mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1289
  • Количество нейтральных отзывов
    2134
  • Количество отрицательных отзывов
    352

Финансовый университет при Правительстве РФ

  Тел.: 8 (499) 943-98-55, 8 (499) 943-98-55, www.fa.ru

Государственный. Основан в 1919 году.

Лицензия № 385 от 8 октября 2012 г. Свид. о госаккр. №0274 от 24 октября 2012 г.

Автор: Анакхарсис
Добавлено 8 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Дмитрий

17 мая 2016 года в 13:26

Нейтральный отзыв если вам не нужны знания, а нужен диплом, то вам в Финуниверситет.
Особенно рекомендую МЭО. Напрягаться точно не надо, высокие баллы обеспечены.

Роман

17 мая 2016 года в 13:50

Нейтральный отзыв а у нас с дипломными работами как весело, студенты захотели сменить темы, написали заявления, а Поспелов их потерял, и не может вспомнить. Деканат сказал новые писать, а пожилого руководителя не обижать.
С преподавателями вообще беда, не знаю то ли возраст то ли альцгеймера, но с памятью плохо.
Про лекции - например на лекциях про банки вы будете изучать живопись и угадывать вверх или вниз пойдет тренд на рынке.
Также один из минусов - постоянный перевод преподов с одной на другую кафедру.

Ната

18 мая 2016 года в 18:08

Положительный отзыв Доброго времени суток! Помогите советом!
Хочу поступить на магистратуру направление финансы и кредит, рассматриваю программы: ГМФ, Корпор.финансы, Банк.дело. Что вы можете о них сказать?Что лучше?)
И как относятся к бюджетникам?)
Заранее спасибо=)

сергей

30 мая 2016 года в 15:56

Нейтральный отзыв Отучился там на бакалавриата, в магистратуру не пойду точно ( закончил МЭО). Учился всегда сам. Ушло много хороших преподавателей, их, видимо, прессуют.

Саша

20 июня 2016 года в 18:59

Нейтральный отзыв Выкладывается ли на сайте финансовой академии сведения о поступающих в этот вуз? Можно ли отслеживать каждый день твои шансы на поступление ?

абитуриент

23 июня 2016 года в 16:48

Положительный отзыв На сайте факультета МЭО есть информация: "Для повышения уровня знаний английского языка с 2002 года факультет организует для студентов 1-го курса обязательные ежегодные 4-недельные языковые стажировки с проживанием в английских семьях в Management and Language Specialists International College (MLS), г.Борнмут, Великобритания"
В связи с этим вопрос: это актуальная информация и, если да, хотелосьбы узнать финансовые аспекты этого мероприятия?

Наталия

27 июня 2016 года в 17:54

Нейтральный отзыв Здравствуйте, кто учился на факультете МЭО, помогите пожалуйста.) Насколько хорошее образование? Есть ли стажировки за границей, сколько стоит? Есть ли международное сотрудничество с известными корпорациями, как coca-cola или может быть другие? Насколько перспективно данное направление в будущем? Благодарю за внимание)

2362

29 июня 2016 года в 21:16

Положительный отзыв 209 баллов реально на бюджет?

Силеста

30 июня 2016 года в 14:02

Нейтральный отзыв Студенты направлений ПИ и ИБ! Дайте пожалуйста инфу. Хочу поступать в этом году. Конкретно отпишитесь, стоит или не стоит. Интересно или нет, знания дают? Многие здесь ждут конкретной информации.Смилуйтесь! Заклинаю! 4 года ведь учиться, не хотелось бы пожалеть!

anastasia

4 июля 2016 года в 12:17

Положительный отзыв Добрый день. В этом году собираюсь поступать в Финансовый университет, поэтому хочу обратится к студентам ГУИФК. Поделитесь своими впечатлениями от учебного процесса. И еще, какой профиль будет указан в дипломе.

Елена

4 июля 2016 года в 20:12

Нейтральный отзыв Здравствуйте. Какой проходной балл был в прошлом году на МЭО на платное? Нигде нет информации. И стоит ли заморачиваться на МЭО со "средненьким" баллом по математике?Альтернатива- юридический в ВАВТе. Буду благодарна за ответ

Василек

5 июля 2016 года в 14:25

Нейтральный отзыв Добрые люди , подскажите, каким образом в списке поступающих один человек фигурирует 9 раз на разные факультеты? Как происходит, что можно одновременно выбрать 9 факультетов, а не 3? Каков рейтинг экономических факультетов? Куда труднее всего пройти на Экономику. Средний балл 86,57 на всю экономику. Но меня интересует проходной например на КЭФ. У меня 251 балла по трем и 349 по четырем. Смогу ли я куда-то пройти?

Абитуриентка 2016

6 июля 2016 года в 00:41

Отрицательный отзыв Планировала поступать в ФУ на бизнес-информатику (баллы по ЕГЭ более чем высокие), и тут моему отцу, он руководитель IT-предприятия дали почитать выпускную квалификационную работу, выполненную на базе нефтяной компании. Руководителем дипломника была заведующая кафедрой "Бизнес-информатика" Алтухова. Отзыв отца о работе был такой -"90 процентов - Internet, 9 процентов - переписанный регламент компании, 1 процент - непонятный бред дипломника. А где работа?". И окончательный вердикт - Если в этом вузе под руководством заведующего кафедрой защищают "такие" работы, то делать в этом ВУЗе нечего.

P/S Если кто то из представителей ФУ, модерирующих тему, попытается опровергнуть, для начала найдите эту работу (для Вас это не составит проблемы)и получите отзыв на неё квалифицированного специалиста.

Ирина

6 июля 2016 года в 13:08

Положительный отзыв Здравствуйте, скажите пожалуйста, что за факультет международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса в финансовом университете? Интересно ли там учиться,дают ли общежитие иногородним?

Петр

7 июля 2016 года в 01:12

Нейтральный отзыв Причиной, которая побудила меня написать отзыв о своем университете явилась чистая случайность-я волею судеб оказался на дне открытых дверей и решил посмотреть на свой ВУЗ со стороны, глазами абитуриента. Хотелось бы написать реальный отзыв, ориентированный в большей степени на родителей и вдумчивых, взрослых абитуриентов, которые хотят сделать правильный выбор.

Про День открытых дверей (ДОД)
Сказать, что я был удивлен было бы не верно, ведь я был ШОКИРОВАН тем враньем, которое лилось изо всех щелей и микрофонов Ленинградки в тот день. Рекламировали совсем иной вуз, в котором я проучился 6 лет.
Причиной подобного вранья (ок, лукавства) служит недостаток денег с одной стороны (как следствие необходимость привлечения платников всеми правдами и не правдами), а с другой стороны, это студенты-волонтеры, которых отбирают на такие мероприятия из студсовета (прожжённые активисты, готовые делать все что угодно администрации, ради различных бонусов или места в общежитии). На деле эти «активисты» далеки от общей массы студентов и от учебы в целом, поскольку подобных персонажей адекватные люди не воспринимают вовсе. Собственного мнения на этих мероприятиях у студентов нет, все слова продиктованы администрацией заранее.

Про бренд ФУ, да еще и при Правительстве…
Что касается бренда «Финансовый Университет», а тем более «при Правительстве РФ» то сегодня можно с большим сожалением говорить о том, что он серьезно девальвировал себя. Было время, когда люди не могли поступить в Финансовую Академию и с позором шли на экономический факультет МГУ. Сегодня ситуация перевернулась кардинальным образом. Его настоящий уровень-это шаражкины конторы, которых сегодня тысячи. Далее я подробно расскажу почему. Причиной тому стало присоединение нескольких ВУЗов уровнем ниже, как следствие смешивание преподавательского состава, территорий, потеря идентичности и репутации некогда могущественной и престижной Финансовой Академии.
По поводу «при Правительстве РФ». К правительству никакого отношения этот ВУЗ не имеет, как и РАНХИГС к Президенту РФ. Это всего лишь рекламные слоганы, на которые с большим успехом ведется золотая молодежь и их родители, в большинстве своем кавказцы ценят эту приставку.

Про учебу и ее качество…
Здесь все печально… Причин тому несколько:
1) Переход на болонскую систему бакалавриат-магистратура (4+2 года) вместо специалитета (5 лет). Как следствие-все, что было в 5летнем специалитете, засунули в 4 летний бакалавриат, при этом выбросив блок профессиональных дисциплин по специальности, заменив их общими (бакалавриат это теперь первая так называемая «начальная» ступень высшего образования). Вы наверняка думаете-ок, но есть же магистратура-это и есть узкоспециализированная надстройка к бакалавриату! Нет, ничего подобного. Магистратура это тот же бакалавриат, только 2хлетний. Причиной всему этому конечно является всеобщее непонимание болонской системы в первую очередь нашим министерством образования. Программы сырые, не адаптированные-все по вершкам, а толку ноль.
2) Присоединение нескольких ВУЗов уровнем ниже, как следствие смешивание преподавательского состава, изменение учебных планов и программ.
3) Профессорско-преподавательский состав. Он хороший, но качественных преподавателей с каждым годом все меньше. Остаются энтузиасты, которых сегодня мизер. Основная причина-низкая зп. Кандидат, доцент, а тем более доктор наук, профессор просто не должен получать 60-80 тысяч за адскую нагрузку, которую дает университет. Согласен, рынок труда не справедлив, особенно в России-но зп преподавателя ВУЗа не должна быть на уровне зп уборщицы в крупной компании типа «Газпром».
4) Балльно-рейтинговая система. Она все убивает. Вместо знаний и их качества ты постоянно гонишься за баллами-так устроена система.
5) Отсутствие отсева, как следствие равнодушное отношение к учебе у многих студентов. Вузу не выгодно отчислять-ведь это потеря денег (либо бюджетных, либо частных).
6) Экзамены все в письменном виде. Сделано это для того, чтобы убрать субъективизм в выставлении оценок. К сожалению, он остался при выставлении аттестации (40 баллов ты можешь получить в течении семестра-это и есть аттестация, и 60 на самом экзамене. Затем эти баллы складываются между собой и переводятся в обычную 5 балльную шкалу. 50-69 баллов это «3», 70-85 это «4», 86-100 это «5»). Так вот-что написано пером, не вырубишь топором, как говорится. Казалось бы, какое благо! На деле подобная строгость компенсируется повальным списыванием-все экзамены сдаются либо с помощью шпаргалок (бумажных или телефонных), либо через микро наушник. Так сдают 95 % студентов. Причина-погоня за баллами, как я писал выше.
7) Презентации. Этим словом можно охарактеризовать весь ФУ. Вы будете их делать постоянно. Что значит постоянно? Лично я за 4 года обучения в бакалавриате сделал 152 презентации. Это уровень красного диплома скажем так. Минимум, на мой взгляд-100. В среднем по 1-2 в неделю, не считая довольно объемного дз. С этим придется смириться, если хотите баллов.
8) Иностранные языки? Летс ми спик фром май харт. Если за время обучения в ФУ вы не забудете то, что знали в школе-это уже будет считаться большим успехом.
9) Рейтинг факультетов (мой субъектив):
1. МЭО, ФЭФ, КЭФ, УиА-примерно один уровень. Раньше по всем показателям лидировал КЭФ, поскольку у него самые интересные выпускающие кафедры (банковский менеджмент, монетарное регулирование, финансовые рынки). Набравший в последнее время популярность ФЭФ это чисто маркетинговый ход (лицо которого-Силуанов), раньше туда вообще никто не шел из-за сухих и малоперспективных выпускающих кафедр (страхования, гос и мун финансы, корпоративные финансы). Сейчас же номинальный декан ФЭФа-Силуанов, но не стоит обольщаться. Занятий он не ведет, в университете бывает 1-2 раза в год с публичными лекциями-на этом все. МЭО это сборная солянка, всего и по чуть-чуть + языки. УиА-бухгалтеры нужны всегда и везде.
2. МФФ, НиН, ГУиФК, ЮФ-обычные профильные факультеты. МФФ-закос под мгимо для богатеньких-по сути там одни мажоры из английских спецшкол.
3. Менеджмент, МТСГ, АРиЭБ, ФСП-сточная канава ФУ. Просто чтобы было где проболтаться 4 года для тех, кому нужна корочка (непонятно только зачем она им?)

Про инфраструктуру, атмосферу, контингент…
Инфраструктура, материально-техническая база-здесь все идеально. Везде всего хватает-отремонтированные корпуса, светлые и большие аудитории, компьютерные классы, проекторы, медиатеки-все на высшем уровне, не придерешься.
Отношения студентов в группе очень натянутые и противоречивые. Причиной тому-жесточайшая конкуренция из-за баллов. За все время обучения я ни разу не встречал дружной группы. Все держатся в маленьких подгруппках по 3-4 человека, вместе делают дз и готовятся к экзаменам.
Атмосфера в самом вузе достаточно приятная. Пафос конечно есть, но тут все обусловлено самим контингентом студентов. МЭО и МФФ это парад мажоров. КЭФ и ФЭФ в большинстве своем нормальные ребята, средний класс. Налоги-если коротко, то это кавказцы на 90% (так сложилось исторически, поскольку факультет НИН возник на базе бывшей ВГНА, которая считалась притоном кавказцев. Про остальных не рискну говорить, тк мало пересекался.
Многих волнует кавказский вопрос-они есть везде, их достаточно много На налогах их большинство, на других факультетах их меньше (20-30% группы). Дорогие автомобили, егэ на 120 баллов из 100, пистолеты и ножи-их обязательные атрибуты. И да, их практически не отчисляют. Вы спросите, в чем причина? Прочитайте биографию ректора. Своих не бросаем, как говорится.
Столовые-дорогие и не вкусные. С этим проблемка во всех корпусах, поскольку отданы они все на аутсорсинг. Случаются отравления.
Общежития-классные, если тебе конечно повезло его получить. Мест катастрофически мало, тк вуз огромный. Получают в основном олимпиадники, до других очередь не всегда доходит, поэтому 1-2 курс готовьтесь снимать квартиру.

Про трудоустройство и перспективы….
Ректор на ДОД: «Трудоустройство у наших выпускников практически 100%, ведь это специалисты топ уровня. Плюс мы проводим множество карьерных мероприятий, да и отдел трудоустройства всегда поможет».
Эти слова задели многих выпускников. Я окончил бакалавриат в 2014 году и до сих пор не могу найти работу по специальности. Все это время подрабатывал не по специальности и учился в магистратуре. Опыт, везде нужны специалисты как минимум с 3летним опытом и невероятными для этого возраста навыками. Ни красный диплом бакалавра финуниверситета, ни магистратура, не дают мне сегодня абсолютно никаких преимуществ перед выпускниками ПТУ (ах да, сейчас они носят модное название колледж) с 3х летним опытом работы. Я то думал что в знании сила, но оказалось иначе. Статистика трудоустройства в моей группе-примерно 30на70. Более половины группы сидят без работы и не понимают, что они сделали не так. Как устроились остальные? По протекции родителей или родственников. Им, по сути, и образование нужно было для галочки.
Ну а если тебе повезло и ты куда-нибудь да трудоустроился, то знай, что вся твоя будущая жизнь это компьютер с экселем в 8 часовом графике за 30 тысяч, если это мелкая конторка или гос учреждение, либо если ты поймаешь удачу за хвост и будет у тебя 50-60 тысяч в большой компании.
Отдел трудоустройства. Он существует и по идее должен помогать в поиске практики и последующем трудоустройстве. За все 4 года моих контактов с этим отделом ничего путного они мне не так и не предложили. Практику в бакалавриате, как и подработку в магистратуре приходилось искать самому.

И что теперь делать, куда податься?...
Что делать и куда податься абитуриенту 2016?
Если ты успешно сдал ЕГЭ и у тебя хватает баллов на бюджет МГУ, ВШЭ-иди туда. Лучше на сегодняшний день в РФ просто нет.
Если ты проходишь на бюджет ФУ, Плешки, Ранхигса и тп-выбирай ФУ.
Что делать, если ты не проходишь на бюджет-стоит ли платить, и если стоит, то за что?
Дорогие родители! Хочу донести до вас главную мысль, к которой приходят большинство выпускников-платников. Образование в РФ не стоит своих денег. Пускай ваше чадо идет работать-( постарайтесь пристроить куда сможете-будет больше толку), а сэкономленные 1-1.5 миллиона рублей направьте на создание пусть примитивного, но бизнеса. Личное дело-лучшая школа предпринимателя для вашего ребенка.
Если вы живете прошлым, и считаете, что образование обязательно, пусть и за невменяемые деньги(1-1.5 миллиона) –платите за МГУ или ВШЭ. ФУ стоит +- столько же, но далеко позади.
Если вы все же выбираете платное обучение в ФУ-100 раз подумайте. Оно того не стоит. С таким же успехом идите во всякие МФЮА и т.п. конторки-там будет тоже самое по качеству, но за относительно вменяемый прайс.
Если стоит выбор между бюджетом «где-нибудь» и платным обучением в ФУ, то лучше на бюджете «где-нибудь».
Не стоит пренебрегать заочным обучением. Формула заочка+работа сегодня как никогда выигрышна, поскольку опыт на 1 месте, а не диплом. Заочка в ФУ интересный вариант по соотношению цена-качество-престиж.

Лично для себя, за 6 лет обучения в бакалавриате и магистратуре, выделил три типа времяпровождения современных студентов:
1) Учеба-потому что хочу, потому что интересно
2) Тусовка- потому что молодость и учиться не хочу, но так родителям будет спокойней
3) Просто проболтаться где-нибудь и как-нибудь, потому что так принято
Тщательно взгляните на своего ребенка, продумайте к какому типу он относится, поговорите с ним-чего он хочет, какие цели преследует и, исходя из этого, помогите ему принять решение.

Надеюсь, мой отзыв поможет Вам. Удачи и успехов в учебе!

Мила

7 июля 2016 года в 16:15

Положительный отзыв Дорогие друзья! В период подачи документов в ВУЗы на просторах интернета всплывают подобные посты. Финансовый университет - прекрасный ВУЗ, но в нем, как и в другом ВУЗе, 90% зависит от самого студента. Если автор предыдущего поста все 4 года готовил презентации и получал оценки, списывая на экзаменах, понятно, почему он не может найти работу. Только нечего на ВУЗ пенять, коли... дальше сами знаете.
С чего стоит начинать - посмотрите образовательные программы. ФЭФ, КЭФ, УиА - на этих факультетах они лучшие. Я сама закончила ФЭФ в этом году, попала сюда с объединенного факультета Финансы и кредит и ни разу не пожалела, что выбрала ФЭФ! Моя выпускающая кафедра - "Корпоративные финансы", в конце 4 курса у меня были предложения от 3 крупных компаний. Пока училась, летом проходила стажировки, набиралась опыта. Отличие наших программ от Вышкинских и МГУ-шных в том, что помимо общих знаний экономики (а ВЫШке еще и куча ненужной математики), нам давали хорошие профессиональные знания. Когда я была на собеседованиях, легко отвечала на все профессиональные вопросы. Кстати, Финуниверситет - один из первых ВУЗов, который прошел профессиональную аккредитацию (это когда компании смотрят учебные планы и оценивают результаты обучения, читают дипломные работы, изучают отзывы председателей ГЭКов). Ребята, поступайте и верьте - удача в ваших руках!

Thea

7 июля 2016 года в 18:58

Нейтральный отзыв Петр, спасибо за отзыв, который оказался достаточно информативным. Поступаю в этом году и особо не представляю, куда идти, ибо как Вы и сказали, с высшим образованием в России нынче туго..

Жанна

8 июля 2016 года в 06:20

Отрицательный отзыв Петр, браво! Подписываюсь под каждым словом! Окончила ФУ в прошлом году, думаю тенденция только к ухудшению ситуации, увы!

Страница 182 из 210 | Первая ... 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: