mitro-vuz-postuplenie-2023
 
  • Количество положительных отзывов
    92
  • Количество нейтральных отзывов
    69
  • Количество отрицательных отзывов
    79

Литературный институт имени А.М. Горького

  http://www.litinstitut.ru/

Государственный. Основан в 1933 году.
Лицензия, № А 268626 рег. N 8988 от 21.06.2007 Аккредитация, № АА 000855 рег. N 0833 от 16.07.2007
Тел.: 8(495) 694-07-29, 694-06-61 Факс: 8(495) 694-06-61

Автор: Limon4ello
Добавлено 10 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Илона

21 декабря 2014 года в 12:45

Положительный отзыв Ответ Анониму, написавшему 7 ноября.
Для себя сначала уясните, зачем Вам в Литинститут, походите на открытые субботние лекции. Появится тяга к литературной деятельности, захочется написать очерк, тогда прямиком в окружную(районную) газету и начинайте сотрудничать. Куда поступать: на журфак или в Литинститут решите сами, когда распишитесь.

Лиана

22 декабря 2014 года в 17:39

Нейтральный отзыв Прочитав положительные и не очень отзывы об институте, сделала вывод, что своего ребенка я сюда не отдам!!!! Если не дают профессию, если не учат писать, о чем можно вообще тогда рассуждать???? Это нулевой вариант. А дополнительные предметы по программе дают и в других вузах. Не вижу смысла тратить время.

Илона

4 января 2015 года в 18:14

Нейтральный отзыв Лиана, кто хочет писать, тот со школьных лет сотрудничает в многотиражке, как Белла Ахмадулина в газете "Метростроевец". Она же, еще до поступления в Литинститут, занималась в литературной студии при ДК ЗИЛ. Вашему ребенку, если у него нет интереса к литературному творчеству, не следует поступать в Литинститут.

Гость

5 января 2015 года в 11:58

Положительный отзыв Илона, спасибо за обстоятельные ответы.

Гость

24 января 2015 года в 13:46

Положительный отзыв Ребят через полгода заканчиваю высшее образование,затем надумываю получать второе. Планирую поступать в этот вуз. Подскажите пожалуйста что из себя вообще представляет сам вуз,как преподаватели,и дорого ли стоит обучение на дневном? Читал отзывы пишут что престижное заведение,особого негатива не пишут.Заранее спасибо.

А.М.

15 февраля 2015 года в 03:44

Нейтральный отзыв Учился в 80-х. На заочном. Замечательные преподаватели, умнейший и тонкий критик - В.Амлинский, руководитель семинара.Но что есть и был Литинститут? Главное - творческие семинары, но состоявшихся писателей из нашего выпуска - двое. Профессии ВУЗ не дает. Образование - так себе, по верхам, все зависит от желания студента что-либо постичь.Общий поток выпускников - никому не нужные амбициозные личности, трудно устраивающиеся на работу по специальности.

Вера

23 февраля 2015 года в 16:34

Положительный отзыв Вот кто уже выучился в этом институте кем вы стали?

Выпускник Литинститута

14 марта 2015 года в 20:27

Положительный отзыв Всем привет!
Всё зависит от человека. Если у него более-менее адекватная самооценка, есть желание получать знания, есть желание применить эти знания - всё получится, и Литинститут станет классным подспорьем и классной страницей в жизни. К сожалению, многие абитуриенты, студенты и выпускники Лита страдают от комплекса собственной "гениальности", часто подкреплённого алкоголизмом (хотя вроде как у молодого поколения алкоголь не очень в моде). Это и есть проблема. Но это проблема не самого института. При желании из учёбы в нём можно извлечь много полезного. Особенно, если ты приехал из провинции. Просто Лит привлекает людей определённого типа...
У выпускников разная судьба, но, в основном, все, кого я знаю, более-менее успешно устроены в жизни. Работают в СМИ, рекламе, издательствах, книжном бизнесе. Наверное, есть и такие, кто кое-как перебивается, меняет работу за работой, пьёт... Есть и те, кто умер молодым (из тех, кто со мной учился). Но дело, повторюсь, в человеке, а не в ВУЗе... Главное - адекватно относится к самому себе и к собственной писанине.

Тем, кто думает поступать - не поступать: если Вы всё же не "конченый" гуманитарий и книголюб - выберите что-то понадёжнее. Хотя тот, кто должен сюда поступить, всё равно поступит.

Ирина

15 марта 2015 года в 09:35

Положительный отзыв Надежда, здравствуйте! Я учусь на переводчика. Позавчера сдала экзамен за весь двухгодичный курс русского языка и культуры речи. Сдала на 5. Преподаватель предложил эссе на правку. Хочу работать корректором. Можно попробовать работать с Вами ? Для начала корректором-стажером?

Р.

25 марта 2015 года в 10:13

Положительный отзыв Доброго времени суток всем нам. Прочла отзывы, но желание поступать именно сюда сохранилось. Остался только один вопрос - про творческий конкурс, а именно про то, что хотят видеть проверяющие. Говорят, что фантастику валят, а как относятся к сказкам?

С.

1 апреля 2015 года в 14:23

Положительный отзыв Р. Приходите 4 апреля на день открытых дверей и поговорите с преподавателями.
"Валят" стандартную и несамостоятельную (вторичную) фэнтези, но если это хорошо написано, то ставят и за нее высокие баллы. Фантастика - жанр сложный и редкий.

Мар-мар

16 мая 2015 года в 20:21

Положительный отзыв Люююююдии, а что с ВЛК, скажите. Мне очень срочно надо, ибо я собираюсь на очень серьезный шаг. Практически жизнь меняю, потому что переезд это не шутки. Какие они, дадут ли они возможность работать в сфере рекламы в каестве контент менеджера или же редактора. Я не хочу поступать куда-либо еще, так как я пишу уже очень давно, а Лит, это моя греза вот уже 4 года как.

Мимопроходил

20 мая 2015 года в 23:44

Положительный отзыв ВЛК - живет. http://litinstitut.ru/...u/content/ Посмотрите сначала официальную информацию на сайте, там есть учебный план. Это дополнительное к высшему образование. Если у вас нет высшего - вас туда не примут. Если есть пообщайтесь с выпускниками ВЛК: http://www.litclub-vlk...ub-vlk.ru/
Все серьезные шаги нужно делать самому, каждый серьезный шаг можно изменить :)

Анна

27 мая 2015 года в 16:05

Нейтральный отзыв Доброго времени суток всем здесь пишущим и читающим.

В этом году выпускаюсь из школы, сдаю ЕГЭ и собираюсь подаваться в различные ВУЗы на филологию. Знаю, что подобное образование сейчас не самое востребованное и популярное. Но, на мой взгляд, специалист в своей области всегда найдет себе примениние. Трудности меня не пугают. В конце концов, следую зову сердца... Любовь к литературе проявилась давно, сейчас же просто нашла свое естественное, хотя, быть может, и отчаянное выражение.

Многие отзывы здесь оказались для меня полезными. Но цельного и определенного мнения о ВУЗе, признаться, так и не сложила. Поэтому, если найдется кто-нибудь, кто ответит мне на вопросы, буду премного благодарна.

Во-первых, правда ли что университет предоставляет 90 бюджетных мест? (очень много по нынешним меркам)

Насколько поняла, необходимые для сдачи экзаменов предметы - только русский и литература(?) Минимальные баллы на сайте представлены. Но если объективно судить, с какими баллами стоит подаваться?

И действительно ли приоритетными являются испытания, которые проводит сам вуз? Тут тоже не все понятно. Первое испытание - работа, объемом 20-25 страниц (или 200-250 поэтических строк) - должна быть приложена к остальному пакету документов на поступление? И где узнать тему, которой она должна быть посвящена?

Деления на факультеты в ВУЗе нет - значит ли это, что придется выбрать только одну кафедру?

И по поводу предоставления общежития иногородним студентам - нет ли с этим проблем?

Еще не слишком поняла комментарии, в которых говорилось, мол образование дают, а профессию нет. Писателем я становиться в ближайшее время не собираюсь. Хотелось бы попробовать себя в роли литературного редактора. Кто-нибудь пробовал с дипломом этого университета подаваться в издательства? Как думаете, возможно ли это?

Заранее спасибо за любую оказанную помощь !

Сотрудник вуза

28 мая 2015 года в 22:46

Положительный отзыв 1. Это не университет. Это институт.
2. Да, правда - 90. Количество бюджетных мест открыто доступно на сайте, там выложен официальный документ.
3.Неправда. В вузе 4 экзамена. Кроме русского и литературы есть еще Творческий конкурс и Собеседование.
4. С какими баллами подаваться? 1. Не ниже минимальных для вуза. 2. Непредсказуем общий уровень. Бывает средний балл от 60, бывает от 70 и выше. Каждый год по-разному. С учетом количества экзаменов, ЕГЭ - только половина успеха.
5.Да.правда. Приоритетны экзамены вуза. Об этом написано в правилах приема. Для зачисление важны все 4 оценки.
6.Работа должна быть приложена к пакету документов. Иначе у вас будет ноль баллов по 1 этапу Творческого конкурса и снятие с конкурса вообще. Так как ноль меньше сорока четырех возможных минимальных.
7. Какие темы можно дать поэту или прозаику? Темы свободные. Что пишите, то и подавайте на конкурс.
8. Деление на факультеты есть. Очный факультет и заочный факультет. Кафедры к поступлению отношения не имеют. Вы можете подать как на очный так и заочный факультеты по 3 заявления. Например. Очный факультет: поэзия, проза, худож. перевод. Заочный: поэзия, проза, критика.
9.Нет с этим проблем. Написано на сайте вуза. Общежитие есть.
10. Напишите ответ.секретарю: priem@litinstitut.ru, можно позвонить: 8-495-694-07-29.
Про "писателем становиться не собираюсь" - в вузе все пять лет обучения вам придется писать творческие тексты, если вы хотите быть редактором, вам нужно поискать именно этот профиль, хотя наши выпускники в этой профессии работают. В ЭКСМО, например, очень много наших выпускников-редакторов. Но в дипломе у вас будет написано "литературный работник", а не "редактор".

Объективная

9 июля 2015 года в 18:15

Отрицательный отзыв Ужасный литературный институт. Илона, как Вам не стыдно хвалиться, ведь совершенно очевидно, что Вы работаете там. Ваш ВУЗ способен лишь калечить судьбы. Давно пора литу закрываться. Просто непорядочно сидеть здесь и хвалить литературный институт. Все, кто там учился и учится жалеют, что поступили.

Мимопроходил

10 июля 2015 года в 21:31

Нейтральный отзыв Ужас, да. С точки зрения Объективности могут быть только недовольные. А если у Илоны все хорошо, она и хвалиться не может. Посмотрите на пост выше - Сотрудник вуза не скрывается. Все, кто жалеет, могут получить другое образование потом, уйти из вуза прямо сейчас. У каждого есть выбор своей судьбы. Сидеть и жалеть - долго и непродуктивно, но зато объективно, да.

Родитель

31 июля 2015 года в 15:49

Отрицательный отзыв Я хотела бы несколько слов сказать по поводу лицея и подготовительных курсах Литературного института. Больше эта информация для родителей. Лицей - прекрасный: учителя замечательные и обстановка доброжелательная. Вот только к поступлению в Литературный институт лицей (как и подготовительные курсы) не имеют никакого отношения. Кто бы и чтобы Вам не говорил. Будьте готовы к тому, что Вы заплатите деньги за то, что Ваш ребёнок просто приятно проведёт время. В этом году (2015г) больше половины лицеистов в институт не поступили. Хотя группа была очень серьёзная, нацеленная на поступление, практически не пропускали ни одного занятия. Причина фиаско сейчас изложу. Каждый год два педагога набирают себе по группе студентов. Творческая работа, которая подаётся на творческий конкурс вместе с документами для поступления в институт, попадает к одному из педагогов. Т.к. педагоги очень опытные, то им достаточно посмотреть пару абзацев, чтобы понять, подходит ли ему конкретно этот абитуриент (не верьте, что работы читаются целиком). И если нет, то Вы свободны. Если подходит, то абитуриент допускается до следующего этапа (творческий этюд, т.е. сочинение в классе на заданные темы). Ну, а потом устное собеседование. И если Ваш ребёнок на всех этапах понравился конкретному педагогу, то он будет принят. Если педагог сам пишет, например, на политические темы, а ему попалась романтическая работа юной барышни, то шансов поступить нет. Правда, ещё неизвестно кому в этом случае больше повезло. Мы, например, только сначала расстроились, а потом благополучно поступили в другой институт, который оказался лучше.

Страница 7 из 14 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: