mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    92
  • Количество нейтральных отзывов
    69
  • Количество отрицательных отзывов
    79

Литературный институт имени А.М. Горького

  http://www.litinstitut.ru/

Государственный. Основан в 1933 году.
Лицензия, № А 268626 рег. N 8988 от 21.06.2007 Аккредитация, № АА 000855 рег. N 0833 от 16.07.2007
Тел.: 8(495) 694-07-29, 694-06-61 Факс: 8(495) 694-06-61

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Гость

18 июня 2017 года в 15:53

Положительный отзыв Первое стихотворение Евгения Евтушенко было напечатано в газете "Советский спорт". Это я к тому, что практически все будущие студенты начинали сотрудничать и печататься в районных, городских, областных газетах.
В Литинститут и сейчас поступают пишущие молодые люди, которые за 5 лет учебы оттачивают свое литературное мастерство.

алексей козлачков

19 июня 2017 года в 17:42

Отрицательный отзыв гость - хватит врать на сотнях и тысячах гробов. Володя Яковлев (Большой) умер

Гость

19 июня 2017 года в 20:30

Положительный отзыв козлачков, здесь гости не врут, а выражают саое мнение.

Ирина

23 июня 2017 года в 13:36

Нейтральный отзыв Мне институт показался устаревшим. Нужно более обстоятельно преподавать "редакторское дело". Выигрывали те, кто бросали, и сразу "шли в дело" - в журналистику и т.д. Думаю, что институт нужно модернизировать.
Училась там в аспирантуре, а место преподавателя найти не могу.
Поступать туда не советую.

Евгений Богачков

28 июня 2017 года в 11:05

Нейтральный отзыв Сенчина Р. давно выгнали из "Литроссии", когда он разошёлся с дочкой Огрызко. Продать себя тоже нужно уметь

Марья

29 июня 2017 года в 01:37

Положительный отзыв Проучилась в Лите 5 лет на отделении художественного перевода - не жалею, остались только положительные впечатления. Восхищали и вдохновляли на протяжении учебы своими знаниями и отношением к преподаваемому предмету Можаева, Зайцева, Гвоздевы (старшая и младшая), преподаватели иностранных языков - список может быть длинным. Мастер по художественному переводу - вообще выше всяких похвал. В Лите преподают люди, которые знают и любят свой предмет. Я не отрицаю, встречались и специфические личности (которых было немного), но впечатление от них меркнет по сравнению с другими преподавателями. С коррупцией не сталкивалась ни разу, хотя и училась на первых курсах не очень хорошо. А работу нашла еще на практике.

Екатерина

3 июля 2017 года в 21:20

Положительный отзыв Пусть поступают те, кто действительно грезит литературой, творчеством! Талант найдёт применение в жизни! Никого не слушайте, только своё сердце!

Странник

5 июля 2017 года в 01:33

Положительный отзыв Ух ты. Заходя сюда, вообще не ожидал увидеть новые сообщения. Всем отписавшимся огромное спасибо. Кстати, почти все перечисленные писатели получали здесь образование в советское время, а тогда все было по другому, как вы знаете. Меня больше интересовало мнение современных, "сейчасшних" студентов. Однако, сейчас я уже имею представление, где можно работать. Оно у меня и раньше было, просто хотел убедиться, есть ли возможность устроиться на одну постоянную работу, а не просто сидеть писать, творить, когда вдохновение явится. Как сейчас обстоят дела в ВУЗе в общем тоже знаю. Надеюсь удастся поступить)

ольга нода

13 июля 2017 года в 15:45

Отрицательный отзыв 5 последних отзывов зелёным цветов - фэйки Лисковой. Лавочка скоро будет закрыта. Пощады не будет

эльвира

26 июля 2017 года в 07:31

Отрицательный отзыв Внимание всем!!!!Возмущению нет предела!Особенно прошу обратить внимание Министерство образования,школьных учителей,преподавателей других вузов и просто людей,читающих и любящих русскую классическую литературу!(А.С.Пушкина.С.Есенина,Н.Гумилёва,В.Маяковского,М.Цветаеву и т.д)
Приёмная комиссия Московского Государственного Литературного института имени М.Горького всячески отвергает и игнорирует русских классиков,ссылаясь на то,что классическая литература-это пережитки прошлого!Этими доводами они отсеивают большинство поступающих.Поступление в этот институт обернулось для меня полнейшим разочарованием.Те,кто не любит и не ценит историю своей страны и её гениев,недостойны уважения!Великий российский учёный М.В.Ломоносов сказал:«Народ,не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Григ. Марг.

31 июля 2017 года в 08:33

Отрицательный отзыв Подонки на тверском бульваре уверены в своей безнаказанности.

в. камышан

24 сентября 2017 года в 10:34

Отрицательный отзыв отсчет пошел в администрации уже лежит документ а толстой мнётся

Поэ-т-Лита

27 октября 2017 года в 05:37

Положительный отзыв Вот думаю, когда же Лит наконец оставят в покое злые языки? И понимаю: никогда. Дорогие абитуриенты! Тот факт, что вы не поступаете, что вас не поняли и не оценили, не говорит ни о том, что вуз плохой, ни о том, что вы плохие. И чем раньше вы это поймете, тем быстрее вы станете искать себя, а не виновных в том, что вы себя не там ищете. Лит- вуз творческий. О чем сто раз на всех 11 страницах упомянуто. А творчество, уважаемые поклонники классики, - это не ее повтор, а ее преодоление своего рода. Нельзя писать как кто-то. Можно писать только как ты сам. И нельзя жить как кто-то. Нужно выбирать то, что лучше для вас. И пусть Лит стоит себе мимо, если это не ваше. Ведь тратите же бесценное время на отзывы о месте, которое не поняли и не узнали. С уважением и к вам, и к вузу.

Ирина

8 ноября 2017 года в 21:50

Положительный отзыв А есть ли дистанционное обучение в ЛИ? Ездить на вечернее или на заочку получать второе высшее тяжковато, но надо.

николай продмогильный

12 декабря 2017 года в 17:51

Отрицательный отзыв Есин скончался, последний кто мог вас спасти (и спаса, к в 92-м году). Всё идет к печальной развязке

Абитуриент

23 декабря 2017 года в 00:49

Положительный отзыв Расскажите , сюда сложно поступить на платное отделение ? (Лит. творчество)

Выпускник

25 декабря 2017 года в 20:11

Отрицательный отзыв То, что ничего хорошего от этого заведения ожидать нельзя, понятно ещё на экзаменах. "Творческие" экзамены и собеседование, где объективности нет и быть не может, они используются для отсева тех, кто не ходил на подготовительные курсы - причина неважна - либо просто не понравился. Для государственного ВУЗа - это преступление.

Если уж не повезло выдержать крайне стрессовое поступление, где тебе уже с порога начинают хамить и показывать, где твоё место, то поздравляю - добро пожаловать в жернова. Сравните поступление и выпуск - количество людей и там и там всё скажет само за себя. Не во всяком медицинском найдёшь такой жёсткий отсев, и в этом, что бы там ни говорили поборники "образование не для всех", нет вообще ничего хорошего. И при этом студентов даже не выгоняют. Сами уходят, устав от хамства, унижений, наплевательского отношения. Восхваляемые уже просто по инерции ("так принято" же) Гвоздевы - основной их источник. Ты первокурсник, который всю жизнь жил в городе и понятия не имеешь, что делали с быками две тысячи лет тому назад? По мнению Гвоздевой - ты идиот, и тебя таким она назовёт прилюдно и без сомнений. И не дай шумерские боги ей прилетит ответная докладная от курса - демонстративно обидится и устроит бойкот. То, что учить первокурсников - это её работа? Не, не слышали. Во время зачёта или экзамена - вытрет об тебя ноги с такими же словами. Я не знаю, зачем и как можно восхвалять людей без элементарнейшего профессионализма. Может, то какой-то вариант Стокгольмского синдрома. И это только один пример - лишь самый яркий. Фоном идут менее тусклые огоньки - начиная от косноязычного преподавателя английского с дефектом речи, которая ставит произношение (!) и заканчивая возможностью услышать на полном серьёзе претензию в духе: "У вас недостаточно горят глаза энтузиазмом" в десять утра понедельника.

На втором курсе розовые очки первого падают, и ты начинаешь понимать, что твои блуждания на первом году по этажам в полной растерянности и непонимании, а где вообще кабинет, в котором вы должны заниматься - это не результат незнания ВУЗа, а "потрясающей" работы деканата, который обожает требовать, но сам при этом работать не особенно любит. Вообще расписание (которое будет оформлено где-то месяцу ко второму учёбы) никогда не будет соответствовать фактическому. Что, хотели, чтобы вас учили по программе? Размечтались - сидите с третьим курсом, пропустив ВСЮ программу второго, где были важные исторические произведения, потому что преподавательнице лень приходить два раза в неделю. А ещё иногда она опаздывает (ах, пардон - препод не опаздывает, препод задерживается), но вам же не жалко посидеть полчасика на семинаре вместо обеда?

Вообще программа построена прелестно. Нужно читать классическую русскую литературу, зарубежную литературу, современную/литературу языка (зависит от направления), философию, спец.литературу, и ещё чёрт знает что. Естественно, в полном объёме - учитывая, что на экзамене могут спросить цвет резинки от трусов персонажа. Количество сырого текста, который нужно прочесть, понять (и простить), вообще никто не рассматривал и не учитывал, а сколько на это всё добро нужно времени. Скорость чтения не важна - НИКТО не сможет прочесть такой объём, будь он хоть трижды гением. Придётся чем-то жертвовать - рай для ОКРников. А, ну и не забываем, килотоннами поглощая книжки, самому писать! Семинар каждую неделю! Не можешь? Ну, известно, как относятся к проблемам индейцев шерифы.

Первые три курса - это жернова. Сначала с Гвоздевыми, затем с Лилеевой - что преподаёт такой предмет, как современный русский (литературный) язык по учебникам тридцатилетней давности. Последние два курса - тоже жернова, но без столь ярких впечатлений. То ли организм привыкает, то ли становится всё равно. Я знаю людей со своего курса, которые просто забили - не из-за лени, но из-за несправедливости. Потому что отходить без прогулов, но обнаружить в конце месяца у себя намотанных двадцать часов пропусков? - нормальная штатная ситуация. Сдать экзамен на пять, получить оценку в зачётку, а потом препод на твоих глазах её зачёркивает (!!!) и ставит отметку ниже? - нормальная штатная ситуация. Пошёл разбираться в деканат, где тебя чуть ли матом не послали? - нормальная штатная ситуация. Преподаватель не пришёл на экзамен, приходите завтра? - нормальная штатная ситуация. Рецензент не прочитал твой диплом? - нормальная штатная ситуация. Презрение, взгляд сверху вниз, разговоры через губу, льстивые улыбочки в лицо и нож в спине - нормальная штатная ситуация. Хорошие преподаватели есть - им спасибо и низкий поклон - но они теряются на фоне перманентного хаоса. Перманентного хаоса в аварийном здании, прошу заметить. Внешне институт выглядит более-менее, но внутри в любой момент рискует обрушиться потолок - особенно когда 50+ человек упаковывают в крохотную аудиторию, где они сидят на подоконниках.

Отдельно хочется сказать про общежитие. Запах протекающего газа, полурабочие душевые, регулярно пропадающие вещи, выключенная пожарная сигнализация (чтобы не будила), кишечные инфекции, клопы - и комендант, который на всё это смотрит глазками кота из Шрека и разводит руками.

И как пить дать, появится внизу контр-отзыв с посылом: "Вытирать ноги о студентов - это нормально!" Нет. Есть такая нехитрая мудрость. Уважай того, кто тебя кормит. А студент - кормилец преподавателя. В этом институте этой нехитрой мудрости не знают. И если в начале этого десятилетия у него ещё оставались "остатки былой роскоши", то теперь - остался один лишь хаос. Экстремалам понравится. Тем, кто хочет учиться - нет.

И нечего прикрываться фиговым листиком с надписью: "творческий ВУЗ". Уж что-что, а творческую жилку там будут вырывать изо всех сил в первую очередь, с корнем. Даже не критикой - просто на творчество нужны силы. Их не останется.

PS: И не цепляйтесь за значимые имена, если они вас привлекли. Этот ВУЗ умирает - причём буквально.

Михаил

26 декабря 2017 года в 23:22

Отрицательный отзыв Выпускник,полностью тебя поддерживаю. Ужасное место,оставившее о себе массу негативных впечатлений.Рад,что свалил оттуда со второго курса и не стал тратить время на этот дебилизм. Но как ты там продержался до конца?!Нужна была "корка" об образовании или еще что-то?Тем,кто спрашивает,стоит ли туда поступать,ответ однозначный - НЕТ.Не стоит этого делать,даже ради "корки" о высшем образовании,которое можно получить и в другом месте.

Страница 11 из 14 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: