mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    234
  • Количество нейтральных отзывов
    204
  • Количество отрицательных отзывов
    227

Московский Педагогический Государственный Университет

 

Учиться стоило и ради того, чтобы сказать: я филолог. Я благодарна вузу за то, что мне удалось закончить МПГУ, не заплатив за это ни копейки. Что мне не стыдно придти к известному ученому и попросить его быть моим научным руководителем в аспирантуре. Что я чувствую себя личностью, которая что-то понимает в своей профессии.

Не все было гладко: бардак в деканатах и профкоме; очереди в столовых; недостаток учебников; сломанные стулья и грязные парты... Но это мелочи, к которым привыкаешь. Ведь от того, что ты сидишь на сломанном стуле, ты не становишься умнее и лучше...

Автор: Вероника
Добавлено 24 января 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Роман Земар (есть в ВК)

25 февраля 2019 года в 09:02

Положительный отзыв Здание обветшалое (хотя в 2018 на многих этажах уже сделали хороший ремонт), в столовой километровая очередь, работа деканата часто оставляет желать лучшего. А теперь вопрос. Важно ли это всё при выборе вуза? Нет, это имеет второстепенное значение.

Предполагаю, что качество образования зависит от факультета. Когда я сюда поступил на кафедру методики преподавания языков - был в основном недоволен после бакалавриата РГГУ. В плане организации в основном, а преподавание предметов казалось сколько-нибудь приемлимым. Сейчас, на втором курсе магистратуры, когда предметы стали быть менее абстрактными, более конкретными, практическими и приближенными к профессиональной деятельности, обучение стало интереснее, а вышеупомянутые недостатки окончательно отошли на второй план. Достоинством вуза являются преподаватели (говорю именно за кафедру методики) - Дмитриенко, Рыбаков, Малёв и др.

Отдельно хочу сказать отдельно относительно Малёва. Из-за плохого распределения преподавательской нагрузки в этом факультете слишком много предметов дано одному Малеву. Он очень противоречивый - половина его ненавидят, а другая половина его очень любит. Скажу так, ему реально напряжно работать с сотнями студентов поэтому иногда в нём проявляются злость и вредность, но как специалист он топовый. На втором курсе, когда предметы становятся интереснее (для него же и самого), он добреет и обучение лишается былой напряженности, а также привыкает к студентам, которых становится меньше и из которых остаются только самые трудоголики (ко второму курсу половина нашей группы отсеялась, либо по собственному желанию либо не выдержала нагрузку). И да, нагрузка на данной кафедре большая, несмотря на то, что это магистратура.

Доцент МПГУ

26 февраля 2019 года в 12:42

Отрицательный отзыв Ребята, преподаватели не ходят на пары не потому что они не хотят. Дело в том чем меньше они будут появляться в институте, тем дольше они в нем проработают. Сейчас не то время, что было еще 20 лет назад. Сейчас приветствуется безграмотность. И тех преподавателей, которые учат, их гнобят в вузах. Время сейчас такое. Вы этого еще не понимаете. Вы не жили в наше время. Тогда все было по-другому. Не было ЕГЭ, были простые выпускные, простые вступительные. простые вниутренние зачеты и экзамены, простые защиты дипломов. Сейчас перекрывают кислород не только вам, но и нам, преподавателям. Деканат - это не преподаватели. Они не имеют никакого отношения к нам. В деканате могут высшего образования сотрудники не иметь. Сейчас такое время. Скоро все изменится. Каждое время диктует свои правила. Вы то поймете, когда придете на работу. Но в магистратуру идите. Конечно же бюджетную. Просто чтобы получить второе высшее образование. Бакалавр - это незаконченное высшее образование. На нем не останавливайтесь. Удачи!

Доцент МПГУ

26 февраля 2019 года в 12:49

Отрицательный отзыв Преподаватели, которые вас оскорбляют и унижают - это как правило те, которые в перестройку и ельцинские годы научились на рабочем месте воровать. Сейчас им перекрыли органы кислород. Они не могут как раньше брать. Что им еще остается? Быть просто преподавателями они уже не могут. А работать, как в последние 20 лет, уже не возможно. Посадить могут. не нужно на них обижаться. МПГУ - сейчас не тот, что в советские годы. Да и в 1990- годы он был еще на высоте. Сейчас образование опустили вообще в принципе. Его уничтожили. Музыкального Музыкальный, филологический, исторический факультеты - куда им теперь деваться, что делать? По специальности выпускники не устраиваются. После магистратуры идут в ЧОП, прдуктовые магазины товар раскладывать по полкам. Грамотные люди сейчас не нужны. А после 30 лет вообще на работу перестали брать. После 40 лет - еще труднее. А после 50 лет говорят, почему вы еще не умерли. Учитесь для себя. Времена меняются. Удачи!

Ира

28 февраля 2019 года в 12:00

Отрицательный отзыв Жаль, что так все печально. Будм ждать лучших времен. А пока - бардак :( Спасибо, что Вы рассказали нам про наших учителей. теперь всё с ними стало понятно.

Отчисленная

20 марта 2019 года в 00:04

Отрицательный отзыв Всем привет. Проучилась 1 год в этом универе и отчислилась. Поняла, что тут полнейшая безнадёга. Единственное, что спасает ситуацию - меня быстро отчислили (сделали приказ), быстро выдали документы в деканате (в сумме всё за неделю) и я смогла перепоступить на бюджет в другой универ без проблем. И на том спасибо, хоть отпустили быстро (а может, мне просто повезло). Ну да ладно, обо всём по порядку!
Поступала я на направление РКИ (преподавание русского как иностранного), магистратура, потому что родители пинали поступать:). Я девчонка-отличница, везде красные дипломы, думала - отучусь, получу эту дурацкую корочку и пошлю всех далеко и надолго с этой учёбой.
Вступительные прошли без проблем, на консультации нам толково объяснили, какие будут вопросы, я сдала без проблем и без взяток. А потом началось веселье!
Сразу скажу единственный плюс (на мой взгляд): русские группы смешаны с иностранными, я с иностранночками училась. И это здорово! Они русский практикуют, а ты учишься общаться с людьми из другой культуры, так чтоб они не стеснялись тебя. Объясняешь им разные вещи, помогаешь, здорово :о) А в остальном, блин, проблемы.
Первый месяц мы практически не учились, так как устаканивалось расписание. Потом было мало пар. Занятия далеки от практики, я проучилась долбаный год и так и не поняла хотя бы примерно, как надо работать с иностранцами! Потом я узнала, что на этом направлении сокращают список предметов, у следующих курсов будет ещё меньше пар, чем на моём курсе, и отрыв от практики усилится. Ходить решительно не хотелось, было стойкое ощущение, что если не пойду на пары , то ничего особо не потеряю (и это у меня-то, ботана!). Возрастал пофигизм к учёбе, я начала класть на неё болт. Во втором семестре поняла, что тупо теряю время и не могу так больше, даже ради корочки, пррооосто годы в никуда!
Есть несколько хороших преподавателей (на мой вкус), из них хочется сказать огромное спасибо Полонской К.Л. и Свиридовой Л.К. Многие преподы уставшие, им плевать и на тебя и на пары, пофигизм и безнадёга. Кое-кто (не буду называть фамилии) сидит на паре и читает лекции либо с листка, либо из книжки, а ты сидишь-засыпаааешь, скука смертная. Суть профессии РКИста я поняла не из лекций преподов, а из слов девушек-студенток, которые там параллельно подрабатывают преподаванием в иностранных группах! Это просто кошмар, их сведения оказались полезнее и практичнее большей части информации на лекциях! Инглиш на многих парах слабый, тут как с преподом повезёт (часто не везёт). Особая легенда - товарищ Малёв, который может опоздать на несколько часов на пару (а ты сиди, жди его, иначе прогул поставит и настроишь его против тебя) и славится своим неоднозначным отношением к студентам. В этом плане о нём много отзывов в интернете, прочтите - поймёте о чём я. Слава богу, лично с ним не сталкивалась, вовремя ушла. Но я поддерживаю связь с бывшими сокурсницами, и девочкам этот индивид знатно треплет нервы. Человек не выходит на связь со студентами принципиально. Не получится ни через почту у него что-либо уточнить, ни по телефону. При этом требования у него очень строгие, только он их тебе не озвучит. Если не догадалась, что ему надо - сама-дура-виновата, будешь по сто раз ездить в универ, доделывать-переделывать, изведёшь на него тонну бумаги. По каким критериям оценивает - не особо понятно, видимо, на основе личных симпатий.
Готовьтесь к вялости в плане научной жизни, атмосфера тут не рабочая. Во многих универах для того, чтобы защитить магистерскую работу, нужна публикация. В моём нынешнем универе всех уже на первом курсе подбивают написать статью, гонят на конференции, устраивают всякие бесплатные полезные практические курсы. В МПГУ - нет!
Здесь помогут трудоустроиться в ряды преподов МПГУ, если ты хорошо на практике себя проявишь, но если в другие места захочешь сунуться - сам вертись, налаживай связи. А это сложно, особенно когда тебя не знают и не видели в научной сфере, статей нет (а они - ПЛЮСИЩЕ в резюме), на конференциях ты не мелькаешь, просто очередной левый чел с дипломом.
Ну и хрен вы, ребята, совместите здесь учёбу с работой. Точнее как: на первом курсе настолько расслабленный режим, что можно уйти в работу с головой. А вот леееетом... Бам - и практика, сроки которой выясняются только в июне, а длится она до конца июля! Летняя подработка? Неее, не слышали. А на втором курсе внезапно отправляют учиться во вторую смену (~с 12:00 до 19:00), это ещё одна причина, которая меня люто выбесила.
Последней каплей стало то, что летнюю практику и предметы на втором курсе ведёт препод с очень тяжелым характером, про него легенды ходят в этом плане. Мало того, что учёба так себе и я по ощущениям время теряю, так ещё я буду должна терпеть какого-то мужлана и мотать себе нервы! В общем, у меня лопнуло терпение, сейчас учусь в другом месте и не нарадуюсь.

Как итог: хорошенько подумайте, прежде чем сюда поступать! Мне пофиг на ремонт (о нём в отзывах других людей), но не пофиг на бардак в организации учебного процесса и ощущение тотальной безнадёги, которым пропитан универ. Когда я сообщила моим сокурсникам, что отчислилась и поступила в другое учебное заведение, многие меня поддержали. Сами они тоже разочаровались, но уже не хотели год терять. Вот и делайте выводы.

Аноним

20 марта 2019 года в 03:20

Отрицательный отзыв Математический факультет. У меня нет слов. Не хочется писать про здание, потому что самое главное же ЗНАНИЯ. Но невозможно учиться в таком аварийном помещении, где в окнах мелькают поднимающиеся на стройку кирпичи и голосят электрички с площади трёх вокзалов. Вот больше всего хочется сказать о некомпетентности преподавателей. Такое впечатление сложилось за год моего обучения в этом аду, что они не имеют ни малейшего отношения к педагогике. Тактичность - явно не их конёк. Ужасная моральная давка, хамство и оскорбления. Я счастлива, что больше никогда там не появлюсь, НИ-КО-ГДА. Пожалейте себя и свои нервы, это не то место, к поступлению в которое, нужно стремиться

Лилия

27 марта 2019 года в 13:37

Нейтральный отзыв Друзья!
Скажите, стоит ли поступать в этом году в тюркско-татарскую магистратуру филологического факультета? Так такой же бардак, как и в русской магистратуре? Преподаватели там нормальные или тоже мпгушные, то есть никакие? Действительно ли что МПГУ стал такой низкий вуз? У нас в Казанском федеральном университете такого нет. Всем привет!

Гость

9 апреля 2019 года в 09:34

Отрицательный отзыв Не стоит! Там ЧП на ЧП , то аспирантка из Китая падает в общежитии , тотлебен не хватает на студентов

Александр С.В.

12 апреля 2019 года в 13:13

Отрицательный отзыв все проблемы института филологии - это дело АНОХИНОЙ. она просит "милостыню" со студентов и угрожает им отчислением. чернышева ничего не решает, все зависит от хотелок АНОХИНОЙ. например она хочет чтобы экзамены сдавали в июле, когда преподаватели в отпуске. она все портит. скоро и института не будет.

Гость

14 апреля 2019 года в 00:34

Положительный отзыв Расскажите, если знаете, про лицей МПГУ.
Хорошее образование даёт или это чисто пиар?
Спасибо.

МПГУшник

18 апреля 2019 года в 18:50

Нейтральный отзыв АНОХИНА БЕРЕТ ВЗЯТКИ? Сколько и через кого она это делает? Чтобы знать наперед что ей готовить к экзамену. Спасибо!

Аня

22 апреля 2019 года в 16:08

Отрицательный отзыв ФНО , ужасно не поступайте сюда, постоянно лгущее руководство, на весь факультет 1-2 препода, зря потраченное время и жизнь, ужасное расписание, прогуливающие преподы, весь ужас не перечесть

Маша

22 апреля 2019 года в 16:14

Отрицательный отзыв Учусь на 4 курсе ФНО, рада, что,наконец заканчиваю "это"

Повернуть время назад,пошла бы лучше в последюю шаражку, но не сюда, это место только для халявы преподавателям и руководству

Бывший студент хгф

23 апреля 2019 года в 11:15

Отрицательный отзыв Учился на худграфе. Отношение очень неоднозначное.в начале было желание учиться, но затем отношение сменилось но полное презрение к факультет. Вначале преподы проф предметов (не все, некоторые реально вкладывались) практически на пары не ходили, потом их прижали начали, но через пень колоду. Сама учебная академическая база рисунка и живописи крайне слабая. Связанно это с очень небольшим количеством пар по этим предметам и направленостью вуза,об этом ниже. Из преподов по рисунку и живописи могу выделить Старикову Е.А. Грошева И.П. Ваняева В. А. Барцица Р. Ф. Танделлова ещё нескольких если вспомнить. Их объединяет то что они не оканчивали наш вуз либо из семьи династия художников и они просто не могли позорить свой авторитет. Другие же преподы либо слишком стары и им уже на все побоку либо они больше как методисты. Например Руднев , по моему он щас уже кандидат, что человек с таким слабым уровнем рисунка и живописи делает на кафедре мне не понятно. Декан нашего факультета и зав кафедры живописи зубрилин не умеет писать в принципе он является методистом, как и все в администрации факультета. Вопрос если у нас слабая подготовка пар по живописи и рисунку мало, чему нас учат? Ответ методике. Этот предмет доведен до абсурда 5 или 6 предметов по методике где разные преподы говорят одно и тоже. Ни один из этих педагогов не в состоянии даже линию на бумаге ровно провести, зато понтов званий регалий много. И им даже не важно проводить пары, важно что они их просто проводят, чисто формально, участие в выставказ тоже формально, левой ногой написали картину по блату пропихнули, научные статьи тоже формально написали пропихнули в журнал. То есть формально есть бурная деятельность, а по факту её нету. Ладно бы обучение методики помогала в работе в школе. Так нет когда ты выйдешь на работу в школу ты можешь вообще забыть про неё. Так щас в школе все подругому. Про обучение дизайну я вообще молчу.На парах по дизайну я вообще не понял, что я делаю там.
Подведём итог как факультет где можно хорошо провести время не напряжно учась пойдёт. Как факультет где из тебя выкуют профи нет, только если ты сам из себя его не сделаешь. Решайте сами поступать или нет. Я сильно жалею что не ушёл оттуда ещё на первом курсе.
P. S. Я не сказал ещё о бездарной работе деканата и их организацию Пед практики, тотальной промывке мозгов студентам, мол вы не художники не дизайнеры а педагоги,про то что хороших преподов быстро убирают в частности Гавриляченко попросили уйти, про отмыв бюджетных средств, но это из разряда слухов, интриги склоки между преподами в которые иногда вовлечены студенты и много о чем ещё.

Маша

5 мая 2019 года в 09:27

Отрицательный отзыв Я заканчиваю второй курс фно, с начала второго курса у нас стала вести Немкина, это тихий ужас, прошу, уберите её,мало того,что она дает совершенно неправильную методику преподавания,она постоянно специально тянет время,занимаясь на парах сплетнями, разговорами про пугачеву,которые никому неинтересны, недалекий человек, мягко сказано, человек с ужасно заниженной самооценкой, но отрывающийся на выбранном студенте,свои обиды, увольте её прошу, она поганит весь фно своей "работой"

Леся

15 мая 2019 года в 14:14

Отрицательный отзыв Добрый день! Не советую идти учиться в МПГУ, кафедра перевода это дикий ужас.

Красавец

19 мая 2019 года в 09:52

Отрицательный отзыв В магу поступают только по блату, обходите это заведение стороной

Ясно

22 мая 2019 года в 23:08

Отрицательный отзыв Согласна с предыдущими отзывами о фно, факультет хамства и деградации, вам там отобъют все мечты быть учителем и педагогом, нравится там только тем, кто никуда больше не поступил

Страница 34 из 37 | Первая ... 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: