новаций. Но и иные сферы производства в России также находятся в таком же состоянии как и Архитектура, это связано с тем, что новации сконцентрированы в сырьевом секторе нашей экономики.Я просмотрела другие ВУЗы, в которых готовят архитекторов, но они ещё хуже.

татьяна

3 января 2014 года в 23:18

Положительный отзыв Дом родной!

Родитель абитуриентки

8 января 2014 года в 11:31

Нейтральный отзыв Всем доброго времени суток! Прочитала интервью Наринэ Тютчевой. В смятении нахожусь, на 90% она права в оценке образовательного процесса в МАРХИ, да и отсутствие новизны, технологичности учебных процессов - эта та самая неэффективность образования.
Объективно, МАРХИ выглядит замшелым в сравнении с современными ВУЗами, но отсутствие конкуренции их расхолаживает и разрешает функционировать в спокойном, неспешном режиме. Моя дочь посещает сейчас подготовительные курсы в МАРХИ и занимается с преподавателями из института, атмосфера на курсах "так себе", преподы смотрят на студентов как на источник личного заработка, но это не самое страшное, хоть и не приятное, поскольку за курсы деньги оплачены. Отметила для себя, что на курсах много действующих архитекторов преподаёт. Мне кажется, что именно тут причина в негативной, не творческой атмосфере подготовительных курсов, поскольку педагогическими талантами не все люди одарены. Ну а косвенно, переход действующих архитекторов на преподавательскую стезю, указывает на наличие безработицы в архитектурной среде. Приняли с ребёнком решение подавать документы на вступительные испытания и в МГСУ тоже, что то подсказывает, что этот ВУЗ через несколько лет будет альтернативой образованию МАРХИ.

Упёртый папаша

16 января 2014 года в 17:01

Положительный отзыв Ох, граждане, сколько же копий вы тут ломаете. Надеюсь мои соображения ниже будут полезны планирующим поступать или их родителям.
По порядку:

1)Решение.
Если вы (или ваш ребенок) твердо принял решение идти в архитектуру, то подумайте вот над чем: если есть деньги, то почему бы не отправить ребенка учиться в хороший английский или итальянский архитектурный ВУЗ. Затраты будут сопоставимыми, а иногда даже меньшими. Все зависит от того - хотите ли вы чтобы ваше чадо работало потом в условиях российского рынка труда или западного.

2)Если все же Россия
МАРХИ это все-таки знаковое учебное заведение. Брэнд. И наличие диплома МАРХИ - это все-таки другой коленкор, нежели какой-либо еще строительный ВУЗ. (уж простите, кого обидел). Что касается устаревшего стиля преподавания - то это правда. Однако, подвижки в лучшую сторону есть. Тем более никто на мешает потом заниматься самообразованием.

3)Отношение
То, что существует протекция "своих" и проплаченные поступления - это факт и от него никуда не деться. Таковы правила игры. НО! Это не массовые, а скорее чуть более чем единичные случаи. Если вы из тусовки и за лапку с Лежавой или с Ассами регулярно выпиваете - тогда, я думаю, проблем не будет. Для всех остальных жалующихся на отношение: давайте будем честными архитекторам свойственен снобизм. И от этого никуда не деться. Так что советую не заморачиваться,а все силы пустить на подготовку.

4)Репетиторы vs курсы
Однозначно и ТО и ДРУГОЕ! Да, дорого и напряжно - но оно того стоит. Курсы дают не только возможность понять тусовку и влиться в нее, но и трезво оценивать свой уровень. Бенчмаркинг, ага ;)
Репетиторы не будут учить рисовать - они будут натаскивать на СДАЧУ экзамена. И это правильно. По идее, у вас уже должна быть художка за спиной, возможно, некая доля таланта, отличная работоспособность и желание идти к цели. Самого лучшего репетитора по рисунку (того, кто подготовил не одно, не два, а с десяток поколений абитуриентов) знают, мне кажется, все;) Если кто не знает - quick303@gmail.com - подскажу контакт.
Заниматься стоит начинать года за 3 до предполагаемого поступления. Это наиболее оптимальный срок, как мне кажется.

5)ЕГЭ
Высокий балл по ЕГЭ ОЧЕНЬ облегчает жизнь. Проверено.

6)Экзамены
По возможности старайтесь сфотографировать свои работы. Подлоги на экзаменах бывают. Это факт. При отстаивании в комиссии потом эти фотографии могут пригодиться.

7)Моя ситуация
Чтобы избежать обвинений в необъективности и разборок - вкратце наша ситуация. Сын поступил в 2013 на бюджет. К архитектуре мы имеем отношение, но не прямое, и в тусовке столичных архитекторов не участвуем. На подготовку к поступлению ушло 3 года. 1 год занимались с репетиторами рисунком и черчением 2 раза в неделю (по 4 часа и 6 часов) плюс дома стояли головы и ходили с сыном в Пушкинский рисовать. (К вопросу о худзадротстве :) Далее два года курсы плюс те же репетиторы, но уже поменьше - потому как надо было готовиться к ЕГЭ (в результате 190).
И вот результат: сын студент, учится и, что самое важное - получает от этого огромное удовольствие.

ПС: Все написанное выше - исключительно моя точка зрения и на истину в последней инстанции не претендует. Если будут вопросы - милости прошу.

Бывший студент

17 января 2014 года в 16:34

Нейтральный отзыв Уважаемый Упёртый папаша , а после мархи Ваш сын придумал куда идти ?

Гость

31 января 2014 года в 20:26

Положительный отзыв И,кстати,про 310 баллов полный бред....в 2013 году было 340 на бюджет и около 290-300 на платное,так что спуститесь с небес,в этом году балл только вырастет

Обеспокоенный родитель

5 февраля 2014 года в 13:39

Нейтральный отзыв А почему булет выше? Из-за сокращения бюджетных мест в Вузах? Отмечу ещё одну тонкость - начали поступать дети, рождённые в лихие 90-е, как известно, тогда появилась демографическая яма, сколько одарённых родилось из этого поколения наверно не просчитать, но думаю в процентном соотношении не больше, чем в обычное время. Ближайшие 7 лет количество абитуриентов будет снижаться, затем опять пойдёт плавный рост.Скажется ли это на вступительных баллах? не знаю...

Ника

10 февраля 2014 года в 11:34

Нейтральный отзыв "Значит, поступление без художки за спиной, бессонных ночей, постоянного художезадротства и родителей-архитекторов нереально?" Тот же вопрос.

мама семиклассника

10 февраля 2014 года в 20:36

Нейтральный отзыв А что скажите про школу СТАРТ,стоит туда идти или нет? И ещё не могу понять,здесь речь идёт о разных факультетах или об одном? а если нас больше интересует дизайн что посоветуете?

Студент

10 февраля 2014 года в 23:15

Положительный отзыв мама семиклассника , присмотритесь к БВШД , там дизайн очень на хорошем уровне

Мархишница 555555

14 февраля 2014 года в 13:09

Положительный отзыв Я готовилась, год и очень усиленно, два раза в неделю у меня было черчение, и два раза рисунок, с преподавателем. ваши художественные школы поверьте ничего не дают, у Мархи своя техника, которой поверьте вы не научитесь в художках, сама такую заканчивала, а потом начинала сначала. Да постояла в очереди на жаре, но на экзамен попала уже через час, в целом прошло спокойно, суть умеешь ли? Учится тяжело, очень требовательны к срокам, но им можно задать любой вопрос, и они с радостью поддержать инициативу, все преподаватели считают себя профессионалами и гордятся своими знаниями, поэтому ни о каких взятках речи быть не может сами понимаете. очень расстраивает мнение о том что за поступление берут деньги, якобы заплати и можешь даже не приходить, я с таким не сталкивалась, в конце концов вы должны понимать что поступить это не самое страшное, самое страшное это дальнейшие годы учебы, которые учат ответственности, пунктуальности совмещенного с творчеством! поэтому даже если кто то поступил со взятки, надолго вы там не задержитесь, потому что институт требует определенные навыки и умения уже при поступлении, а если вы умеете то зачем платить.
некоторые поступают по 5 лет, а некоторые сдают экзамен на третьем курсе по 7 раз, бывает разное, но если вы хотите, если уверены что это именно то что вам нужно - не сдавайтесь! я уже на 5 курсе, годы обучения были сложными, и если бы меня спросили выбрала бы я снова этот вуз я бы всенепременно ответила "ДА!"

Мама

14 февраля 2014 года в 17:19

Положительный отзыв Без родителей-архитекторов поступить реально.Без художки поступить реально, но тяжело учиться потом. Сама вижу сейчас у репетитора, к которому ходит мой ребёнок, первокурсников, которые учатся живописи. Моему ребёнку тяжело даётся черчение, но черчение учит внимательности, трудолюбию и аккуратности.
Без преподов подготовиться в МАРХИ невозможно, курсы при МАРХИ - возможность повторить то, чем занимались у репетитора. Что касается сложности поступления, то в хорошие ВУЗы сложное поступление и конкурс одинаков,но самое главное - трудолюбие и усердие, тогда все навыки переходят в качество. в среднем на репетиторов в нынешних ценах при занятиях 1 раз в неделю у двух преподавателей нужно потратить примерно 200 тыс.рублей, плюс оплата курсов - черчение+рисунок, около 50 тыс. Подготовочка в этот ВУЗ помимо сил ещё и ребует средств.Всем абитуриентам удачи и терпения!

мама семиклассника

15 февраля 2014 года в 16:55

Нейтральный отзыв Мне ответили: "присмотритесь к БВШД , там дизайн очень на хорошем уровне"
А что это БВШД? ЛЮДИИИИИ,если уж советуете - пишите, пож-ста,попонятнее)))) для нас,пока не знающих этих заведений)))) И так и не ответили про школу СТАРТ. Очень важно ваше мнение и опыт.Очень жду....

ветеран

16 февраля 2014 года в 12:28

Положительный отзыв Окончил МАРХИ в 90г. До сих пор скучаю по нему.Даже снится по ночам.Иногородний.До поступления ходил в изостудию в городке(провинция).Поступил после трех лет пограничной службы через ПО.Такого отношения к студентам(о преподах) я не встретил до сих пор. Прошло 24 года. Иногородние тоже могут учиться в МАРХИ.

Студент

16 февраля 2014 года в 15:56

Положительный отзыв Мархишница 555555 , вот Вы на 5 курсе , а что планируете делать дальше ?

Страница 7 из 107 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: