mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    234
  • Количество нейтральных отзывов
    204
  • Количество отрицательных отзывов
    227

Московский Педагогический Государственный Университет

 

Учиться стоило и ради того, чтобы сказать: я филолог. Я благодарна вузу за то, что мне удалось закончить МПГУ, не заплатив за это ни копейки. Что мне не стыдно придти к известному ученому и попросить его быть моим научным руководителем в аспирантуре. Что я чувствую себя личностью, которая что-то понимает в своей профессии.

Не все было гладко: бардак в деканатах и профкоме; очереди в столовых; недостаток учебников; сломанные стулья и грязные парты... Но это мелочи, к которым привыкаешь. Ведь от того, что ты сидишь на сломанном стуле, ты не становишься умнее и лучше...

Автор: Вероника
Добавлено 24 января 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Маша

26 мая 2014 года в 02:02

Нейтральный отзыв Расскажите пожалуйста про дефектологический факультет - как там учиться? Есть ли взятки?

Настя

26 мая 2014 года в 15:10

Нейтральный отзыв Я училась на дошфаке...сила убеждения и власть подарков не работает. Лучше не надо, а то вам же хуже будет)))) особенно с преподами по развитию речи))) на экологии тоже все плачевно - заваливала кроликов капустой в кабинете, попугаев семечками, но это единственное - как можно подступиться к "экологичке"))))))смотря какие предметы вас интересуют, а так я много про кого могу сказать))

Настя

26 мая 2014 года в 15:12

Нейтральный отзыв Кто-нибудь расскажите по лингвистику: перевод и переводоведение!!! Пожалуйста!!

Аленка

29 мая 2014 года в 19:02

Положительный отзыв Настя , а расскажите , плиз , Волобуева и Толкачева работают на дошфаке? А то на днях узнала что появился новый декан . Просто интересны изменения ))))

Алёна

4 июня 2014 года в 22:32

Нейтральный отзыв Учусь на 3 курсе худ-графа, отделение изо и до, очное, бюджет.

Отзыв у меня будет нейтральным, потому что есть плюсы и минусы, но обо всем по порядку.

1. Декан Подгорнев В.М - золотой человек, единственный, наверно, кто по-настоящему заботиться о своих студентах. Чуть что не так - бежим к нему, он у нас и защитник и помощник. Большое человеческое ему спасибо. Но к нашему большому сожалению, Вячеслав Михайлович большой мечтатель, который часто живет в красивом мире и стоит там лучшую жизнь. Он очень хочет пригласить нас в его мир, но реалии у студентов другие....
В остальном в деканате похуже: секретари, которые сменяются очень часто, бывают теряют документы (у меня вот, например, потеряли ведомости за досрочную сдачу сессии - лишилась стипендии на весь семестр и бегать по препадам пришлось просить, чтоб переставили), заведующий по учебной работе Мизевич прессует по поводу и без, с ним можно только увиливать и крайне ласково договариваться. А лучше просто не пересекаться. Если прогуливаете субботники - ничего вам не будет, не слушайте его бред.

2. Про занятия. В расписании есть категория "самостоятельные занятия" - они и правда без педагога. Это "лишние" часы, когда студентам предоставляют аудиторию и постановку, чтоб мы писали или рисовали. Ура, что они у нас есть - иначе ничего к сессии не успели бы. По болонской системе положено сколько-то часов с преподом, сколько-то - сами. И очень хорошо, что на это "сами" мы не дома кое-как пишем, а в аудиториях. Лучшее время - это суббота - тихо, мирно, просторно, можно целый день сидеть, пока не выгонят. Что касается живописи и рисунка, то нашему курсу не повезло с педагогами в большинстве своем. Из хороших преподов - Филлимонов и Анна Павловна (не знаю фамилии), остальные.. либо не приходят, либо их не рады видеть. На факультете есть сильные педагоги, но мы их не видели :) Отличнейший препод по рисунку - зав. кафеды рисунка Валерий Константинович - преподаватель от Бога, если он заходит к нам на занятия мы стараемся его не выпускать :)) В целом очень печальное состояние наших рисунков, в основном нас никто ничему не учит, живем на своем потенциале. Но надо сказать, что особо и не требуют. Тройку поставят почти всегда или после отработки (бесплатной). Кстати про деньги - ни разу не слышала про взятки.

Самый кошмар в педагогическом вузе (что, конечно, позор) - это педагогика. Ее у нас просто не было 2 курса!!! Потому что преподы - дряхлые старушки, которые не в своем уме. Занятий либо не было совсем (заболела), либо были непонятные замены (несистемные и неинформативные) Была кошмарная педагогическая психология - маразматичка преподша и адская защита реферата для зачета. Ненавидели ее все, благо все сдали, но нервов выпила море. Требования выдвигала одни, страшивала другое, теряла оценки, копалась в старых бумажках и все время рассказывала истории из своей шикарной жизни и как она была хороша. До сих пор жутко, как вспомню.
Борисову сдавать сложно, но можно - главное ходить, к Игнатьеву проще ходить, но спать на лекциях. Два семестра читает одно и тоже и как пономарь. через 5 минут ты в глубокой спячке. А за посещения - автомат.

Педагогика на 3 курсе (Плохова МГ) лично у меня вызывает ужас. Я была на 1 паре в прошлом семестре и больше я этого человека видеть не хочу. Орет на студентов, унижает, обзывает, стыдит на всю аудиторию. И кого? Скромных, безобидных.. хотя в общем-то всех подряд. Говорят, что на экзамене сначала на тебя выливается ушат грязи, а потом ставится зачет. Впрочем, были и те, кто попал под хорошее настроение и у них 4-5 :)

Практические дисциплины по ДПИ - это наши слезы. Мастерские урезают, некоторых дисциплин мы просто не видели(металл, керамика, бумага). Зачеты поставили за реферат (по металлу). Препод по бумаге - маразматичка, диктаторша с двойным дном. Сначала она улыбается, а потом выпускает яд. Лучше всего к ней на занятия вообще не ходить, сдать все на экзамене и наплести про учебу, работу, больных родственников или вообще все что угодно, все равно на занятиях вы будет смотреть яндекс-картики с открытками или комкать бумагу и смотреть на скадочки). Мы всей группой так и сделали. Хорошие преподы - это Ковалев (дерево, добрый дядька,но если тебе неинтересно он тобой заниматься не будет) и Гилевич (ткань, вообще крутая - если справитесь с ее характером, научит, кажется, всему. и рисовать, и шить, и вязать и проч.)

Компьютерная графика у Демьяненко - ужасный тип. 50 минут от пары он будет рассказывать вам какой он офигительный, не стесняясь в выражениях (мои уши вянут), троллить присутствующих студентов и поносить всех остальных. Ему можно сдавать под конец, 3 поставит, но поунижать вас не забудет никогда. Если исправно ходить и делать - 5 обеспечена.

Есть такие приколы как культурология (семестр регулярно нам рассказывали о пользе христианской религии и ужасах ислама и прочих, а для зачета нужно было прочитать реферат, скачанный из википедии. лучше, если о христианстве :))
Предмет "основы выставочной деятельности" - только на бумаге.
Английский - уровень 1 класса и тошнотворно скучные часто пропадающие пары.

Самые мои любимые предметы и педагоги - это психология (увы, ушла), философия (рассказывает интересно, легко получить автомат), истории искусств (много преподов, но все интересно рассказывают, спрашивают нестрого и за посещением не следят, кроме Кифишиной - она по посещению нам поставила), основы мед. помощи, музыка, литература (на лекции к Дежурову девчонки даже в другие вузы ходили - он великолепен :) ). Педагоги жалуются, что урезают часы и они очень многое не успевают рассказать. Охотно верю, т.к. училась в др. вузе и там основы мед. помощи шло 2 семестра с лабами, лекциями, дифзачетом и кошмарной зубрешкой формацевтики - часов было немерено! а тут 1 семестр раз в две недели пара - смешно. По истории искусств не успели пройти Др.Грецию, так и знаем ничего про основы архитектуры и скульптуры, правда здорово?
Прекрасен Ворохоб А.А. - скульптор. Ходите к нему на лекции, если будут. У него очень глубокие интересные мысли в рамках искусства, если увидит Вашу заинтересованность - будет с Вами работать. В противном случае просто поставит 5 за посещение :) Но не ждите его к 1 паре никогда)))))

Кстати, про первые пары - никого не ждите на 1 пару и сами не приезжайте, кроме истории искусств. Благо, с 2 курса у нас нет больше первых пар, расписание только с 2 начинается. И кстати, может быть и вторая смена - когда занятия с 12-14 и до вечера. Для работы это очень неудобно.

Физрук у нас упертый, к нему лучше ходить. К лаборантке по рисунку можно подмазаться вежливо и ласково, никогда с ней ссорьтесь. Если что-то нужно, лучше берите за живое слезами и соплями. Она у нас стервозина..
А вообще учиться легко, атмосфера почти домашняя диванная. Прогулы никто особо не замечает, трояки помучают, но поставят. часто отменяют пары, узнаете вы об этом только на паре, даже если ехать 3 часа, на пары опаздывают все на 10-15 минут минимум..Если нужны практические знания по живописи или рисунку - ждите диплома, там и будете этому учиться. И то.. качество под вопросом. Большинство моих одногруппников на 3 курсе грустят и ждут окончания, радужного будущего в вузе уже никто не видит - лишь бы доучиться, на знания не надеются. Если решаете пойти в этот вуз, как следует подумайте - зачем. Если нужно корочка о худ. образовании вы ее получите, но не знания. Если рисовать не умеете совсем (мой вариант), можно пойти, но учиться все равно будете сами (мне вот надоело, я надеялась на лучшее). Насчет педагогики - не уверена, что там хорошо, говорят, кафедра методики самая чекнутая, я не проверяла, но похоже на правду.
Туалеты и аудитории самые грязные у нас :), потому что у нас краски, растворители и уборщицы наш этаж ненавидят и обходят как могут, некоторые комнаты - месяцами. Стульев чистых не хватает, нераздолбанных мольбертов тоже, но самое грустное - не хватает внимания и участия педагогов, им давно уже ничего не нужно.. некоторым разве что самоутвердиться за наш счет. Есть хорошие люди, но их все меньше и меньше.

Ольга

7 июня 2014 года в 13:31

Отрицательный отзыв Если кто хочет поступать на ДЕФАК, то лучше не стоит. Вернее, если вы можете самостоятельно грызть гранит науки, то вперед. А если вам нужны лекции и руководство грамотных, опытных, практикующих педагогов, которые уважают студентов,не позволяют хамского отношения к ним, не пропускают бесконечно лекции, так, что к концу года вы и тетрадку из 12 листов не заполните, то идите в МГГУ им Шолохова. Высший свет дефектологии. Вас там научат не только наукам, но и уважать людей и свою профессию.

Дарья

14 июня 2014 года в 14:51

Положительный отзыв Расскажите пожалуйста о филологическом факультете :) У меня в сумме 260 баллов получается, каковы шансы поступить?
И еще, куда лучше идти: на преподавателя русского/литературы или русского/английского?

Марина

15 июня 2014 года в 14:20

Положительный отзыв Дарья, по-моему, у вас неплохие шансы, посмотрите вот на этой страничке, там все данные по прошлому году:
http://www.mpgu.edu/ab...spytaniya/

абитуриент

15 июня 2014 года в 21:27

Нейтральный отзыв Ольга, а что такого страшного на ДЕФАКе ,можно поконкретней ?

Отец своей Дочери

18 июня 2014 года в 15:31

Положительный отзыв Расскажите пожалуйста подробнее про математический факультет. ЕГЭ сдали хорошо, можем поступить и в МГУ. стоит выбор куда пойти.(Просьба про туалеты не писать.

Инкогнито

22 июня 2014 года в 19:15

Отрицательный отзыв Здравствуйте! Вчера прошла защита магистерских диссертаций на психолога педагогическом факультете, при входе стоял некролог -умерла 20 числа профессор Шамсуттдинова И.Г., в комиссии даже и не словом не промолвились об этом, это не помешало после защиты магистров пойти госкомиссии во главе господина Обухова и отпраздновать, цветы и всё прочее..., . А ведь ущла из жизни долгое время проработавшая в их коллективе профессор, доктор педагогических наук в конце концов просто коллега. Позор!

Аноним

25 июня 2014 года в 20:17

Отрицательный отзыв Мой страх на данный момент времени - это Алексахина!!! Кто-то тут ее хвалил, а у нас с ней была всего одна пара (я на заочном), а на экзамене она так навалила вопросами (не всегда по билету), будто мы будущие биологи! И многих отправила на осень, даже тех кто учил, но просто не повезло с билетом.
Гнев и ненависть к ней и только! К сожалению...

NN

27 июня 2014 года в 20:54

Положительный отзыв У меня 244 балла, хочу поступить на филфак. Стоит ли? Взять могут везде, но хочу именно в этот, хвалят очень

Сикорский

28 июня 2014 года в 18:57

Нейтральный отзыв Да-да, нужны отзывы о филфаке! Всё-таки самый старый и почитаемый факультет, а отзывов практически нет. У меня 241.

Гость

1 июля 2014 года в 19:28

Отрицательный отзыв Собиралась подавать документы в МПГУ, уже приготовилась ехать, и тут узнаю, что "направление "искусствоведение" закрыто, последний выпуск будет в 2015 году"! То есть получается, что последний набор был три года назад? Какого же черта тогда этой осенью я ездила на день открытых дверей, где после общей части (совершенно бездарной и, с какой-то радости, включающей в себя никому из пришедших не интересную конкурсную выставку рисунков) все разошлись по факультетам, в том числе и "искусствоведы". Хотя педагоги, бывшие там, описали ситуацию на кафедре в самых мрачных красках, никто и словом не обмолвился о закрытии (хотя бы предполагаемом) данного направления. Знаете, это заведение и так было у меня "на крайняк", но такое отношение подтвердило все отрицательные отзывы, которые я слышала ранее и убедило окончательно, что МПГУ - последнее место о котором должен вспомнить абитуриент.

Алиночка

5 июля 2014 года в 15:28

Нейтральный отзыв Всем привет! Можете рассказать побольше о факультете иностранных языков ( пед образование)? Действительно ли уровень английского низкий? Есть ли возможность перейти на другой факультет,

абитуриент

6 июля 2014 года в 22:08

Положительный отзыв Добрый день. Прошу откликнуться ребят,кто учится на педагога немецкий-английский? Какой уровень языка и вообще ваши впечатления от учебы в мпгу? Заранее благодарю.

Кристина

7 июля 2014 года в 13:55

Положительный отзыв Собираюсь на филфак. Надеюсь не пожалею.

Страница 17 из 37 | Первая ... 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: