mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    1063
  • Количество нейтральных отзывов
    752
  • Количество отрицательных отзывов
    585

МГТУ им. Баумана

 

Сильные преподаватели, хорошая материальая база. ВУЗ не зря носит имя одного из лучших технических вузов России!

Автор: Алексей
Добавлено 29 декабря 2009 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Добрый Израильтянин

5 октября 2018 года в 01:29

Положительный отзыв Уважаемый Руслан, МГТУ им Баумана готовит кадры для Израиля. Никто не обязывает работать именно в стране обучения. Вы можете спокойно уехать в Израиль, злые дяди Вас не держат на цепи.

Выпуск 79 Машины

15 октября 2018 года в 20:52

Отрицательный отзыв немножко истории.В США приехала делегация высшей школы из СССР.Посещение университетов,колледжей и т.д.В маршруте Массачусетский технологический,директор которого отказался принять.В расписании у него не запланировано.После того как помошник выяснил,что в делегации есть профессора из МВТУ им.Баумана делегация была сразу принята.Почему так получилось?Все просто.Знаменитый американский вуз просто откровенно передрал программу подготовки инженеров бауманки.Это факт и его надо знать.Об этом на лекции рассказывал профессор Разумов И.М.Он был в составе делегации.Надо учиться, взять все что преподают.Бауманка готовит инженеров-организаторов промышленности.Такое сочетание-не частый личный успех,но базу дают прочную.Дерзайте!

скептик

16 октября 2018 года в 15:00

Положительный отзыв Ну раз "проффессор" Разумов сказал,то несомненно - правда.И уж конечно это всем надо знать.Ещё надо знать,что Россия - родина слонов.

гость

3 ноября 2018 года в 18:51

Нейтральный отзыв неужели Израилю нужны такие кадры? Господа, вы о чем?

Мартин

10 декабря 2018 года в 12:43

Отрицательный отзыв Здравствуйте, дамы и господа. Меня зовут Мартин и сегодня я попытаюсь наиболее полно и обосновано дать ответ на вопрос "почему умным людям не надо поступать в МГТУ". На рассуждение меня натолкнула моя спонтанная получасовая беседа со школьником и студентами ИУ7 на смотре работ Шаг в Будущее, проходившем сегодня в ГУКе. Мне стало интересно, что там мутит молодое поколение, и я решил просмотреть работы. Как и предполагалось, большинство намутило какую-то псевдо-юзер-френдли неинтересную хрень для того, чтобы их работы сочли полезными и пропустили в МГТУ. Обычная рутинная работа - взял пример и наваял. Думал уже уходить, и тут попалось нечто действительно очень стоящее - парень разработал алгоритм сортировки для больших массивов. Не буду рассказывать как он это делал, но это была действительно оригинальная идея, причем относящаяся к глобальной, математической проблеме. После его рассказа я сел рядом и начал читать его работу, и она тоже была великолепна - все мысли парня, изложенные, конечно, в простоватой форме, были оригинальными и, одновременно, математически четкими и доказательными. И тут, оценивая работу парня, я понял, что это не абитуриент МГТУ. И начал его отговаривать от поступления. Рядом были парни, тоже смотревшие его работу и тоже заинтересованные, и с ними у нас возникла дискуссия по этому поводу.
На протяжении своего обучения в МГТУ я долго сравнивал то, что говорят об МГТУ люди и то, чем он является на самом деле, и пришел к выводу, что дело в простом непонимании. Термины, употребляемые бауманцамии и преподавателями, оказалось, имеют под собой не то, о чем я думал, когда их слышал.
1) В МГТУ научат думать. В МГТУ НЕ научат думать,а научат делать, это совсем другая тема. Мышление как процесс означает генерацию некоторых оригинальных идей, скажем решений задач или алгоритмов программ. Нынешнее образование в МГТУ, наколько я понял, формирует идеологию, противоречащую подобным действиям. Преподаватели прикладных дисциплин исходят из того, что инженерная деятельность должна быть преемственной до крайности - человек должен максимально использовать имеющуюся в его области информацию. С точки зрения инженерной деятельности это логично. Предполагается, что, присытившись знаниями предыдущих поколений, молодой инженер начнет строить новые ракеты, исходя из собственных идей по применению новых технологий, а их уже изобретут его сверстники-ученые. Дело, конечно, в относительности понятия ДУМАТЬ, кому-то из 17летних ребят может понадобиться обучение сложению целых чисел. И утверждение В МГТУ НАУЧАТ ДУМАТЬ было бы верно, если бы не уровень абитуриентов вуза. Он по прежнему высок, на первый курс все еще зачисляются десятки достаточно умных людей. Людей, которых МГТУ научить думать не может точно.
2) В МГТУ научат учиться. То, что в МГТУ учат учиться, говорили мне ВСЕ взрослые, которые когда-либо затрагивали тему нашего ВУЗа. Оказывается, под этим имелась ввиду необходимость самоорганизовываться в условиях огромных домашних заданий и жестокой общей нагрузки. А я наивно полагал, что речь идет об умении быстро вникать в суть дела, воспринимать новые идеи. Чтож, мотивация пахать от страха завалить сессию и свалить в армию будет безусловно полезна некоторым людям, как удары хлыстом рабу или ор начальника цеха рабочим на заводе. Но умным людям тут опять ловить нечего.
3) Интересно. Святое для меня понятия интереса в МГТУ тоже, оказывается, означает совсем не то. Интересным здесь большинство (мои одногруппники, сокурстники) считает то, что может пригодиться в будущем. То есть если мы учимся на программистов-системотехников, спецуха, которая состоит в тупом заучивании сокращений и функциональных схем - это интересно, а квантовая физика с ее строгим подходом к теории и занятными задачами - нет, потому что она нам не нужна. Такое замещение терминов происходит из-за того, что людям нечего назвать интересным в моем понимании этого слова.
4) Понятно. Оказывается, для большинство студентов слово "понятно" означает понятно как делать. То есть если есть курсач с методичкой и в нем нужно расчитать рабочую точку усилительного каскада, всем он понятен. Все всё сделали и все всё поняли. А на вопрос "что такое рабочая точка" четко отвечают человек пять со всего потока :)
За эти почти что 2 года я не выдержал конфликта между своими представлениями об МГТУ и реальным положением дел. Слишком много слов мне пришлось переосмыслить чтобы понять наш ВУЗ. И если принять "Лучший Инженерный ВУЗ страны" за "Лучшее Училище страны", это гораздо лучше объясняет происходящее внутри. Во время СССР бауманка называлась училищем, а была университетом, а теперь она называется университетом, а на самом деле училище. Все толковые преподы МГТУ, могущие дать реальное университетское образование - преклонного возраста. Не мне судить, почему все так плохо, просто абитуриентам нужно четко озознавать, что с приходом новой эпохи в России понятия изменились, и их нельзя путать, когда решаете, куда пойти учиться.

мартину

11 декабря 2018 года в 17:33

Положительный отзыв Читал-читал,думал искренний крик души.У человека идеальные представления не совпали с действительностью.Какие то общие пафосные фразы.Туманные ,не обоснованные выводы.
Пока не упёрся в последний абзац.По методичкам как раз делали в СССР(у меня отец учился),сейчас методички есть на мизерное число заданий.И толковые преподы отнюдь не преклонного возраста,а скорее среднего,младшего среднего.
Пришёл к выводу: вы Мартин (?)- банальный хейтер из другого вуза.

Учился в этой шараге на ИУ

17 декабря 2018 года в 21:36

Отрицательный отзыв Да скурвилось все образование в рашке, последние оплоты падают, страна Шариковых, бестолочи обучают бестолочей, чему могут научить неудачники у который зряплата на кафедре 3 копейки? Ничему! У них у самих нет понимания как жить сегодня. Короче днище кругом, не могут сегодня в вузах подготовить специалиста к современному рынку. Преподы все устаревшее говно!

скептик

17 декабря 2018 года в 23:46

Нейтральный отзыв А его и не было.Может в 50-е?Но кто же это поинит.Тот кто чего то знает и умеет,научился этому сам.Впрочем, в Италии ещё хуже(сестра там училась).

Студент

18 декабря 2018 года в 05:02

Нейтральный отзыв Кто знает можно ли перевестись с иу9 на фн12 после 1-го семестра? И как это сделать?

Выпускник 2010 года

5 января 2019 года в 16:00

Отрицательный отзыв В НИИ РЛ было 500 человек в 2010 году. Теперь только 50. Заведуют учебным процессом 30-летние бывшие одногруппники. Опытные преподы уходят/умирают, 45-60 летних нет, которые имеют опыт и могут его передать. Некоторым ставят расписание понедельник до 19:00, вторник к 8:30 - когда спать? Учат устаревшим технологиям, вроде расчёта электровакуумных приборов по идеализированным характеристикам (по графикам из древнего справочника) - когда последние применялись еще в 80х, а расчёты делаются в программах на ПК, процессорам 580ВМ80 1975 года. Плюс вы наберете полный букет болезней.

Выпускник 2010 года

5 января 2019 года в 16:02

Отрицательный отзыв UPD: Забыл сказать: студенты катушку индуктивности называют пружинкой, конденсатор фаской и не знают, что через него не течёт постоянный ток, не могут написать теорему Пифагора и связать частоту с длинной волны.

Выпускник 2010 года

5 января 2019 года в 16:05

Отрицательный отзыв *очепятка - длиНой волны

Учился в нулевых

5 января 2019 года в 16:09

Отрицательный отзыв На военной кафедре для сдачи зачета собирали деньги на картридж для принтера и на MacBook преподу.

МГЛУ

13 января 2019 года в 01:46

Положительный отзыв Гостю со стр. 94 "В бауманке очень мало девушек, поэтому иногда там студенты сходят с ума из-за этого".
А в МГЛУ много девушек, причем умных и хороших (красивых само собой).Давайте дружить Вузами!

Лучик

15 января 2019 года в 14:00

Нейтральный отзыв На платное легко поступить? Большой ли конкурс на внебюджет? Вступительные после колледжа сложные?

студент

17 января 2019 года в 16:09

Нейтральный отзыв На платное везде легко поступить.Зайди на сайт http://www.bmstu.ru/ab...ers_first/ и посмотри приказы о зачислении.Даже с 125 баллами есть.А вот перевестись с платного на бюджет в бауманке нереально.

Критик

5 марта 2019 года в 00:24

Отрицательный отзыв Очень плохо преподают в МГТУ им Баумана английский, другие иностранные языки - также плохо, что Вы осознаете при общении с носителем языка. Получается нечто вроде варварской латыни. Работать в МИД Вас не возьмут с таким дипломом, хоть с красным.

студент

6 марта 2019 года в 13:03

Положительный отзыв А ещё плохо преподают историю ,политологию,социологию,философию...Критик, ты куда пришёл?Иди в МГИМО критикуй.Там тоже в МИД не всех берут.

Страница 104 из 134 | Первая ... 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: