mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
  • Количество положительных отзывов
    219
  • Количество нейтральных отзывов
    147
  • Количество отрицательных отзывов
    491

ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

  Тел.: 8(495) 953-92-53, 8(495) 953-92-53, (495) 951-67-84,(495) 951-67-84 Факс: 8(495) 953-56-97 www.pstgu.ru

Негосударственный. Основан в 1992 году.
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА №001414, регистрационный номер № 1365, выданной 07 июня 2011 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно и Свидетельства о государственной аккредитации серии ВВ № 001298, регистрационный номер № 1285 от 23 декабря 2011 г., выданного на срок до 23 декабря 2017 года."

Автор: Люда
Добавлено 24 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

студентка

13 января 2018 года в 04:42

Отрицательный отзыв Абитуриент, дружище, у Вас еще есть время передумать :) Вот без шуток, зачем это Вам? Вы священником хотите стать? Может, лучше уж в семинарию поступать тогда? Много где на местах потом кандидатов после пстгу не жалуют, в этом смысле МДАиС понадежней будет. Насчет самой учебы на бп не скажу, я фцх заканчивала, а насчет перспектив...Ну, вот товарищ по студенчеству с богословско-пастырского ф-та сейчас в клубе работает. Жить-то на что-то надо... Если бы Вы были из клана Воробьёвых Ильяшенко и тд., то перспективы были бы отменные, а так...вам ничто не гарантировано абсолютно, это факт.

Андрей

16 января 2018 года в 20:44

Отрицательный отзыв Друзья если вам не жалко ваше время тратить на такую туфту как пстгу то подумайте прежде хорошо а зачем это все придумано. В этой шараге все друг друга унижают, осадок плохой остался, ушел отсюда и обхожу церкви стороной

Студентка

26 января 2018 года в 12:41

Отрицательный отзыв Не могу сказать ничего плохого о некоторых преподавателях исторического факультета, но в общем : отношение к студентам, которые не собираются связывать свою жизнь с церковью, но поступили исходя из финансового положения или просто с ожиданием, что на историческом факультете будет ИСТОРИЯ, а не промытие мозгов религией - вот к таким студентам отношение наплевательское и издевательское!!!!!!!! Валят на всем и даже спокойно перевестись, чтобы год не терять, НЕ ДАЮТ!!! Ломают жизнь ребятам, которым потом приходиться ждать лета, поступать со школьниками, сдавать экзамены— это все потерянное время, в этом вузе много садистов и извергов, которым нравится смотреть, как ребята из кожи вон лезу, чтобы сдать туже самую курсовую, а требования к первокам, как уже специалистам!!!!! И нифига в написании работ не помогают!!!! А вот тем, кто хочет связать свою жизнь с церковью, гораздо лояльнее, и писать помогают, и они даже не видят, если кто-то из «элитки» нифига не делает, ни какие задания,он покупает курсовую и получает максимальный балл!!!!!!! В этом вузе сплошное унижение и несправедливость!!!! ТЕ, КТО НЕ СОБИРАЕТСЯ СВЯЗЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ЦЕРКОВЬЮ, НЕ ПОСТУПАЙТЕ В ЭТОТ УЖАСНЫЙ ВУЗ!!!!!! ЗАКОНЧИТЬ ДАЖЕ ПЕРВЫЙ КУРС ВАМ НЕ ДАДУТ, потеряеете только время, деньги и НЕРВЫ, МНОГО НЕРВОВ!

Лата

28 февраля 2018 года в 13:44

Положительный отзыв Я выпускница ПСТГУ 2012 года. Миссионерский факультет. Вечерняя форма обучения. Да, действительно в церкви специалисты - выпускники не очень-то и нужны... Образование что называется "для себя".
Правда, думается, что диплом помог мне в трудоустройстве в один из Синодальных отделов РПЦ. Но опять же, приобретенные ранее навыки тоже, вероятно, сыграли роль. Отработала я в этой структуре ровно два года. И постигло меня разочарование дикое. Денег платят столько, как говорится "ни в чем себе не отказывай". Работы прибавляется настолько, насколько удается разгрести предыдущую. Мотивация начальства понятна и предсказуема - ты в преддверии Царствия Небесного.
Те одногрупники, с которыми поддерживаю отношения, все работают на обычных светских работах. Кто-то стал агностиком, кто-то переживает духовный кризис.
Я понимаю, что это опыт мой и только мой. Но верни время назад - я бы выбрала обычный светский ВУЗ.

2 марта 2018 года в 16:44

Отрицательный отзыв Правда-автор отзыва, ваш стиль речи ну очень здорово характеризует целевую аудиторию этого ВУЗа. "Высокие, высокие отношения"... :DD

гость

10 апреля 2018 года в 13:25

Нейтральный отзыв Встретилась недавно с однокурсницей спустя десять с лишним лет после защиты диплома... Это ее "а что, туда еще кто-то до сих пор поступает?" (имея ввиду наш вуз ПСТГУ) было забавно) Декларируется, что церкви нужны хорошо образованные клирики и сотрудники, на деле я этого как-то не особо заметила. В общем, не повторяйте наших ошибок.)) Небольшой совет поступающим: или выбирайте другой вуз (а стремление находиться в православной среде реализуйте деятельностью на своем приходе или посещая курсы, например), или просто не загоняйтесь одной учёбой и лучше всего параллельно работайте, набирайте опыт. Имхо, все эти разговоры про якобы большую сложность учебы в ПСТГУ - это отнюдь не про академические нагрузки, насыщенность программы и научную работу. Это про бестолковость организации, вечные послушания, в общем, такой легкий хаос учебного процесса. Почитала некоторые комментарии, и у меня осталось впечатление, что ничего в этом плане не изменилось.

Варвара

18 апреля 2018 года в 17:18

Положительный отзыв Всем доброго дня! Расскажите, пожалуйста, о направлении «социальная работа» в ПСТГУ. Стоит ли поступать?) спасибо.

Елена

21 апреля 2018 года в 18:34

Отрицательный отзыв Не советую поступать (см. комментарии выше).

майя

4 мая 2018 года в 14:50

Отрицательный отзыв Мое мнение, сейчас по любому направлению учебы можно легко найти альтернативу в других вузах. Хоть гос., хоть коммерческих, главное, нормальных, скажем так. Помню, даже мой преподаватель по специальности говорил, что нафиг он не нужен, этот пстби-шный диплом (тогда это был пстби), я еще спорила с ним по этому поводу. Потом зато поняла и почувствовала по полной программе. Мне на первой же работе бросили, типа, да чему вас там вообще могли научить-то... Самое забавное, что я работала как раз точно по профилю своей специальности, а коллеги были из смежных областей, зато с дипломами известных вузов. Доказывать, что правильно делать так, а не так, я не стала - просто ушла из этой конторы через 4 месяца. Не, ну диплом мне все же пригодился... Когда решила поступать в МГУ на программу проф.переподготовки.)

ЮСИ

22 мая 2018 года в 01:42

Положительный отзыв Всем привет! Вот читала я комментарии и думала, с каких факультетов все эти люди? Моя история в ПСТГУ длинная, я была на разных факультетах. Скажу так, что все те кто пишет, что над ними издевались и трепали нервы...Вы просто прогульщики. (Каким была я) Появлятся раз в месяц в ВУЗе,а потом ждать нормального отношения - странно. Научные работы честные. Преподаватели хорошие, каждый второй преподаватель МГУ, РГГУ, МПГУ и т. д., но где бы ты не учился все зависит от тебя. Практика на педагогическом факультете реальная и в обычных государственных школах. На службы просят ходить, но если ты не ходишь, тебе никто ничего не скажет, а если скажут (мне никогда ничего не говорили), предвзятое отношение отсутствует. Все как везде, уважай людей и они будут уважать тебя. Послушания, напрягают, но везде есть свои сложности. Если уважаешь себя и бережешь свое здоровье, то и не будешь ничего таскать, просто откажешься. Для получения бакалавриата хорошее место, особенно если тебя интересует религия (откуда, зачем и почему).(интересный факт, что высшее образование в Германии ты можешь получить,если отучился в России 11 лет школы+2 года университета, так что как база для будущего место хорошее. Это место, где ты можешь говорит на любые темы и тебя не осудят(а если осудят, то тебе какое дело?) Магистратуру стоит получить в государственном ВУЗе, потратиться, но получить. Хороший университет, а те кто говорят, что полно таких светских..ну покажите их.

Р. Н

22 мая 2018 года в 16:14

Отрицательный отзыв Что же это за вуз такой замечательный, где даже в магистратуре учиться не стоит?! Вам - внимание! - советуют "потратиться" на то, чтобы просто продолжить учебу. С какой это стати?! Вы сами поняли хоть, что написали? Хорошо себе представляете, сколько стоит очное обучение в топовом вузе? Вы практически заявляете, что в плане образования ПСТГУ - вуз откровенно плохой. (Нет, я не спорю.))) Кому нужен этот бакалавриат у вас, пришедших непонятно откуда?

Да чем же гордиться, если вот уже 20 лет все лучшие преподаватели - приглашенные из других вузов, а свои собственные, "доморощенные", кадры оставляют желать лучшего? Сказать, что педагоги "аж из самого МГУ"... вот они прям честь оказали сейчас. Почему бы сразу не поступать в МГУ?

Я лично не помню (может, просто не знаю), чтобы нам давали выбор на послушаниях. Куда и когда назначат - туда и пойдешь, или будешь иметь дело со злыми тетями и объясняться как провинившийся школьник. К слову, у меня во время учебы проблем не было никаких, диплом - на отлично. Только вот не стоило оно того. Р - разочарование.

выпускница

22 мая 2018 года в 23:25

Отрицательный отзыв попробуешь себя уважать так тебе сразу 'где ваше смирение'. О эта любимая фраза универских работников на всех уровнях буквально в любой ситуации.хД Не советую поступать. Хотя православным на всю голову здесь отлично.

Ник

26 мая 2018 года в 09:56

Отрицательный отзыв Вот именно, ребят. государство нам мало что дает, но пока еще возможность получить высшее образование остается доступной для всех, существует бесплатное. Так пользоваться надо, поступать в нормальные места! С какой радости платить то потом, если можете/способны/хотите поступить и уже поступили на бюджет? Изначально просто надо идти в государственные вузы, чтоб потом хоть не плакать что столько лет потрачено а диплом хуже "картонки". Где работать после православного университета, серьезно, - свечки продавать? Реально смотрите какая ситуация на рынке труда, даже выпускникам престижных вузов ничего не гарантировано. Плюс церковь за последние годы так себя дискредитировала, что учиться или работать в церковных структурах мягко говоря стремно.

гость

26 мая 2018 года в 10:18

Нейтральный отзыв Ну, вуз сам может и хороший пока учишься, лекции там интересные, главное здание в центре мск красивое, общение, все такое. Но потом как? Непонятно.

Татьяна

4 июня 2018 года в 20:09

Отрицательный отзыв ПСТГУ морально калечит людей. Не поступайте сюда ни в коем случае.

Людмила

22 июня 2018 года в 16:17

Отрицательный отзыв Я вот тоже думаю: я сама училась давно, сейчас так все ругают ЕГЭ, а нам бы в свое время такая роскошь: просто баллы, и документы можно подавать в несколько вузов одновременно, эх... Неужели я тогда бы поступала в этот никчемный вуз! Одновременно хотела в рггу, но по экзаменам сразу в два вуза не попадала (я не москвичка). Обидно за ошибочный выбор. Окончила ФЦХ, думала, нужную профессию приобретаю, хаха. А сейчас, при возможности подавать док-ты сразу в несколько уч.заведений, при таком выборе вузов и колледжей поступать в пстгу - это или совсем неучем надо быть, или таким православным неофитом с жесточайшим испугом перед жизнью... Или просто "кузнецовским"-и вот это вот все. Еще могу понять взрослых людей, уже имеющщих образование и профессию, поступающих на доп.образование - интересно что тут да как, для себя поучиться и тд., мало ли какие хобби у людей и на что они тратят свободное время. Но первое образование, ну я не знаю... И главное, сколько ни предостерегай молодежь, все равно хотят на своих ошибках поучиться.) Ну, вот мы, оставившие отзывы здесь, свои ошибки уже допустили - учились в пстби/пстгу. Потом (самые упорные) еще и поработали в рпц и с ужасом оттуда убежали. Оно конечно тоже опыт, "сын ошибок трудных")) но потерянное на всю эту фигню время, годы, кто теперь вернет?

Ничто вам, конечно, не мешает выбрать пстгу и поступать, но очень советую: при возникшем явном дискомфорте (сразу при поступлении или уже во время учебы) - уходите из этого вуза. Не думайте, что надо просто переждать какое-то время и все наладится, нет. Не терпите ни хамства, ни дурости, ни тяжести. Лучше точно не будет. И ваших усилий, терпения, сил эмоциональных и физических все это не стоит и не будет оценено ни сейчас, ни в дальнейшем. В конце концов, не мгимо заканчиваете, определенно.

мария

24 июня 2018 года в 21:37

Положительный отзыв Благодарю Бога, что существует такое место, как ФЦП и,что есть такие самоотверженные преподаватели, особенно по регентованию!!!спасибо, что терпят нас!!! Благодарю святителя Тихона!!!

гостья

25 июня 2018 года в 23:00

Отрицательный отзыв Как выпускница добавлю и я свои "пять копеек". Все мои знакомые и друзья по учебе в ПСТГУ потом или переквалифицировались или (девушки) вышли замуж, нарожали по 2-5 детей и сели дома. Первые, кто собственно работает, вспоминают ПСТГУ либо с оттенком презрения, либо просто не вспоминают, а вторые, вот эти да, тусуются на мамкинских форумах и в соцсетях и ностальгируют как душевно тут было учиться))) ну еще бы - зарабатывать же на жизнь им самим не надо! Есть третья, немногочисленная категория, которые работают в церковной сфере по профессии. Вот этим тяжелее всех, и финансово, и морально. Из моего отзыва очевидно, что я могу советовать этот ВУЗ только тем, кто собирается нищебродить или жить на деньги, заработанные другими. Этим норм.

Страница 41 из 48 | Первая ... 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: