mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    210
  • Количество нейтральных отзывов
    68
  • Количество отрицательных отзывов
    113

ALIBRA SCHOOL

 

Компания ALIBRA SCHOOL стала для меня вторым местом работы после работы в ВУЗе, но такого слаженного и позитивного коллектива ещё не встречала.
Сотрудников всегда поощряют, повышают им зарплаты и т.д. Если человек НЕ заинтересован в работе, то он и будет сидеть как пень и жаловаться на всё. Люди, которые к чему-то стремятся могут добиться тут многого.
Как и многие другие компании, в период экономического кризиса мы так же немного пострадали, но скорее в психологическом плане. И только благодаря нашему директору Беркович Анне Аркадьевне мы смогли достойно его перенести. Никто из сотрудников компании не был уволен, зарплата выплачивалась вовремя.
Наша компания, эта замечательная компания, где для молодых и целеустремленных людей всегда найдётся место под нашим крылом. Здесь Вы получите море позитива, отличный коллектив, карьерный рост, массу впечатлений от корпоративных мероприятий и каждый день с улыбкой на лице Вы будете начинать новый день в компании ALIBRA SCHOOL!

Автор: Лео
Добавлено 21 ноября 2010 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Соня

2 октября 2012 года в 23:09

Нейтральный отзыв Ходила на тестирование и школу на Тульской. Девушка очень мило со мной общалась, все рассказала, описала. Я ехала домой в прекрасном настроении и уже думала, что точно пойду именно сюда учиться.
Прочитав отзывы, становится как то очень уж не приятно, понимая, что почти все или даже все положительные отзывы написаны сотрудниками этой школы.
Сейчас нахожусь в таком состоянии, когда начинаешь осознавать, что тебя очень умело раскрутили на обучение.

ALIBRA SCHOOL

4 октября 2012 года в 17:50

Положительный отзыв Уважаемые посетители форума!
Все отзывы сети школ ALIBRA SCHOOL мы подписываем своим именем в обязательно порядке.
Остальные отзывы, со всеми возможными эмоциональными оттенками, пишут совершенно свободные посетители данного форума. Полагаем, не надо объяснять, что троллинг в сети крайне распространенное явление.

ALIBRA SCHOOL

4 октября 2012 года в 17:57

Положительный отзыв Уважаемая Ольга!
Когда менеджер недостаточно улыбнулся при прощании, действительно не очень приятно. Но, не с менеджером Вы будете изучать английский язык, а с преподавателем.
При выборе школы следует особое внимание обращать на педагогов и эффективность предлагаемой программы. От них зависит успех Вашего изучения языка на протяжении всего курса. Именно поэтому мы всех приглашаем на открытые уроки, чтобы каждый мог делать личные выводы.

ALIBRA SCHOOL

4 октября 2012 года в 17:58

Положительный отзыв Уважаемая Соня!
Странно слышать, что Вы так легко меняете свое собственное мнение на мнения из отзывов совершенно незнакомых Вам людей.
Логичнее доверять своему впечатлению, чем внешним, ничем не подтвержденным словам. Слепое доверие неизвестным людям очень похоже на поведение Буратино, в известной книге. Каким боком ему выходило это доверие, полагаем, не требует пояснений.

Соискатель

10 октября 2012 года в 20:04

Отрицательный отзыв Решила записаться на курсы в эту расхваленную школу. Первый негатив с которым столкнулась это отсутствие прайса на курсы. На сайте информация отсутствует, а по телефону цены рознятся на один и тот же курс на один и тот же период в несколько десятков тысяч. Каждый менеджер имеет проценты с клиентов, поэтому школа больше похожа на вокзал. С подругой пытались записаться в разное время и посетили открытые уроки в разное время, и что бы вы думали, на курс А1 английского ей сказали 80 тысяч, а мне 61. После этого я решила не ходить туда вообще. Если уже на этом этапе начинается базар-вокзал то от обучения мало хорошего можно ожидать. Я для себя выбрала курсы с одинаковым доя всех прайсом.

Ирина

11 октября 2012 года в 01:31

Отрицательный отзыв Записала ребенка на Сокол. Оплатила полный курс в конце августа. Четко объяснила менеджеру Наталье Журавской по каким дням можем заниматься. И стали ждать момента начала занятий. Но увы, до 10 октября группа так и не была сформирована. Все это время нас кормили обещаниями и пытались предлагать совсем не удобные для нас дни обучения, а в завершении всего предложили офис в другом месте. Но самый " приятный" момент наступил тогда, когда я решила забрать деньги за полностью оплаченный курс. Во-первых, мне сказали, что деньги я получу только на банковскую карточку. Хотя принесла все сумму в офис наличными, а вышесказанный менеджер счастливо скормила моей наличностью офисный терминал и обяснила, что у них это так принято.... Во- вторых, теперь мое заявление будет рассматриваться неделю в главном офисе. В-третьих, деньги поступят мне только в течении 21 дня..."Супер" . Видимо сотрудники alibra school, а точнее руководство, не заинтересованно в своей хорошей репутации и не позиционируют себя как долгосрочной проект, раз позволяют уходить потенциальным клиентам с таким не приятным "осадком" от общения с ними.

Армен Э.

11 октября 2012 года в 01:44

Положительный отзыв Ирина, Вы извините, что вмешиваюсь не в своё дело. Случайно подписался на рассылку обновлений с этого сайта, теперь не могу отписаться. И все комментарии на всех страницах вузов приходят на почту. Так вот, прочтя Ваш комментарий, понимаю, что, как бухгалтер, просто не могу пройти мимо него. Во-первых, если организация не работает с наличностью - это только плюс. То, что Ваши деньги провели через терминал, означает, что фирма абсолютно белая. Это в наше время для образовательной организации огромный плюс. Во-вторых, если в организации нету кассы, а судя по всему её нету, то вернуть деньги Вам смогут действительно только на расчётный счёт. При этом мне совершенно непонятно Ваше беспокойство, поскольку счёт можно бесплатно открыть в любом банке, хоть в сбере, да и карточку дают моментально. Поверьте мне - это нормальная процедура. В-третьих, что касается 21 дня, то это, конечно, многовато, но, тем не менее, любое перечисление - это уже пара банковских дней, да и внутренние согласования тоже требуют определённого времени. Ну потерпите немного... Не вижу криминала, честное слово.
А вот то, что Вам не понравилась сама образовательная услуга - это да. Тут, конечно, есть повод задуматься, насколько порядочны люди в приёмной комиссии и почему Вам сразу не сказали правду.

Человек

12 октября 2012 года в 20:53

Отрицательный отзыв Ирина советую требовать неустойку с них за неоказание услуг и удержание ваших денежных средств. Спокойно идите в суд..по этой алибре уже давно прокуратура плачет. Да, скажу не кривя сердце, пару лет назад это была школа с хорошими преподавателями, адекватными ценами и хорошими знаниями на выходе...а теперь это просто один большой терпминал по сбору денег взамен помоям, которыми вас будут кормить вместо английского. Деньги свои просто подарите мошенникам.

А Вы псевдо Армэн (были бы арменом знали бы как имя по-настоящему пишется), если бы были не сотрудником Алибры, то совсем другое писали...а так...ваш отзыв очень банален и ожидаем...что вы еще можете сказать, если работаете там

Армен Э.

12 октября 2012 года в 23:19

Положительный отзыв Уважаемый участник, под именем "Человек"! В армянском языке есть буква "е", и есть буква "э". Имя Армен пишется через букву "е". )))) Меня Вы рассмешили. Показал своей жене - она тоже смеялась. )))) Моё сообщение было нейтральное. Я написал про конкретно бухгалтерский вопрос, который можно просто проверить - спросить у любого знающего человека. Я также негативно оценил действия приёмной комиссии... Думаю, очевидно, что Вы просто не в теме ни по одному вопросу. И, скорее всего, просто троллите сайт...

Елена

14 октября 2012 года в 18:29

Положительный отзыв Никогда не писала отзывы ни на одном из сайтов, считая это занятием для тех, кому нечем заняться, но оставить без внимания письмо некой Ирины - просто не могла. Я возмущена до предела!!!! Столько грязи, сказанной абсолютно не по делу.Я учусь в этой школе не первый год и не по наслышке знаю все стороны, описанные в этом гневном письме.
В первую очередь - это сотрудники и школа!!!! Ирина, менеджер, работавший с Вами и мой менеджер тоже. Такого отзывчивого, исполнительного, грамотного сотрудника как Наташа Журавская, редко встретишь в наше время в сфере услуг. И если брать коллектив в целом, работающий в этом отделении - это профессионалы своего дела и очень клиентоориентированные сотрудники!!! По каким вопросам мне только не приходилось обращаться к ним (а я очень требовательный клиент) - любая моя проблема не была оставлена без внимания и решена в кратчайшие сроки. Сотрудники взаимозаменяемы - достаточно позвонить и представиться - каждый в курсе твоего вопроса, а студентов у Алибры очень много!!! Когда я первый курс закончила и трое из нашей группы решили продолжить обучение, наша группа тоже долго не набиралась. Мы ждали, нам предлагали различные варианты - так это же ХОРОШО!!!! Никто не кинул вас Ирина, Вам именно - предлагали варианты. Я сама руководитель департамента продаж в одной из крупных фирм, так вот общаясь с сотрудниками этого отделения, у меня только одна мысль - как Алибре повезло с сотрудниками. А отделение Сокол для тех кто там учится - это теплое, даже какое-то домашнее отделение (мне есть с кем и с чем сравнивать) И думаю те кто сейчас там учится - подтвердят мою правоту!!!! Как можно было вот так ни за что облить людей грязью!!!!
А что касается непосредственно Вашей проблемы, то полностью соглашусь с тем, что написал Армен. Все сделано по закону и грамотно. Группу Вам Ирина подбирали, варианты различные как Вы пишите, предлагали - не устроило - возвращают деньги. Длительность процедуры - это уж точно не криминал и не чья-либо вина!!!У меня перед глазами Договор и в нем все подробно описано - читайте внимательнее и своевременно. Цель Вашего письма Ирина: опорочить репутацию Алибры, а получилось наоборот - Вы написали то, что сделано было все правильно и уже одно то , что деньги Вам вернут - это говорит о многом (пообщайтесь с теми, кто имел неблагоприятный опыт общения с другими школами).
И еще пару слов хочу сказать "ЧЕЛОВЕКУ" по поводу педагогов. Я повторюсь о том , что учусь не первый год. Преподаватели как до меня работали, так и пока я учусь и по-моему сбегать никуда не собираются. Молодцы - с большой буквы!!!!

снусмумрик

16 октября 2012 года в 00:41

Отрицательный отзыв Вот так вот, блин, и шо же делать....?

Елена

18 октября 2012 года в 22:26

Отрицательный отзыв ДА...думали с мужем пойти поучиться..но теперь уже не хочется :(

Елизавета

24 октября 2012 года в 13:01

Нейтральный отзыв Было желание пойти учиться именно в эту школу, Екатеринбург. Почитав отзывы,передумала. 2 причины: слишком дорого и слишком уж быстро. Чудес не бывает. С 0 до среднего уровня за 165 академических часов (45 минут =час), это уж сказки..

Экс-сотрудник

25 октября 2012 года в 23:19

Положительный отзыв Никогда не писала отзывов, но здесь прям зацепило! Знакома с Алиброй, т.к. работала там достаточно долго. Могу сказать следующее: конечно не все гладко было в организационном плане, и группы порой долго набираются, и преподаватели не совсем удачные бывают. НО! Руководство компании ВСЕГДА идет навстречу клиентам. То что деньги не сразу возвращают, так это логично: сначала школа пытается предложить все возможные варианты, чтобы сохранить вас как клиента и все- таки дать те знания, которые были обещаны, и если уж в этом случае не достигнуто договоренностей, то тогда можно забрать деньги. Вопрос с преподавателями ОЧЕНЬ тонкий, сколько людей, столько и мнений: кому-то нравятся поактивней и чтоб на каждом занятии было море позитива и максисмум информации, а кто-то может воспринимать информацию, только если она дается в умеренном темпе и дозированно. Каждому свое. Даже об одном и том же преподавателе от слушателей одной группы бывают кардинально противоположные мнения! НО! Если большинство слушателей недовольно педагогом и об этом поставлено в известность руководство школы, то меры будут приняты обязательно, никто не закроет глаза на вашу проблему. Просто надо уметь спокойно и конструктивно выражать свои претензии по адресу, а не выливать свой негатив в интернете! Тогда результат будет.
P.s. По поводу методики: чудес на свете не бывает, сама методика очень интересная, но эффективна она будет только тогда, когда человек САМ захочет выучить язык и будет прикладывать к этому усилия. Это как бросить курить: пока ты сам не захочешь никакие чудо-средства не помогут. Так и здесь: при желании можно хороших результатов добиться. Ну и конечно логическое мышление должно быть развито, на нем идет понимание грамматики. Всем удачи в изучении языков!

слава

3 ноября 2012 года в 10:31

Отрицательный отзыв смотрю передачу 03 11 2012 и понимаю что учится больше нечему пригласите профессионалов немножко поучится

Татьяна

8 ноября 2012 года в 14:19

Положительный отзыв Добрый День!На данный момент являюсь слушателем Алибры в Москве.И я ОООчень довольна.При чем,я попала в больницу и пропустила много занятий,в Алибре помогли решить эту проблему.Присоединили в другую группу,при чем мне не очень понравился преподаватель,мы договорились,что буду ходить на пробные уроки к разным преподавателям и выбирать что мне больше подходит.Выбрала.И так занимаюсь плотненько уже 2 месяца.Я честно сказать в восторге от этой школы и особенно от преподавателя.и по поводу чудес,что за такое короткое время не может быть результата,я не согласна,методика Алибры для меня.У меня есть результат,до этого занималась в группе с преподавателем из МГИМО и вспоминаю про занятия, как про страшный сон.Все было чересчур умно и скучно,и полгода моих потрачены зря.Может просто Вам не подходит методика Алибры,но это не значит что она плохая.

Vall

9 ноября 2012 года в 09:11

Нейтральный отзыв Мде... что-то начитался отзывов и не понятно, кто тут больше старается - пиар служба алибра скул или черные тролли конкурентов. Что первые как-то шаблонно тут излагают свои ахи-охи, что вторые свои фу-фу-фу так же "бабулями" какими-то пропечатывают...
В общем не знаю что делать. На сайте алибры роликов насмотрелся и прям вот определился что хочу пойти сюда. Но сейчас думаю поискать еще школы, чтобы хоть было с чем сравнить.
p.s.: хотя ответы от представителя самой школы адекватно выглядят, что опять же плюс этой школе.

Галина

10 ноября 2012 года в 16:11

Отрицательный отзыв Попробуйте позвонить менеджеру Наталье 339-20-60(отделение на Комендантском пр-те, СПБ)- каждое слово надо вытягивать клещами, про скидки - молчок, хорошо, что я прошерстила инет перед звонком, прайса нет, цена за семью печатями и, согласна с другими комментами на сайтах - на десятки т.р. отличается от таких же курсов в других отделениях. Адрес школы накануне открытого урока сообщили настолько неопределённо, поверьте- я водитель со стажем, т.е. не теряюсь на новой территории - и то еле нашла. К разговору с тестирующими девушка была не готова - отвлекалась со всеми подряд, наглядные таблицы по цене тоже секрет, который не выдаётся, обещала мне перезвонить - не дождалась, звонила сама, в рабочее время целый час слушала автоответчик.
Хотя открытый урок вызвал заинтересованность, зацепил их логико-психологический подход. Но 6-7 месяцев терпеть наплевательское отношение за немалые деньги - это слишком, считаю.

Страница 6 из 22 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: