mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1063
  • Количество нейтральных отзывов
    752
  • Количество отрицательных отзывов
    585

МГТУ им. Баумана

 

Сильные преподаватели, хорошая материальая база. ВУЗ не зря носит имя одного из лучших технических вузов России!

Автор: Алексей
Добавлено 29 декабря 2009 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Рядовой Наруто

18 января 2017 года в 13:18

Нейтральный отзыв Йо-йоу-йоу! Вваливается чувак, просравший свою жизнь в этом вузе и отчисленный летом.
В МГТУ достаточно просто поступить, хоть и нужны высокие баллы, вам могут много чего понарассказывать на Дне Открытых Дверей или в приемной комиссии, но положительные понятия вроде хорошего трудоустройства, практики и т.д. нужно делить на два, если даже не на четыре.
Единственное, что будет 100% верным из рассказанного - нагрузка. Она велика. На некоторых кафедрах она ОЧЕНЬ велика. Например, на ФН-2 и ФН-4 даже несмотря на раздолбайство деканата и достаточно лояльное отношение к студентам, вы познаете боль из-за подавляющего количества математики и физики, которую ведут преподаватели порой весьма близкие к титулу немного сумасшедших. И для ФН нет своей общаги, поэтому рассчитывать можно только на Ильину и даже за нее надо побороться.)
Далее, нужно сообщить о том, что несмотря на относительно похожую программу на первых двух курсах для инженерных факультетов СМ, Э и РК, решающую роль в сложности обучения будут представлять персоналии преподавателей(половину из которых вы возненавидите) и отношение деканата.
Наиболее жестким из известных мне является деканат факультета Э, который продляет возможность сдачи экзаменов/зачетов до 1 месяца следующего за сессией семестра. Учитывая же еще и строго ограниченное число хвостов в сессию, возможность недопуска до экзаменов и крайне доброго старшего замдека Духа(Духопельникова Дмитрия не помню его по отчеству), который может тебя просто поймать и даже с допущенным количеством хвостов отчислить или же отправить в академ, то ситуация становится еще напряженнее.
Тем не менее, максимально жесткими преподавателями мой факультет не славится.
В этом плане куда большую проблему представляеет небезызвестный Карпачев, который целенаправленно сношает мозги студентам первых курсов РК посредством обучения их на курсах теоретической механики и чего-то еще на старших курсах. При этом, от него вы никуда не уйдете, потому что он руководитель секции теормеха по РК и старается взять ВСЕХ.
Первые два курса представляют собой смесь из метематики, физики, черчения, теории машин и механизмов да сопромата. Если математика и физика в зависимости от преподавателя достаточно просты(кому как), то вот с уже более "инженерными" специальностями придется помучиться, так как преподаватели обычно не любят студентов, не очень хорошо объясняют и весьма жестко принимают на сдачах.
Далее же начинается веселье и цирк со специализацией, когда данные вам проекты, данная вам практика(которую, кстати, не так-то просто найти и клювом щелкать нельзя, а то можно остаться у разбитого корыта) представляют собой весьма старую информацию минимум 15-летней давности. Чего только стоит жёлтая от времени синька.) То есть, конкретно новым методам разработки, включая работу в профессиональных пакетах вас обучать не будут либо же весьма поверхностно, как с тем же ансисом. Впрочем, этого и так достаточно, если вы не дуб. Замечаете, что опять все сводится к самообразованию?) Только времени на него у вас будет не так чтобы много.
И вот вы отучились, параллельно работая на старших курсах(минимум с третьего) за 10-25к, получив определенный опыт и устраиваетесь на работу и... Ваша максимальная зарплата по специальности будет колебаться в районе 30-50к после нескольких лет работы. А обычно молодой специалист получает меньше, чем полотер в Макдаке. Выше уже очень сложно найти и обычно связано с менеджментом.
То есть, перспективы достаточно смутные, особенно учитывая плохое состояние машиностроительной отрасли в нашей стране.
Попутно нельзя забывать о жестком психологическом прессинге, который приводит к самовыпилу студентов, которые в школе были медалистами-отличниками(как и я, бугага), а теперь с трудом перебиваются на тройки на хвостах. Кто-то прыгает из общаг, которые рядом с вузом на Бауманской, кто-то вешается. Не очень часто, но бывает примерно раз в один-два года.
Безусловно, я встречал и варианты, когда человек твердо уверен в своем будущем дне, поступая в Бауманку, так как у него родители уже работают на определенном предприятии, не последние люди там и для того, чтобы пропихнуть сыночка или дочку на специально подготовленное теплое местечко требуется диплом престижного вуза.
Но обычному абитуриенту рассчитывать на такое глупо.)
Но чем же мы, обычные студенты, платим за учебу в этом вузе со столь смутными перспективами?
Здоровьем, в том числе и психическим, потерянным временем, потому что ни гулять, ни бухать, ни даже работать у вас не выйдет, если вы хотите сколько-то продержаться в вузе(безусловно, если вы не ленивый гений) и разрушением голубых мечт о высокой зарплате, достойной интересной работе.

Стоит ли сюда поступать? Ну если вы дисциплинированы, у вас высокая сила воли, имеются мозги и любовь к инженерной деятельности и вы готовы потратить много лет жизни на не самое шикарную жизнь, разочароваться в выбранной вами специальности, состоянии машиностроительной отрасли РФ и перспективах для инженера то welcome!
Ну а если нет, то предлагаю еще не раз и не два подумать о том, чего же вы действительно хотите от жизни.

Один из студентов

19 января 2017 года в 16:44

Нейтральный отзыв О!Согласен с Рядовым Наруто!Любовь,интерес и успех сдачи экза по предмету зависят на 70% от препода,например кафедра термеха(фн3 вроде) очень жесткая,хотя есть там немного нормальных преподов,но мне не везло и всегда попадались жесткие(
С остальным тоже согласен.
-----------------------------
Хотел бы с Наруто обсудить еще кое-что,можешь написать мне на мыло? den1703@bk.ru

Кирилл Викторович

19 января 2017 года в 17:34

Нейтральный отзыв Мама первокурсника. Пакуйте. Для Бауманки это уже не хилая пропасть

Светлана

19 января 2017 года в 23:37

Отрицательный отзыв Не ходите в этот вуз, потеряете лет 5 своей жизни. Отношение к студентам наплевательское. Уже при поступлении сразу, не стесняясь, заявляют, что всех заваливают на экзаменах. Даже если ваш ребенок систематически посещает все занятия и хорошо учился в школе, найдется "профессор" Нарская, которая так "хорошо" преподает сопромат, что всех на экзаменах и завалит. Пока будете бегать за ней и честно пересдавать её предмет, пропустите другие занятия (время на пересдачу никто не выделит отдельно от других уроков). Она испытывает истинное удовольствие, видя, как ваш ребенок вынужденно пропускает занятия из-за неё и приобретает другие хвосты. А дальше её предмет сдадите, но из-за пропусков других хвостов нахватаете. И "Аты-баты"... А годы идут... Биографию вашему ребенку она уже испортила, считайте, что вся жизнь под откос и ребенка, и ваша... Не отдавайте сюда сыновей... Заканчивают хорошо этот вуз только свои... Поэтому спутники и падают у нас... Выберите вуз попроще, где учат, а не уродуют жизнь нашим детям...

Светлана

19 января 2017 года в 23:45

Отрицательный отзыв Из 30 студентов группы уже после первого курса остается только 10-15... Так жалею, что, послушав, мужа, отдала сюда сына. Всю жизнь и себе, и ему испортила... А сколько здоровья у всех членов семьи потеряно из-за какой-то Нарской... Господи, воздай ей за это!!!

Один из студентов

20 января 2017 года в 00:59

Нейтральный отзыв Да тут на кафедре термеха и сопра могут мозги замучать(цензура не позволит написать норм), что дальше и учиться неохота будет/не сможете.У нас ща на 2 курсе(3 сем) группа состоит из 16 человек(было 24).Но мы платники.

Елена

22 января 2017 года в 14:21

Отрицательный отзыв Полностью согласно со Светланой, в каждом ВУЗе есть твари типа вашей "Нарской".Как только земля таких идиотов носит.Видимо проблемы своей неудачной личной жизни выливают на наших детей.Но ничего бумеранг все таки существует!

Артём

22 января 2017 года в 16:37

Нейтральный отзыв Добрый вечер, имею желание поступить в МГТУ, сейчас 10 класс, пока что настроен на работу с автомобилями, видел факультет СМ10, интересно всё-таки знать, чему там обучают конкретно, и дают ли там знания для проектировки своих автомобилей, в частности спортивных? Хотелось бы затем работать на работе связанной с автоспортом.

Артём

22 января 2017 года в 16:37

Нейтральный отзыв Добрый вечер, имею желание поступить в МГТУ, сейчас 10 класс, пока что настроен на работу с автомобилями, видел факультет СМ10, интересно всё-таки знать, чему там обучают конкретно, и дают ли там знания для проектировки своих автомобилей, в частности спортивных? Хотелось бы затем работать на работе связанной с автоспортом.

Один из студентов

23 января 2017 года в 02:29

Нейтральный отзыв Ну знаний толком нигде не дают,везде их самому собирать приходится,но тут есть такая фишка как Bauman Racing Team (формула Студент),погуглите короче. Но попасть туда очень тяжело будет,ведь надо быть полезным для этой команды,ведь туда много кто хочет.А знаний для проектировки автомобилей вряд ли в ВУЗе дадут,только самому штудировать литературу/интернет.

мама студента

23 января 2017 года в 19:31

Положительный отзыв РКТ - по поводу мам студентов: мой студент учится на 5м курсе. Я несколько раз писала отзывы и не скрывала, насколько тяжело было на первых 3-х курсах. ЗАто сейчас он вполне достойно подрабатывает, имея к стипендии, скажем так, не 10 и не 20 тыс... и все остальные прелести студенческой жизни в его распоряжении.Ах, да, еще же и любовь, а когда же еще??? Да не нойте, нытики! Я сама в свое время чуть не вылетела с 1 го курса из-за 2х неадекватных преподавателей по начерталке и высшей математике, а закончила с 1-м дипломом на курсе... А что, в жизни вам все добренькие и умненькие попадаться будут? И то, что техническая база дает возможность работать где угодно, это так. Поступая в институт в 17-18 лет, мало кто представляет, чего он хочет. Выбрать и доучиться потом не так уж сложно. НУ при условии, что мозги у вас все таки есть...

мама студента

23 января 2017 года в 19:31

Положительный отзыв РКТ - по поводу мам студентов: мой студент учится на 5м курсе. Я несколько раз писала отзывы и не скрывала, насколько тяжело было на первых 3-х курсах. ЗАто сейчас он вполне достойно подрабатывает, имея к стипендии, скажем так, не 10 и не 20 тыс... и все остальные прелести студенческой жизни в его распоряжении.Ах, да, еще же и любовь, а когда же еще??? Да не нойте, нытики! Я сама в свое время чуть не вылетела с 1 го курса из-за 2х неадекватных преподавателей по начерталке и высшей математике, а закончила с 1-м дипломом на курсе... А что, в жизни вам все добренькие и умненькие попадаться будут? И то, что техническая база дает возможность работать где угодно, это так. Поступая в институт в 17-18 лет, мало кто представляет, чего он хочет. Выбрать и доучиться потом не так уж сложно. НУ при условии, что мозги у вас все таки есть...

Родитель абитуриента

24 января 2017 года в 08:46

Положительный отзыв Будьте добры, расскажите о специальности лингвистика в вашем ВУЗе.

Один из студентов

25 января 2017 года в 00:24

Нейтральный отзыв Ну,по-моему это тоже самое,что идти в гуманитарный вуз на инженера.
Для лингвистики лучше в какой-нибудь МГЛУ идти

Немного_конкретики

25 января 2017 года в 11:35

Нейтральный отзыв К тем, кто пишет "зеленые" (ну и других цветов :')) отзывы, есть такая, например, просьба. Сообщать, сколько студентов было набрано в группу, и как их количество менялось в дальнейшем. А так же как там платники-неплатники, сколько ушло в академ и т.п. Кстати, неплохо сообщать, сколько денег уходит на учебу (я понимаю, что сейчас не "лихие 90-е", но тем не менее).
Я никого из делающих выбор не стремлюсь подталкивать к тому или иному решению, просто хочется, чтобы информация была по возможности всесторонней.

Всем респект, уважуха, движуха и здоровья.

Имеющим проблемы с учебой желаю их успешно решить.

Оптимист

25 января 2017 года в 16:05

Положительный отзыв А вот и сессия и мамы студентов с жалобами) А ведь их предупреждали, что будет трудно. Вот теперь и "Жизнь испорчена... Только для своих..." Ну-ну - тысячи выпускников и все "свои"? Или может все-таки кто-то переоценил свои силы?

Гость

25 января 2017 года в 20:44

Нейтральный отзыв 00:24
Читая форум МГЛУ, приходит осознание, что в ближайшее время туда точно не надо поступать.

Один из студентов

25 января 2017 года в 22:47

Нейтральный отзыв Да тут в России вообще лучше никуда не поступать,почти везде все одинаково

Страница 53 из 134 | Первая ... 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: