mitro-vuz-postuplenie-2023
 
РАП. Российская академия правосудия
  • Количество положительных отзывов
    321
  • Количество нейтральных отзывов
    221
  • Количество отрицательных отзывов
    213

РАП. Российская академия правосудия

  http://www.raj.ru

Государственный. Основан в 1998 году.
Лицензия, № А 282399 рег. N 10315 от 29.05.2008 Аккредитация, № АА 001403 рег. N 1370 от 23.06.2008
Тел.: 8(495) 719-73-55, 332-53-33, 332-55-33

Автор: Lero4ka
Добавлено 9 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Анна

25 декабря 2015 года в 00:59

Положительный отзыв 2 Mary:
в том году брали всех желающих. Сейчас вроде что-то изменили в приемке. Но одно дело поступить, а другое - закрыть потом хотя бы первую сессию.

Студент

28 декабря 2015 года в 12:14

Нейтральный отзыв Всем добрый день,почитал пафосные комментарии,восхваляющие РГУП,почитал и негатив и решил написать свой собственный отзыв в нейтральной и как можно более объективной форме,просто перечислю как плюсы ,так и минусы этого заведения,а уж решать поступать или нет будете сами.Для начала скажу,что учусь на 4 курсе, учусь на бюджете,достаточно неплохо,поэтому причин обижаться на ВУЗ у меня нет.

Начну с минусов и комментариев к предыдущим отзывам.
1)Система набора в Вуз далеко не идеальна . Да, это не претензия конкретно к РГУПу ,сейчас так даже в МГУ или МГИМО,но из ок. 250-300 человек реально пришли учиться от силы человек 100,большая часть студентов (при чем как платников ,так и бесплатников) банально не разбирается и не хочет разбираться ни в юриспруденции,ни в каких-то общих предметах даже из школы.
2) Ладно с набором,но система оценивания во время обучения (а она строится на баллах (т.е. посещение+учеба)) это что-то. Во -первых,часто вас тупо контролируют как детей,проверяя посещение на лекциях. Нет,я почти всегда посещал их и мне не очень сложно,но черт побери это же детсад какой-то,все уже взрослые люди и сами могут решать ,когда им и куда ходить,тем более бакалавриат делает упор именно на самоподготовку,при всем желании лектор не даст всех необходимых знаний.
Далее,за работу в семестре вам начисляются баллы,которые в конце суммируются.Ну тут еще куда ни шло,но иногда это превращается тупо в попытки урвать себе балы,хождение по головам других и так далее (но тут все зависит от группы).
Но самое печальное,что за частую на эти баллы (и следовательно твою работу) всем плевать. Все дико зависит от твоей удачливости и какой препод попадется. Например,всем кто учится в РГУПе известен зав. кафедры финансового права Цинделиани И.А.,нет,безусловно он специалист с большой буквы и хорошо разбирается в предмете,но у него какая-то привычка валить парней,я еще не встречал ни одного мальчика,который бы ответил выше 3 (а ему отвечали далеко не самые глупые представители курса).Один препод может поставить по 10 автоматов за семестр,а другой по тому же предмету не поставит ни одного и будет валить.Вобщем ладно,с другой стороны,если вы все выучите,то вам бояться нечего.Но кстати коррупции действительно не встречал.

3)Отношение к студентам. В РГУПе проходят курсы повышения квалификации для судей и естественно к ним более привилегированное отношение,чем к студентам.Это собственно признает и администрация и обычные преподаватели.Это выражает в том что к студентам часто выше требования,преподы "с неохотой" обучают студентов послу судей,лучшие преподы идут именно к судьям ну и так далее.Лично на мой процесс обучения это никак не повлияло,но тем не менее.

4) Здание. Ну об этом уже много раз говорилось. Здание маленькое,узкое и так далее,для того кол-ва студентов,что обучается в ее стенах не предназначено,из-за этого столпотворения на лестницах ,у лифтов и так далее. Общежития своего нет,нет и спортивного зала,все приходится арендовать. Но внутри все сделано неплохо. Хотя опять же судьям достается все самое лучшее. У них отдельная столовая,отдельный гардероб у входа,есть бассейн,бильярд и т.д. для ВИП-персон (и да это неслухи и не домыслы,был там лично и видел собственными глазами все это убранство) .Глядя на это складывается ощущение,что наши деньги идут не на студентов ,а на роскошь администрации и судей (не всех конечно же).

5)Отдельно надо сказать про кафедру мп. Не рекомендовал бы идти туда. Абсолютно неудобное расписание,никаких знаний,из 7-8 преподов по английскому толковые знания дают только 1-2,все преподы со своими причудами....вообщем на мой взгляд пустая трата денег. Лучше пройти какие-нибудь специализированные курсы или курсы в каком-нибудь МГИМО.

6)Преподаватели. Тут писались пафосные эпитафии о том,что здесь специалисты своего дела и т.д. и т.п. На самом деле это далеко не так.Да,здесь много бывших и нынешних практиков (в основном судьи и работники прокуратуры),но действительно специалистов и хороших преподавателей можно пересчитать по пальцам одной руки. Часто бывает такое,что преподаватели банально или не знают или не хотят давать знания по своему предмету (такое было например на кафедре земельного права у некоторых семинаристов),или приходят и начинают разглагольствовать за жизнь (на кафедре гп),некоторые предметы непонятно вообще зачем ввели и их преподают чисто на отстань (информационное право,делопроизводство и т.д.)
Самая сильная кафедра- кафедра уголовного права,вот тут действительно специалисты своего дела. Есть отдельные представители на различных кафедрах,но в целом не скажу,что прям фурор. В основном ,если хочешь чему-то научиться,то нужно самому читать и искать материал.


-внеучебные мероприятия. Это безусловно хорошо. НО здесь их слишком много и им уделяется слишком большое внимание. У студента,кто будет петь или танцевать на сцене банально стипендия будет раза в 3 выше,чем у того кто учится на одни пятерки. Почему здесь творчество ценится больше,чем знания. Я не говорю,что вся эта самодеятельность не нужна,но порой ощущение,что мы учимся во МХАТе ,а не в юр. ВУЗе

Что можно выделить из плюсов...
Не буду расписывать очень подробно и так уже много написал))

-военная кафедра (поступить реально и без связей,но большая часть это блатные из семей военных или так или иначе связанные с РГУПом)
- хорошее питание,хотя цены можно было бы сделать и по меньше
- в целом добрая атмосфера между студентами


Вообщем,если подводить итог. Юношам имеет смысл поступать только из-за военной кафедры. Учится на очке особо смысла не вижу,т.к. учась на заочке вы получите не меньше знаний (т.к. все основано на самоподготвоке),а заплатите в разы меньше.ВУЗ далеко не самый плохой и знания здесь получить можно,но впечатление остается двоякое,далеко не по всем предметам есть достойные преподаватели.

В плане последующего устройства не знаю,но по отзывам и вакансиям не скажу что РГУП сильно популярен. В суд. систему вы пройдете относительно легко (на должность секретаря за 8 тысяч),а в юр. фирмы придется доказывать ,что вы лучшем,чем студенты МГЮА или МГУ,а им всегда отдается приоритет))
Вообщем по десятибальной шкале я бы поставил где-то 6,5-7 . А так спасибо,что прочитали отзыв,я наверня-ка многое упустил,но может потом зайду отвечу на вопросы ,если будут))

Серго

31 декабря 2015 года в 13:35

Нейтральный отзыв Надо ли сдавать английский язык?

Студент

6 января 2016 года в 22:19

Нейтральный отзыв Нет,английский как ЕГЭ не учитывается,его нужно сдавать только отдельно(в виде несложного теста-собеседования с преподом) ,если хочешь поступить на специальность международное право,те кто учится на гражданск./уголовн/административной специализации англ не сдают

Женя

14 января 2016 года в 13:02

Положительный отзыв Есть ли международно-правовой факульте?

Студент

24 января 2016 года в 19:10

Нейтральный отзыв межд-правовой факультет есть,но за него надо дополнительно платить (вроде ок. 50 000 в год) и я бы как студент обучающийся на нем не советовал бы туда поступать)

цивилист

27 января 2016 года в 19:09

Положительный отзыв Заканчиваю 4 курс(очка). Не все может быть идеально, поэтому оцениваю вуз 8 из 10
Плюсы:
1. высококвалифицированный преподавательский состав
2. 85-90% практикующие преподаватели
3. за 4 года моего обучения никого, никогда не валили на экзаменах.
4. если на чистоту, то у нас вполне можно своими мозгами сдавать экзамены и можно, также, "платить" за экзамены (крайний случай). Сам ни разу не платил))
5. военная кафедра недавно была открыта, жаль, что поздно для меня))
6. самозачеты и самоэкзамены реальны почти на всех предметах
7. в новом корпусе есть просторная столовая, в этом плане все впорядке
Минусы
1. ФИЗ-РА проходит либо в районе красной площади( кореновская), либо в районе авиагородка(ул гастело)
2. бывает такое расписание, из-за которого не получится устроиться параллельно на работу
Больше особых минусов нет
Поступайте, учитесь, будьте активными. Удачи!

Виктория

27 января 2016 года в 19:57

Нейтральный отзыв Читаю отзывы и не знаю как быть.. Ребят, подскажите, стоит ли все таки поступать в вуз? Я хочу на первое высшее после техникума (у меня красный диплом). Сложно ли поступить по дисциплине менеджмент(управление недвижимостью) на бюджет? Все ли в вузе за деньги? Я из небогатой семьи, не смогу платить за сессии, хочу своими силами, в это вузе это вообще возможно?

Студент

30 января 2016 года в 12:20

Нейтральный отзыв Да сто раз уже писали без взяток спокойно можно всё сдать))платят в основном приезжие с Кавказа (и то это слухи) все остальные спкойно сдают все зачеты и экзамены сами

Гостья

13 февраля 2016 года в 01:03

Нейтральный отзыв Студент, подскажите, военная кафедра с первого курса? Можно ли туда попасть на 2-3 курсе? Рассматриваем вариант перевестись к вам из МГЮА. Отработки в МГЮА- -гестапо отдыхает...Сын, как большинство студентов, может забить на учебу, зависнуть на неделю-другую, но доучиваться как-то надо..

Студент

16 февраля 2016 года в 22:42

Положительный отзыв Если хотите узнать что-то конкретное и притом получить достоверную информацию, советую пользоваться официальными ресурсами университета, на которых все изложено подробно и доходчиво. На сайтах, подобных данному, сведения очень часто искажены и не соответствуют действительности.
На военную кафедру студенты поступают в конце 1 курса - проходят ВВК и сдают нормативы. Затем по результатам конкурсного отбора лучших студентов рекомендуют к зачислению. Обучение на военной кафедре начинается со второго курса.
А вообще, в РГУПе отношение к учебе типа "зависнуть на неделю-другую" явно не поощряется и на военной кафедре в частности. На очном юридическом факультете за посещаемостью следят строго, прогульщики по ряду дисциплин обязаны представлять объемные отработки. Если кто-то распространяет слухи, что в нашем университете люди прохлаждаются и не делают ничего, то знайте, что это мифы. Поэтому, переводясь в другой вуз, десять раз подумайте над тем, сможете ли осилить нагрузку учебного заведения, которое выбираете.

Студент

16 февраля 2016 года в 23:06

Нейтральный отзыв То,что написано про военную кафедру правильно (все начинается в конце 1 курса),но иногда в индивидуальном порядке могут сделать исключением и взять на рядовых/сержантов и со 2 курса .

А вот то ,что у нас нельзя зависнуть на неделю...ну бред же))в моей роте на военной кафедре люди не ходили месяцами..за весь семестр пару раз были...в конце приходили..пару слов отвечали и хорошо.Про обычную учебу и того проще,на семинары конечно в идеале надо бы ходить,а вот все лекции можно пропускать спокойно,но тут конечно все от препода зависит,некоторые требуют отработки,а некоторым абсолютно по барабану.

Студентка

27 февраля 2016 года в 15:40

Положительный отзыв Отличный ВУЗ,поступила,учусь,не жалею!

АЛЕКСАНДРА

27 февраля 2016 года в 22:59

Нейтральный отзыв Во-первых: огромнейший минус этого Университета в том, что каждый год повышается оплата за обучение примерно на 3-5 тысяч. Я уже учусь на 2 курсе.
Коррупцией занимается зам декан - Згоржельский.
Коррупция довольно таки скрытая , но в университете все общаются , дружат , все обо всем в курсе.
На счёт учебы - у Администрации каждый год установка - нужно отчислить такой то такой то процент студентов с данного факультета , данного курса. Ведь диплом выдаётся только 170 студентам , а набрали свыше 3-х ста обучающихся. Дела , да ?)
Все так же куплено.
Результаты ЕГЭ и аттестаты за 9 класс ( очень много было красных аттестатов).
Большой процент студентов - кавказцев ( чеченцы , Вайнахи , Азеры , армяне и т.д.) - ведут себе, как дикари, но конечно же не все.
Спортивная жизнь ни какущая.
Преподаватели отличные конечно...Знания отличные , практика и устройство , это все Плюс !

Рубитель Правды

3 марта 2016 года в 01:07

Нейтральный отзыв Говорю за СЗФ РГУП (Санкт-Петербург):
Минусы:
1. Завышенные цены на обучение, которые только и увеличивается от семестра к семестру.
2. Слабый преподавательский состав. Да, есть "звезды" и "светила науки", но их можно пересчитать по пальцем рук и оой как не факт, что они будут вести у вас хоть что-то. Все остальные преподаватели просто читают по бумажке (и хорошо, если это будет распечатка приличного учебника).
3. Пренебрежительное отношение к студенту - в деканаты, библиотеки, бухгалтерию и пр. нужно идти "с поклоном", иначе тебя обхамят и не будут даже разговаривать.
4. Слабая материально-техническая база - старенькие столы, стульчики, недостаток аппаратуры (проекторов, к примеру), старые книги в библиотеке.
5. Наличие коррупции. Откровенно слабые, наглые, но богатые студенты неуклонно переходят с курса на курс или удачно "восстанавливаются", а у входа в университет выставка машин премиум класса. Чувствуете взаимосвязь?
6. О студентах. Очень много кавказцев, не ошибусь, если назову цифру в 60%. При этом эти студенты - невоспитанная "золотая молодежь", которой все позволено, в том числе и крайне вызывающее поведение в стенах университета.
7. Нет перспектив трудоустройства. Диплом филиала нигде не котируется. Даже практику НЕ в суде нужно выбивать и полгода воевать с деканатом.


Плюсы:
1. Есть реальная возможность поступить на бюджет. Особенно, если ты льготник или выпускник местного колледжа))) Но и если высокий балл, конечно.
2. Можно познакомиться с теми самыми "звездами" от науки, ходить к ним на кружки (хотя 80% кружков - это профанация), писать с ними научные работы. Мое почтение тем преподавателем, которые хоть и не вели у меня ни одного предмета, смогли заинтересовать меня в предмете.
3. Университет развивает способность к коммуникации даже с теми людьми, которые не нравятся, а также закаляет спартанскими условиями.
4. Даже "сложный вопрос" в процессе обучения можно "разрешить" (см. пункт 5 выше).
5. Удобная доступность от метро, и каждый учебный день можно любоваться на самый центр нашего прекрасного города. Еще слышно как пушка в 12 стреляет))

Alan Norman Owen

6 марта 2016 года в 20:14

Отрицательный отзыв Поступил на бюджетное, отучился, защитился, закончил, получил диплом-НЕНАВИЖУ КАК НЕНАВИДЯТ САМОГО ЛЮТОГО ВРАГА!!! На работу устраивают в хорошее место, если ЦЕЛОВАЛ РУКОВОДСТВО В ЗАДНИЦУ, а если нет, то куда угодно, и не факт, что устроишься по специальности!!!

Валера

9 марта 2016 года в 01:01

Нейтральный отзыв Можете подсказать когда вступительные экзамены?

Александра

9 марта 2016 года в 19:16

Положительный отзыв КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ СДАВАТЬ ПО ОКОНЧАНИЮ 9 КЛАССОВ. ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОСТУПИТЬ В РГУП?

Страница 26 из 42 | Первая ... 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: