mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    92
  • Количество нейтральных отзывов
    69
  • Количество отрицательных отзывов
    79

Литературный институт имени А.М. Горького

  http://www.litinstitut.ru/

Государственный. Основан в 1933 году.
Лицензия, № А 268626 рег. N 8988 от 21.06.2007 Аккредитация, № АА 000855 рег. N 0833 от 16.07.2007
Тел.: 8(495) 694-07-29, 694-06-61 Факс: 8(495) 694-06-61

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

8888

22 июля 2019 года в 10:21

Отрицательный отзыв ужасная и отвратительная работа сотрудников приемной комиссии. хабалки с торговых рядов так себя не ведут. разговаривают грубо и высокомерно, бросают трубку, не выслушав. приемная комиссия это лицо любого вуза, поэтому так работать не допустимо. как учиться в таком вузе, где с порога ведут себя крайне не культурно и не литературно. чему некультурные дамочки вы детей научите?

Editor

4 сентября 2019 года в 14:55

Отрицательный отзыв Присоединяюсь к предыдущему отзыву - юная рыжая сотрудница приемной комиссии Марии Вячеславовна - это образец хамства и невежливости. Действительно, что еще нужно будущим студентам Литературного (!) института. Девушке плевать на то, что что люди приносят в клюве институту немалые, в общем-то, деньги. Такая грубость с порога отбивает всякое желание там находиться

Можарова Е.Б.

7 сентября 2019 года в 14:11

Отрицательный отзыв Дмитренко последовательно удаляет из Института всех, кто проголосвал за его удаление с кафедры русской литературы весной 1998 года: Минералов им затравленный скончался, Стояновский изгнан, Саленко висит, осталась еще Карпушкина, к которой Дмитренко не равнодушен
Институт превратился в отстойник для агрессивных шизофренников.

Сергей АРУТЮНОВ, поэт, доцент кафедры творчества в Литературном институте им. Горького

20 сентября 2019 года в 09:59

Отрицательный отзыв Чувствую себя преступником: вчера (на дворе июнь 2019-го) выпустил из стен Литературного института свой третий семинар, семь человек, уцелевших от почти двадцати первокурсников к пятому курсу.

Чувство преступности с годами лишь усилилось – зачем, куда? Ответ: в ад обыденности, из которой ни выхода, ни возврата. Я-то останусь. Наберу новых семинаристов, а как же – они?
Им – устраиваться «копирайтерами», «журналистами», «младшими редакторами», мелкой – «поди-подай-принеси» – лингвистической прислугой. Простыми словами – шелупонью, которую первую сократят «из-за недостатка финансирования», обрекая на многомесячные странствия по «собеседованиям». Если не могущественные родственники постарше, пропадай, как знаешь. Сам изведал, пробороздил из края в край нескончаемые «медийные» болота, где или с наручным блокнотиком по задворкам провинциального телевидения бегать, или унитазы описывать (товар, товар!), или вообще с профессией расставаться. Умирать от горя.
Почему их так мало? Дело не только в декретных отпусках (их-то при нашей рождаемости и вправду единицы), внезапном буйном сумасшествии или ином нездоровье, а в общей апатии – Литинститут подаёт надежду на ту жизнь, которой нет, так зачем продолжать? С иллюзиями молодёжь расстаётся в округе двадцати – достаточно пары курсов для того, чтобы понять, что ремесло стихослагателя никуда, кроме как в унизительное рабство у подлых и жадных выродков, не приведёт.

Потому и стихотворения их – о невыносимости мечты.

Елена Давыдовна

6 октября 2019 года в 10:51

Отрицательный отзыв Я прочитала эти отзывы о ваших безобразиях, так называемый институт. Я никогда не отдам внучку ребенка в этот ад.
Да еще мы родители этим негодяям на тверском бульваре платить должны!
КУДА СМОТРИТ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТОВАРИЩ МЕДЫНСКИЙ!!!

NN

7 октября 2019 года в 11:34

Положительный отзыв Это объявление появилось сегодня на сайте литинстутата.
Слушателям ВЛК: об отчислении за неуплату
Уважаемые слушатели ВЛК, обращаем ваше внимание: лица, не оплатившие обучение в 1 семестре, отчислены с 14 октября с расторжением договоров в одностороннем порядке!
1 курс: Умалатова Сажи Зайндиновна
Такова судьба великой патриотки Советского Союза.

Окман

10 ноября 2019 года в 17:24

Нейтральный отзыв Заглянул я в Википедию. Выяснил, что в Википедии размещено 649 биографических статей о выпускниках ЛИТа и 607 - о выпускниках филфака МГУ.
Бюджетных мест на филфаке - около 150 против 90 в Лите.

Это просто статистика :)

Александра

3 декабря 2019 года в 22:56

Отрицательный отзыв Для меня Литинститут является недоразумением и ошибкой стоившей драгоценных лет жизни и хорошенько потрёпанных нервов.

Конечно, в любом негативном опыте можно найти нескольких позитивных моментов. Да, там была парочка действительно талантливых преподавателей, там я нашла близких по духу людей, но все это не исключает того, что само это место в целом не более чем советское болото безнадеги.

Мне повезло попасть в эту семинарию не сразу же, а после хорошего Университета, в котором было очень комфортно учиться и была приятная атмосфера, пестовавшая индивидуальность и самостоятельное мышление. Но как и всем, мне не хватало творчества...

Я помню как радовалась зачислению, возможности учиться у "лучших" и, к сожалению, это был первый и последний момент радости связанной с этим учебным заведением. Дальше все было уже по правилам Литинститута: бесконечные унижения со стороны персонала, по каждому из которых можно диагностировать то или иное психическое заболевание, настолько они яркие кадры, и, конечно же, творчество заключавшееся в анализе произведений работниц книжных ларьков, которых на старости лет приперло переписать Пушкина.

В начале это все было даже забавно и вполне терпимо, все-таки очень приятное расположение Лита в центре Москвы, чудесный садик и ежедневные перипетии внутренней творческой жизни создают определенное настроение, так что уходить совершенно не хотелось. Но в какой-то момент чувство опустошенности стало уж совсем сложно терпеть, а хамское отношение со стороны душевнобольной администрации продолжалось ( что они требуют от студентов и как они себя с ними ведут это вообще отдельная тема, заслуживающая научной статьи), к тому же большинство знакомых уже ушли по своему желанию либо по медицинским показаниям (депрессия), преподаватели вдруг начали признавать, что многие выпускники сидят без работы и просто спиваются, так что и нас ждет тоже самое. При этом хочу подчеркнуть- не ждите никаких хороших стажировок, мастер-классов, практических навыков, их будет очень мало и существуют они чисто для проформы.

Николай

9 января 2020 года в 06:03

Положительный отзыв Здравствуйте!

Собираюсь поступать в этом году на ВЛК (поэзия).
Расскажите, пожалуйста, как проходит обучение на ВЛК, что оно из себя представляет? Стоит ли поступать на эти курсы? Помогло ли это образование вам в вашем творчестве?
Практическая сторона обучения меня не интересует.

Таис Афинская

10 января 2020 года в 17:58

Нейтральный отзыв Здравствуйте Николай! Закончила влк чуть меньше десяти лет назад. С тех пор всё в мли изменилось, но отвечу, потому что вряд ли кто-то ещё снизойдёт. У нас было так. Пн- не учились. Вторник - семинары кажется с 16-30. Ср-пт - лекции тоже часов с пяти кажется и до девяти. На лекциях начитывают филологическое образование, те, у кого оно уже было, бесились, на семинарах идёт обсуждение. Люди на влк разные, есть и не очень образованные, много графоманов, и они такие все активные, лезут к мастерам, публикуются в сборниках, и некоторые как-то пробиваются через мастеров. Образование в творчестве безусловно помогло, но с этим творчеством сунуться потом некуда, только что в интернет выложить. Т.е для саморазвития влк - не худший вариант. Но сказать что на семинарах научат писать - неверно, на ошибки укажут и часто в жёсткой форме, а бывает что всем всё равно, все сонные, а ещё бывает, что хвалят г..но, а хорошие тексты поливает грязью аудитория, но не мастер; вообще семинары всегда нервные, а теперь ещё и мастера в мли такие, что от некоторых лучше держаться подальше, есть плохие профессионалы - те, кого перетащили из моск.писательской организации(но не на поэзии, на поэзии хорошие мастера). Восемь лет назад в мли была творческая обстановка, сейчас не знаю как там, но судя по тому, что пишут тут в отзывах, в мли пришли какие-то странные преподы вместо старых, не всем им можно безоговорочно верить, да и кафедры критики Есина больше нет. По воспоминаниям блестящий Папян по стилистике, Карпушкина со спецкурсом по Пушкину, Стояновского с литрой 19 века кажется убрали из мли -- судя по отзывам выше, ещё была Молчанова по теории драмы (на которую никто не ходил) - тоже хороший преподаватель. Ещё Можаева Анита Борисовна -- очень интересно читает. Ещё история искусств дочент Ювчик -- замечательная и Зайцева по философии тоже. И ещё мужчина по психологии творчества очень всё по полочкам разложит. Почти все лекции были интересные. Но не все. И если решите поступать, сразу готовьтесь к грубости и необязательности отдела кадров. Я например не смогла взять в бухгалтерии справку о том, что оплачиваю образование, чтобы получить налоговый вычет. Основное, что я поняла,учась на влк, что теперь имея знания, я больше понимаю сам текст, у меня есть вкус и я могу аргументированно критиковать, и конечно секретов особенно никто не раскрывает, но если читать и анализировать, интересоваться литературой, то легко понять, какое очень часто фуфло нам впаривают под ликом современной литературы и разных победителей литпремий. Т.е. на влк научили иметь своё мнение, от которого ещё грустнее стало жить на свете.

ПИТЕРСКИЙ АННУЛИПАЛП

31 января 2020 года в 17:48

Отрицательный отзыв Караул, мошенники!Остерегайтесь нового московского разводилово под ником «школа литературного мастерства». https://ru-ru.facebook...koff/aboutГлавный там Стахов, фигура мутная, с подмоченной репутацией. Упомянут в качестве«преподавателя» некий «Дмитрий Борисович Сучков». А по нашим сведениям вовсе не «выпускник Литературного института имени Горького (мастерская Сергея Есина)». Осенью 1990 года Есин его выгнал с семинара, а ректор-демократ Е. Сидоров (далее министр культуры, ныне председатель Союза писателей Москвы) назначил «начальником отдела кадров». Попутно тогдашнему проректору В. Новикову (потом благополучно перескочил в "Новый мир") подсунули документы кооператива с долгами на 87 тысяч советских рублей. На эти липовые реквизиты торопились перевезти хозрасчет Литинститута. Сучков понадобился, чтобы подписать подложные бумаги о выводе за штат коллектива вуза: некая кавказская фратрия под водительством беспалого "литконсультанта", устроившая публичный дом в "гостинице писателей" по адресу ул. Добролюбова, д. 9/11 (располагалась в общежитии Литинститута, вход с торца, - "филиал" для первичных посетительниц из числа студенток в виде квартиры был оборудован в платоновском флигеле на Тверском бульваре, среди «обслуживающего персонала» засветились Инга Розентале, Мадина Тавобова, Татьяна Сошникова, Жанна Зеленина, Галина Парцвания), вознамерилась приватизировать особняк на Тверской и сдавать его в аренду формировавшимся тогда СП. Учебный процесс хотели перенести в ближайшие московские школы и проводить пары по вечерам вплоть до формального закрытия вуза. За свое предательство Д.Б. Сучков (ныне член Союза писателей Москвы) рассчитывал получить жилплощадь с пропиской (к тому времени от него ушла жена Рита и забрала дочку Лизу, надо было где-то жить). Дешёвка в штанах шестерила на нохчей. Едва выперли Сидорова, полетел и Сучков. Приватизацию института притормозил новый ректор Есин, (помог демократ — начальник ГУВД А. М.). Летом 1992 года гафуровские джадиды отомстили - спалили Есину трехкомнатную квартиру на улице Строителей у метро «Университет». Кстати, выдавать Сучкову диплом Есин напрочь отказался (прошерстите списки выпускников на litinstitut.ru, его там нет). А роман его, позднее написанный по заказу издательства "Парад" (где этот... чудак заявил о себе на обложке, что "юридически не существую" и клеветал на Путина) Есин назвал слабым подражанием своему "Соглядатаю". Чему могут научить эти никому неизвестные псевдописатели Стахов, Сучков и иже пристные? Но есть им хочется, так что отстегивайте этим г...фрикам!Подпись--

ПИТЕРСКИЙ АННУЛИПАЛП

31 января 2020 года в 17:48

Отрицательный отзыв Караул, мошенники!Остерегайтесь нового московского разводилово под ником «школа литературного мастерства». https://ru-ru.facebook...koff/aboutГлавный там Стахов, фигура мутная, с подмоченной репутацией. Упомянут в качестве«преподавателя» некий «Дмитрий Борисович Сучков». А по нашим сведениям вовсе не «выпускник Литературного института имени Горького (мастерская Сергея Есина)». Осенью 1990 года Есин его выгнал с семинара, а ректор-демократ Е. Сидоров (далее министр культуры, ныне председатель Союза писателей Москвы) назначил «начальником отдела кадров». Попутно тогдашнему проректору В. Новикову (потом благополучно перескочил в "Новый мир") подсунули документы кооператива с долгами на 87 тысяч советских рублей. На эти липовые реквизиты торопились перевезти хозрасчет Литинститута. Сучков понадобился, чтобы подписать подложные бумаги о выводе за штат коллектива вуза: некая кавказская фратрия под водительством беспалого "литконсультанта", устроившая публичный дом в "гостинице писателей" по адресу ул. Добролюбова, д. 9/11 (располагалась в общежитии Литинститута, вход с торца, - "филиал" для первичных посетительниц из числа студенток в виде квартиры был оборудован в платоновском флигеле на Тверском бульваре, среди «обслуживающего персонала» засветились Инга Розентале, Мадина Тавобова, Татьяна Сошникова, Жанна Зеленина, Галина Парцвания), вознамерилась приватизировать особняк на Тверской и сдавать его в аренду формировавшимся тогда СП. Учебный процесс хотели перенести в ближайшие московские школы и проводить пары по вечерам вплоть до формального закрытия вуза. За свое предательство Д.Б. Сучков (ныне член Союза писателей Москвы) рассчитывал получить жилплощадь с пропиской (к тому времени от него ушла жена Рита и забрала дочку Лизу, надо было где-то жить). Дешёвка в штанах шестерила на нохчей. Едва выперли Сидорова, полетел и Сучков. Приватизацию института притормозил новый ректор Есин, (помог демократ — начальник ГУВД А. М.). Летом 1992 года гафуровские джадиды отомстили - спалили Есину трехкомнатную квартиру на улице Строителей у метро «Университет». Кстати, выдавать Сучкову диплом Есин напрочь отказался (прошерстите списки выпускников на litinstitut.ru, его там нет). А роман его, позднее написанный по заказу издательства "Парад" (где этот... чудак заявил о себе на обложке, что "юридически не существую" и клеветал на Путина) Есин назвал слабым подражанием своему "Соглядатаю". Чему могут научить эти никому неизвестные псевдописатели Стахов, Сучков и иже пристные? Но есть им хочется, так что отстегивайте этим г...фрикам!Подпись--

Когда-то Ксюша

15 мая 2020 года в 00:11

Отрицательный отзыв Здесь по прежнему ужас. Некоторое время не заходила сюда, года два. Ничего не изменилось. Положительные отзывы от работниц - выпускниц лита.

Лина

11 июля 2020 года в 15:21

Отрицательный отзыв С сайта Литроссии отзыв про вашего проректора Дмитренко
"Ненависть господина Дмитренко к роману Самсонова о геноциде русских на Донбассе не удивляет. «Сергей Федорович» — щiрый украинец и тщательно это скрывает. Всегда чувствовалось, что ему трудно изъясняться со студентами на чужом для него языке.
В свое время осенью 1997 года за незнание русского языка, не соблюдение учебной программы и развал преподавательской работы его выперли из Литературного института с позором (оформили по собственному желанию, Есин пожалел). ."
Непонятно как такой человек может работать в ведущем росийском вузе?

Варя

20 ноября 2020 года в 01:23

Нейтральный отзыв Почему можно только 700 символов? У многих написано гораздо больше

гореписатель

9 января 2021 года в 22:06

Отрицательный отзыв Да,здесь по-прежнему ужас,как заметил один из предыдущих комментаторов.Периодически захожу сюда,как и многие. Отрицательные отклики о Лите очень близки мне,как и многим прошедшим через это так называемое "учебное" заведение,а положительные вообще непонятно от кого и непонятно о ком - пищущие их либо действительно сотрудники Лита,либо люди,живущие в свое реальности(это я мягко выразился). Я уже отсавлял здесь свои комментарии,но хочу добавить еще один факт - я бросил сие заведение после первого курса,поняв всю бессмысленность,и не не капли не жалею об этом,хотя законченное высшее образование так и не получил. То есть,лучше не иметь никакого высшего образования,чем вот такое...

Оксана Лаврiв

15 апреля 2021 года в 12:36

Отрицательный отзыв Помню несчастную марину тавобову.Ее спаивал и бесчестил в общаге грузинский князь Арчил Кутатели. Отец когда узнал Мадину проклял и из литинститута ее отчислили. Потом этот коротконог кутатели обманул Ирму Гочешвили, обещал жениться, бросил и ей пришлось возвращаться в Аджарию, она из мусульманской семьи. Арчил платил шлюхе розентале и однажды зашел к ней с чеченами, сунул первым, а она подняла крик "Я девушка". Заплатил ей две тыщи, мама регулярно присылала из Тбилиси. Сейчас этот выродок, зачатый холопскими гениталиями,
прячется от всех в Голландии, альфонсничает на шее у богатой жены. Мне предлагает через фэйсбук

Яныч

20 августа 2021 года в 09:15

Отрицательный отзыв С сучковым кофе не пил – он колоссальный болтун. Мнил себя новым Булгаковым (был ещё молод и глуп). Вечно клянчил взаймы. Я дурак снял для него последнее с профсоюзной сберкнижки, так он не вернул и меня из лита едва не выперли.

Страница 13 из 14 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: