mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    20
  • Количество нейтральных отзывов
    7
  • Количество отрицательных отзывов
    12

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

 

Государственный. Основан в 1986 году.
Лицензия, № рег. 2898 от 10.03.2010 Аккредитация, № рег. 0264 от 10.03.2010
Тел.: 8(495) 621-07-02, 625-06-51, 621-14-67 (пр. комиссия) Факс: 8(495) 623-06-34

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Студентка

22 октября 2015 года в 17:51

Нейтральный отзыв факультет искусствоведения
+ Предыдущее замечание - несмотря на одиозность ректора, преподаватели самые разные, много хороших, они же преподают в других вузах и многие учились в МГУ. Сотрудники ГТГ, в том числе.
- Программа адская, нет, просто, по факту, никакой возможности все успеть. На недостаточные знания преподаватели закрывают глаза, как правило. Возможно, это проблема всего образования,в целом. обязательны такие предметы как "Мировоззрение Глазунова" :) "Закон Божий" (В программе числится История религий), Гражданственность и самомсознание - этого много. Церковнославянский, Древнегреческий и Латынь - по году и обязательно. полезно это или наоборот - трудно сказать. Языки эти мало кто знает, в итоге.. Только общее представление, а времени требует много.

Бедный студент

17 января 2016 года в 03:40

Положительный отзыв Поступить по способностям и без блата - только так сюда и попадают!

Плюсов и минусов везде хватает, как в любой организации, как в любом вуз-е.

Не будьте детьми: надо хорошо понимать, ради чего вы сюда идете учиться, тогда и разочарований не будет. Посетите день открытых дверей, пообщайтесь в соцсетях со студентами. Поймите, чего вам действительно хочеться и к чему душа лежит.

Про архитектуру(и её декана): я и спорить не хочу, но и согласиться с обвинениями в блате не могу, т.к. лично знаю троих девочек (не москвички, без всяких связей, с высоким уровнем подготовки (!) художественной школы) поступивших (и учащихся ныне на архитектуре) - показанные вами знания на вступительных здесь ценят!

Вообще, о возможности поступить: я со 2-го раза поступила)

Ребята, если вы после школы и только с хорошим уровнем художественной школы за плечами, вы можете пытаться поступать на архитектуру или искусствоведение (для искусствоведения проводятся подготовительные курсы по Истории Искусств).

Для поступления на факультет живописи - нужен нехилый опыт (училище и/или курсы подготовительные при академии (все телефоны на сайте или странице в вк).

Для поступления на реставрацию (темпера/масло) - училище и/или подготовительные курсы по реставрации (координата см. там же). Темперу вы выберете или масло - это не важно, так как в процессе обучения вы можете поменять свое решение и через год выбрать другую специализацию.

Для скульптуры - обычно там конкурс небольшой и шансы поступить (при наличии у вас способностей соответствующих) выше, чем на остальные факультеты.

Всем советую: сайте узнавайте день открытых дверей (обычно, конец мая-начало июня, сразу после экзаменационного просмотра) и приходите сами на всё смотрите! На стенах в коридорах вы увидите работы лучшие (дипломы, пленеры), а в аудиториях реальные учебные свежие работы, сделанные студентами за последний семест. Поверьте, это будет иная живопись нежели та, что в галерее И.С. Глазунова, так как принцип обучения в академии можно обозначить просто: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать".

Вообщем, будут вопросы - задавайте их на странице ражвиз в вк (а лучше внимательно почитайте вопросы заданные ранее - может там уже есть ответ на ваш вопрос).

надеюсь, мой "краткий" комментарий кому-то пригодиться;)

Екатерина

23 мая 2016 года в 12:21

Положительный отзыв Учиться в РАЖВиЗ - очень здорово! Поступить без денег и связей не то что можно, очень реально. Приемная комиссия работает честно. Что касается искусствоведения, не знаю, кто писал, что с дипломом РАЖВиЗа никуда не берут. Это глупости. ГТГ, ГМИИ, Алмазный фонд - везде выпускники данного ВУЗа. Уровень знаний выше, чем во многих других учебных заведениях, об этом говорят результаты всероссийских конкурсов. Если Вас не взяли, то имейте достоинство, значит, знания слабоваты. Подготовьтесь, а затем, дерзайте. Удачи Вам, абитуриенты!

Максим

9 августа 2016 года в 21:05

Положительный отзыв Поступил в РАЖВиЗ на факультет архитектуры. Но там две кафедры:кафедра архитектуры и кафедра охраны и реставрации культурного наследия. Думаю и не могу определиться. У кого есть советы подскажите?

Мария

17 мая 2017 года в 22:43

Положительный отзыв Иди на охрану 100%

Олег

27 июня 2017 года в 00:24

Отрицательный отзыв Над обладателем диплома этой академии смеются все искусствоведы. Это своего рода Секта свидетелей глазунова. Набирают только своих, ну и лижущих жопу подхалимов. Правда, скрывать своё презрение тухлому мировоззрению ректора вполне возможно, но совершенно не стоит ввиду абсолютной бесполезности диплома. Умный человек не сможет там учиться когда есть альтернатива. Представьте самые негативные проявления идеологии совка только вместо Ленина тут глазунов, вместо трудов Маркса - расея распятая. Творчество и искусство в таких условиях не живут. глазуновское православие головного мозга оскорбит чувства не одного думающего, подумайте оно вам надо?

Павел

9 июля 2017 года в 16:54

Положительный отзыв Над обладателем диплома этой академии смеются все искусствоведы. Это своего рода Секта свидетелей глазунова. Набирают только своих, ну и лижущих жопу подхалимов. Правда, скрывать своё презрение тухлому мировоззрению ректора вполне возможно, но совершенно не стоит ввиду абсолютной бесполезности диплома. Умный человек не сможет там учиться когда есть альтернатива. Представьте самые негативные проявления идеологии совка только вместо Ленина тут глазунов, вместо трудов Маркса - расея распятая. Творчество и искусство в таких условиях не живут. глазуновское православие головного мозга оскорбит чувства не одного думающего, подумайте оно вам надо?
---------------------------------------------------------

Это абсолютный бред от интернет-тролля.

Уже по термину "православие головного мозга" видно, что это развлекается атеистическое быдло.

Диплом Академии я получил в 90-х годах. Никто надо мной никогда не смеялся. Окончил аспирантуру НИИ РАХ, защитил кандидатскую диссертацию и уже 20 лет работаю в музейной науке.
Имею ведомственные награды. Илье Сергеевичу очень благодарен.

Дарья

11 июля 2017 года в 08:14

Положительный отзыв Знания в голове иметь надо и талант и тогда диплом это пропуск везде а не проездной! Нормальное заведение, и трудолюбия ни кто не отменял, раскраска контуров за талант не признается- классическому искусству с реализмом обучают, не срисовыванию с фото. РАЖВиЗ Серьезное заведение для серьезного отношения а не для созерцания своего ЭГО и получения ответа кто круче и что легче.Если Искусство часть души то из любого учебного заведения можно получить максимум пользы.

Светлана

10 октября 2017 года в 13:36

Положительный отзыв Академия Ильи Глазунова - это лучшее художественное образовательное учреждение современной России.

Анастасия

13 ноября 2017 года в 12:50

Отрицательный отзыв Закончила Глазуновку по специальности живопись в 2016 году. Пошла устраиваться на работу - и везде слышу одно и тоже: "Ваша Глазуновка, это, конечно, да...но ведь это плохой художественный вкус". Руководители студий, худ. школ, лицея и других учебных заведений - все ставят мне в упрек "дурной вкус" Глазунова, мир его праху. Подумайте, прежде чем поступать туда. По-факту, художественный мир Москвы - это закрытая тусовка, куда выпускнику Глазуновки входа нет. Я училась на 4 и 5, пахала, как и мои одногруппники на долбанных практиках и в учебный год в бешеном режиме (в то время, как студенты Сурка устраивали оргии с алкоголем рекой на тех же практиках), на выходе я рисую - кстати да! - ГОРАЗДО круче студентов Сурка, но все всё равно кривят морду, как только я называю свое учебное заведение. Никогда не думала, когда поступала, что теперь я на всю жизнь буду "человеком с дурным вкусом". Адьо!

Кэт

2 июня 2018 года в 16:42

Нейтральный отзыв По отзыву выше -- "руководители школ, лицеев..." кривят морды. Ну а сами-то они кто ? У Глазунова -- Академия, а у них школы... Вкус не дурной, а просто другой !! Мазни малярной в Москве так много, что этими шедеврами можно десять зим отапливать весь город. И мазня эта называется хорошим вкусом только потому, что она вся около еврейского толка и авангардного типа. Сурки творят для себя и своего узкого мирка, нет сейчас мировых талантов в России.

Мишель

24 июня 2018 года в 07:52

Отрицательный отзыв ....Знаете, господа, очень умиляет в отзывах про академию Глазунова, дескать чуть ли не единственный художественный вуз, куда можно поступить без блата... Есть и блат, и взятки и "позвоночные", ( те которые поступают по позвонку). Я помню хорошо, когда по приходу на первые занятия в октябре у нас в группе появилась девушка, которая экзамены с нами не сдавала, мы увидели ее впервые. Способности у нее были, но не космические. Не так давно певичка Плетнева бывшая Лицеистка в интервью вспоминала как ее скульптор Орехов, с чьим сыном у нее был роман запросто поступил в "Первый безблатный" РАЖВиЗ. На занятиях ее никогда не было, к просмотрам ей лепили работы молоды преподы-аспиранты и воздыхатели из группы. И это на фоне того что сам ректор Илья Глазунов во время просмотров чистил академию, отчислял слабых или талантиливых, но заносчивых, строптивых студентов даже с пятого курса. Лицемирие все это великое, господа.... Я уже не говорю про идеологичсекую ахинею, которую несут там особо приближенные к клану Глазуновых преподаватели, бравируют тем что в советские времена в мастерской портрета Глазунова в Сурке они читали Протоколы сионских мудрецов, рисковали дескать жизнью, за чтение этой книги давали 10 лет советской каторги. Сегодня выясняется, что рисковали они зря... Протоколы - подделка, еще дореволюционная. Книга способствет развитию антисеммитских взглядов.... Я уже не говорю про саму нынешнюю репутацию усопшего ректора. На всю страну он кричал из телевизоров много лет, кроме прочего бреда про норманскую теорию, что детей имеет от единственной женщины, которую любил, трагически погибшую или убитую злыми врагами Нину Бенуа, а сегодня, мы узнаем, что ходок Ильч Сергеевич был еще тот налево, детей внебрачных не признавал, и склонял к абортам любовниц... На мальборо деньги были с портретов жен консулов СССР, а на резинки нет? )))) Я что-то не припомню, что бы такими похождениями могли похвастать Мыльников, Салахов, Пластов, Вучетич, Верейский, Кибрик, Коржев, Клыков... Прежде чем поступать в РАЖВиЗ клана Глазуновых и Ко - нужно собрать достаточно много информации, что бы понять и решить - а оно вам надо? Иначе потом ничего кроме депресняка нормальго человека в тех стенах не ждет. К слову ничего кроме здания абсолютно ничего не связывает РАЖВиЗ с Московским училищем живописи и ваяния. Это другое заведение, частное, со своими какимто идиотскими прядками и культом личности Великого и Гениального... голого короля китча...

Василиса Прекрасная

4 октября 2018 года в 09:36

Положительный отзыв Мой отзыв не азказной, я пишу отзыв, так как невероятно надоело то, что Академию в интернете ругают и поливают. Я училась в ней. Студент идет в ВУЗ, чтобы получить знания - умения - навыки (т.е. стать компетентным) и Академия это дает. И на достойную работу в художественной сфере с нашим дипломом берут. В Академии нет взяток - это полное вранье, вредительство, я даже не знаю как людям не стыдно такое писать.Если Вы психологически взрослый человек со своими взглядами, то мировоззренческий "уклон" Академии не будет Вас смущать или раздражать, никто не будет насильно загонять Вас в Церковь и т.д. - это бред. Если у кого-то из выпускников не складывается карьера это не значит,что ВУЗ плохой, если кто-то не сумел поступить - это опять же его проблемы, а не повод обливать грязью достойных людей.
В Академии очень много не просто хороших преподавателей, а замечательных профессионалов!И есть лекции, на которые бежишь, и преподаватели, которых готова слушать бесконечно, и они готовы с Вами дискутировать. И художники выходят из Академии обладая бесспорно высоким уровнем мастерства.
Огромный плюс ВУЗа- это нормальное,доброе, человеческое отношение к студентам, уважение. Пишу со знанием дела - я училась в др. ВУЗе, где преподаватели относились к студентам как к дебилам, которых приходится терпеть. Студентам Академии неведомо, что такое сумасшедшая муштра вроде внутрисеместровых проверок, дисциплинарных взысканий за опоздание и др. -этого нет.Нет также собраний с требованием "предоплаты" за сдачу зачетов, госэкзаменов и др. В Академии учатся честно и преподаватели ценят студентов не за кошелек родителей, а за талант и успехи в учебе!
Если Вы любите изобразительное искусство и хотите стать достойным специалистом, то в Академии перед Вами откроется необыкновенный мир, преподаватели научат Вас в нем ориентироваться, всегда подскажут и поддержат.

Василиса Прекрасная

4 октября 2018 года в 09:48

Положительный отзыв *не заказной
Личная жизнь покойного Ильи Сергеевича никаким образом не может влиять на качество образования в РАЖВиЗ. И если по каким-либо причинам не нравится сам И.С. Глазунов как художник, это не повод представлять ВУЗ продажным гнездом сумасшедших.

Фкликс Най-Турс

6 октября 2018 года в 01:47

Отрицательный отзыв Тоже самый настоящий НЕ заказной.))) Как сказал один носитель бороды -не могу молчать. Очень хорошие отзывы от Василисы Прекрасной. И очень хочется в это верить, но пишет она очень заказно.)))) Видно даже когда положительные отзывы примерно в одно и тоже время на разных сайтах перекрывают как Матросов на амбразуру свежие негативные. Господа, никто из нормальных абитуриентов не отслеживает ваши хлопоты о репутации Глазуновки в интернете. Те кто хочет овладеть мастерством едут в Питер и всегда туда ехали. Тем, кто учился в академии известно,что Глазунов никогда не был педагогом, педагог, извините не позволит унижать студентов и преподавателей. А является мудрым наставником и гуру. Чистяков - вот педагог. Глазунов был самодур как управленец людьми и учебным процессом. И под его прибабахи плясали не только студенты а и все преподы, которые боялись вылететь из академии, а автоматически и из общаги со своей семьей на улицу. таких великих реалистов как ученики глазунова в Москве тысячи, и попробуй пристройся.... а здесь под крылышком типа двуглавого орла... При каждом обычном будничном приезде Глазунова в Академию преподаватели выстраивались внизу в фоей в шеренгу встерчать его как царя императора прям. да, да, Шаньковы-Шиловы , сын Иван со Штейном ну и прочие. Это ли не маразм? А навязывание его бредовых взглядов в виде целого предмета для изучения???? Вы почитайте эту чушь в виде священной книги России распятой. Это что??? Это еще при его жизни и сейчас тоже. Это что??? мания величия. Болезнь. Можно понять. Блокада. Война. Суровое детство. И тщеславие. глазунов был очень тщеславен. И бездарен как художник и педагог одновременно. Не помню, но Ректора репы Еремеева также встречали каждый день??? А Мыльникова??? А Девятова??? А Бродского?? ну хтя того, да, тоже придворный совесткий был художник-коньюктурщик. В глазуновской академии далеко не все подряд достойны называться господа. Господа все ззакончились в Галлиполи... к слову. мы все кухаокины дети,если кто забыл. Все эти новые имена реализма, это поздне-советские людишки. Которые научились у своего шефа называть не закрашенные в край фоны на рисунках у мастеров совсеткой акадмемической школы - совесткой рваностью.... Да,смешно, А сами сидят через педиаскопы катают пейзажи и портреты с фоток... Да, знаете ни один из них не написал картины превосходящей картин Аркадия Пластова например. Или Лактионова. Или хоть того же Иогансона..... А подслушивание и подглядывание за личной жизнью студентов... Помнится Владимр Штейн с другом Иваном Ильичем были всегда осведовмлены обо всем в подробностях в жизни студентов в общаге... Посредственные напыщенные фигруы как педагоги, Иван всегда как пижон разодет. Но преподаватели никакие. Студенты в рот не смортрят и отношение к ним холодное с их стороны сразу. Им наверное больше заняться было нечем.. Это может сейчас осведомительство не применяется, но раньше это ж было в Глазуновке. Люди меняются? нет . Там все то же и осталось.Только тепрь айфоны и инстаграмы появились - следить легче. Как думаете откуда все это? от того самого ректора-шизофреника. прости господи..... Это Можно бесконечно продолжать... Гражадне, поступающие в Глазуновку. Мотайте на ус. Как альтернатива корумпированным якорным худ вузам (сурок и репа)глазуновка -да выход. Но не дайте там из себя сделать патритических дебилов, свято верящих,что Николай 2, почьей вине м ы сейчас прозибаем - самый великий рускки й святой. Успехов в честном учении и неконьюктурном творчестве всем.

Котвасилий

5 февраля 2019 года в 14:13

Положительный отзыв Учусь, искусствоведение. Сложно, но возможностей - масса. Много преподавателей специалистов из ГТГ, Кремля, и вот у кого-то даже ГМИИ. Нужно много читать, и не только на русском, и всего делать, писать учиться, уходит много времени. Некоторые предметы кажутся ненужными. За всё не скажу, но учили латынь, что-то усвоили, и эти знания помогают с английским и итальянским. Упор, конечно, на русское искусство, потому что у нас в музеях его больше, и архивах источники, но никто не запрещает писать и про западное, более того, если владеешь иностранным языком, даже поощряют, а по некоторым предметам про западное искусство обязательная курсовая.
Вуз маленький, все друг друга знают, гонений на "неправославных" никаких нет. Нельзя много прогуливать, ну это и так понятно.
Поступление - по баллам ЕГЭ, и ещё дают дополнительные баллы за грамоты олимпиад по мхк. На творческие факультеты есть экзамены по специальности. Я не знаю, кто пишет про блат, но таких студентов тоже не знаю.

Анна

27 сентября 2019 года в 09:44

Положительный отзыв Ребенок поступал по ЕГЭ в этом году. Сразу сказали, что баллов маловато, но аттестат приняли, а через день перезвонили и сказали, что нас уже сместили из списка на бюджет более успешные поступающие, что можно документ забирать, потому что шансы маленькие. В других похожих вузах (Суриковский) до появления приказа на зачисление мы даже не знали, на каком мы месте. Даже не говорят, как здесь, так что спасибо приемной комиссии, что мы не пролетели и куда-то успели поступить, еслиб не сказали - не успели

Злата

25 августа 2020 года в 14:58

Положительный отзыв Единственный институт, где приёмная комиссия сама звонит и сообщает, проходим на бюджет или нет, и когда кто-то вышибает из рейтинга. Сразу понятно, что не попадаем и успели в другой.

Страница 2 из 3 | 1 | 2 | 3
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: