mitro-vuz-postuplenie-2023
 
ММА. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
  • Количество положительных отзывов
    147
  • Количество нейтральных отзывов
    155
  • Количество отрицательных отзывов
    209

ММА. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

  http://www.mma.ru/

Государственный. Основан в 1758 году.
Лицензия, № А 165459 рег. N 6346 от 10.03.2006 Аккредитация, № АА 000099 рег. N 0097 от 06.05.2006
Тел.: 8(499) 248-05-53 Факс: 8(499) 248-05-53

Автор: Sviridov_s
Добавлено 9 февраля 2011 года

Пожаловаться модератору Чтобы подписаться на этот отзыв - войдите или зарегистрируйтесь.

Добавьте свой отзыв:

Отзывы:

Лаура

30 июля 2014 года в 19:13

Нейтральный отзыв Здравствуйте! С детства мечтала поступить в медицинский))) Расскажите, пожалуйста, немного о лечфаке. Прочитав отзывы, я заметила много отрицательных отзывов. Неужели там взятки, взятки и взятки???

сергей

31 июля 2014 года в 23:10

Отрицательный отзыв при таком руководстве о каком качестве учёбы можно говорить? Проблемы начинаются с ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ. ПОЧЕМУ безмолвствует прокуратура?

Герасим

19 августа 2014 года в 00:05

Нейтральный отзыв В этом году в сеченовку берут всех желающих на внебюджет, оплативших до 21 августа. Халява!!!

Гость

23 августа 2014 года в 14:22

Отрицательный отзыв На внебюджет на лечебный факультет 1050 мест. Вот это бизнес организовал 1 мед! Стоимость обучения в год около 250000 рублей. Значит если умножить 1050 мест на 250 000 рублей в год,то получиться 260 миллионов рублей в год - это только с первого курса. А ведь еще 2,3,4,5,6 курсы, да еще и стоматологический, фармац, и др факультеты. Получается около ОДНОГО МИЛЛИАРДА в год - только со студентов. Кроме этих денег, еще врачи клинических баз 1-го меда в кассу сдают большую прибыль. А почему тогда все такое старое в 1-ом медицинском Им Сеченова?

Ася

31 августа 2014 года в 21:07

Нейтральный отзыв Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, можно ли поступить в колледж при Сеченова после 9 класса? И если есть координаты колледжа, буду признательна!!!!!!!

Медсестра

9 сентября 2014 года в 00:06

Нейтральный отзыв Я отучилась 4 года на медсестру и думаю поступать в Сеченовку.
Не знаю резонно ли это вообще?
Будут ли какие-нибудь бонусы при поступлении или меня будут сравнивать с ребятами после 11-го класса?

йцукен

9 сентября 2014 года в 16:18

Отрицательный отзыв ММА и раньше коррумпированный был, а с тех пор как заехало саратовское быдло ваще писец настал...

decorator

10 сентября 2014 года в 19:09

Нейтральный отзыв Скажите пожалуйста, как обстоят дела в хирургии? Я имею ввиду учебу. Думаю поступить туда. Родители говорят, что без взяток не пройти. А если и пройдешь, то как минимум 3 года от стола отсыхать не буду. Правда ли, что все так жестко? Или Первый Медицинский утратил свою ценность и это Учебное Заведение потеряло всякий "стыд"?

Мила

11 сентября 2014 года в 00:21

Отрицательный отзыв Я поступила в этом году на первый курс ММА. Вот уже вторая неделя ,а занятия отменены - сказали идет ремонт помещений. Хотели учиться , а оказалось разочарование. Студентов набрали слишком много и теперь не знают как организовать учебный процесс. Позор!!!

Евгений

14 сентября 2014 года в 00:17

Отрицательный отзыв Подтверждаю слова Милы. Заплатили за год 260000 рублей ,а вместо учебы идет ремонт зданий университета и отменены все занятия на первом курсе.

Гость

17 сентября 2014 года в 20:20

Положительный отзыв Окончил ММА в 2010 году с красным дипломом (последний год перед переименованием и появлением нового ректора). Никогда не платил за сдачу экзаменов и зачетов. Да, были преподаватели, которые за деньги ставили зачет или предлагали заниматься. Например на госпитальной хирургии был один препод, который первые 3 занятия всю нашу группу пресинговал, предъявлял очень высокие требования и ставил двойки. Но большинство в группе приняли его вызов, перечитывали учебник несколько раз перед занятием и стали, в конце концов, лучше знать предмет. А препод нас зауважал и перестал цепляться. А вот в другой группе, которая у него училась, большинство привыкло платить (благо родители у всех богатые были). В итоге они ему за семестр 200 000 отдали. А что касается беспокойств некоторых, что много учить надо, то вы ж в медицинский вуз поступайте. Как врач может лечить на тройку? В США требования в медицинских школах и университетах в два раза выше, там вообще за 10 лет обучения они света белого не видят.
Сейчас вуз хуже стал. Когда я учился, группы были по 10 человек, 70% бюджетных мест. Сейчас группы по 20-25 человек, 70% платных. Только вот зарплата у преподавателей как-то не сильно изменилась.

kommunist

24 сентября 2014 года в 14:30

Положительный отзыв Сын поступил в этом году на лечебное дело. Родители мучились выбором больше, чем ребенок. Олимпиадник, поступил и в МГУ, и в другие Вузы на другие направления, но выбор оставили за ребенком и он выбрал Сеченовку. Страшно переживали, начитавшись всяких отрицательных отзывов, напишу, что вижу сам (не знаю как в других группах). Учится в 1 потоке, доволен до поросячего визга. Занятия начались со 2 сентября, уезжает в 7 утра, приезжает в 7 вечера, из анатомичики на Моховой не вылезает - это как библиотека у них, только вместо книг - кости. Как я понял, это единственная анатомичка на всю Москву, куда ездят студенты с других вузов, в т.ч. с ФФМ. Сдали уже 1 предварительный зачет и 1 реферат. Группа смешанная, 20 человек, треть бюджетники, треть платники, треть целевики (Вологодская, Брянская, Московская, Тамбовская, Владимирская обл.)- никакого выделения. Есть девочка 300 баллов (из Новосибирска), есть - 170. Две студентки - 25 лет и выше, одна получает 2-е высшее, вторая - просто мед. высшее имея мед. среднее. Преподавателями доволен. Практика (уход за больными) началась с 6 сентября. Учатся 6 раз в неделю, в субботу - с 9 утра до 5 вечера. Перед началом учебы, в конце августа - старшекурсники устроили для 1 курса экскурсии по корпусам, где-что находится, как доехать. Новым физическим корпусом (основные предметы: химия, физика, биология) доволен - есть все оборудование и реактивы, уже занимались лабораторыми делами. В столовых "так вкусно готовят" (но не везде). Медкомиссию прошли организовано, без какого-то ужаса.
Какие-то организационные проблемы есть, но на мой взгляд (глядя на реакцию ребенка)они не имеют какого-то особого негатива для учебы. Из разговоров могу для будущих абитуриентов указать на следующие "невыносимо страшные" недостатки:
- Бюджетники имеют преимущество перед платниками (им все раньше выдают);
- Студенческие билеты и зачетки выдали только сейчас (до этого пользуются читательскими, которые в библиотеке выдали);
- В библиотеке выдают неполные комплекты учебников, некоторые устаревшие (докупаем, что нужно, в т.ч. на кафедрах, но пока они особо и не нужны);
- с общежитиями беда (для иногородних, но одногрупники особо и не жалуются);
- разброс корпусов по Москве (Фрунзенская, Измайловская, Савеловская, Охотный ряд, Таганка), на мой взгляд - это проблема, но ребенок относится спокойно. С его слов, преподаватели разрешают опаздывать на пару, если, например, с Измайловской на Фрунзенскую не успевают доехать. Никто никого не гнобит. Если есть большие перерывы между парами - гуляют по Москве.
На мой взгляд, огромный плюс - отношение к первокурсникам по непрофильным предметам (экономика, математика, БЖД), по которым сдают зачеты в 1 сессию.
И теперь главное для будущих абитуриентов и их родителей - насчет поступления: не верьте, что невозможно поступить на бюджет. Никакого блата нет, никаких денег не платят - только ЕГЭ и олимпиады, дающие льготу 1-2 порядка. И немного чуда даже для троечников. Одноклассник сына поступил на бюджет во вторую волну со 189!!!!! баллами на медицинскую биофизику фарм. факультета (увлекается физикой, с остальным неважно). Их всего 10 человек набирали на бюджет!!!!!. Когда открыли приказ второй волны - удивлению не было предела.
Да, насчет студенческой жизни: ребенок прошел прослушивание в студ. театре и теперь будет после всех занятий заниматься своим хобби. А в эту пятницу собирается на какой-то съезд студенческого научного общества (я так понял, презентация научных кружков по кафедрам).

Студент

1 октября 2014 года в 18:50

Отрицательный отзыв В каждом мед вузе есть своя кафедра анатомии. В 1-ом меде вместо натуральных позвонков и др косточек изучают на пластиковых заменителях. Ребята из РУДН рассказали, что у них обучение проходит на натуральных позвонках и косточках. Коллоквиум на 1-ом курсе - скажешь 2 слова про косточку- молодец - 4 балла обеспечено. В РУДН про каждую косточку надо рассказать все поверхности, бугорки, ямки и пр. Обучение идет тотально на 1 курсе на медсестринское дело вместо обучения на врача стоматологического и лечебного факультета. Бесполезно тратиться время на переезды из одного конца Москвы в другой , расписание -ужас. институт им Сеченова мог бы приобрести для занятий по анатомии натуральные позвонки и косточки- но это же стоит денег, экономят на обучении студентов.

Марина

5 октября 2014 года в 09:23

Отрицательный отзыв Да, учатся с 9.00 до 18.00, но это потому что надо все время куда-то переезжать с одного предмета на другой и с одной стороны Москвы в другую. В учебе акцент делают на изучение математики , медсестринского дела, а нужные предметы анатомия и тп проходят поверхностно. Говорят что набрали очень много студентов и поэтому нет возможности набрать хороших преподавателей по основным медицинским предметам. А на математику, физику и др предметы всегда есть преподаватели, которые закончили технические вузы и не могут никуда устроиться. Так что поступать учиться можно в любой мед университет, первый мед им Сеченова ничем хорошим теперь не отличается от 2- го, 3-го мед институтов и от РУДН.

Василиса

9 октября 2014 года в 12:31

Положительный отзыв Лечебный факультет, 3-ий курс. Когда читала предыдущие отзывы, сложилось впечатление, что эти люди учатся в каком-то другом ВУЗе. За три курса ни от одного преподавателя не слышала никаких оскорблений, никакого давления на личность и вымогания денег тем более. Если преподаватели, которые берут взятки, но только по инициативе самого студента, который обычно или до ужаса ленивый или тупой, и то тех кто берет на прямую не встречала ни разу, но ходят слухи, что они есть... А обычно если кто-то что-то ну никак не может сдать, ему предлагают доп. занятие, расценки такие же как стандартный час репетиторства, и то чтобы оказаться в такой ситуации надо быть ну совсем деревом.Так что все истории про заплати 60 тысяч и можешь не появляться ни на одном занятие и получать 5-это фантастика.Есть преподаватели со странностями,но это в основном первый-второй курс,до начала клинических дисциплин, клиницисты в целом более адекватные.
Всё конечно не так радужно как хотелось бы с материально-технической базой конкретные проблемы, помню, когда только поступила меня это нереально раздражало, потом привыкла,когда осознала, что такое везде: в больницах, поликлиниках, музеях, библиотеках и т.д. За это стоит сказать спасибо нашим администраторам, кстати большинство преподов с кафедр ненавидят декан и ректорат люто-бешено, не меньше, чем студенты.Особенно раздражает всех система, что немеренное кол-во платных мест и группы стали по 20-25 человек, а не по 10, как должно быть.
Ну и последнее, про тяжесть учёбы. Если вам действительно интересна медицина, вас не будет раздражать довольно большой объём материала. Единственное что-то на первых курсах напрягает это абсолютно бесполезные предметы, всякие правоводения, информатики и прочее.Ну и с каждым годом будет становится только интереснее, потому что всякая ерунда будет постепенно заканчиваться. Самое уныние второй семестр первого курса, полная грусть тоска, а потом пойдёт по возрастанию интересности и полезности. Всем поступающим удачи.

Милена

14 октября 2014 года в 21:06

Положительный отзыв ЕСТЬ ЛИ ТАМ ФАКУЛЬТЕТЫ КАРДИОХИРУРГИИ И ТРАНСПАНТОЛОГИИ???)))

Препод

16 октября 2014 года в 01:11

Нейтральный отзыв Это узкая специализация, в базовом обучении таких факультетов нет. Идите в ординатуру.

Студент стомат. Факультета

16 октября 2014 года в 15:03

Отрицательный отзыв Когда закончатся поборы на кафедре физкультуры, особенно со студентов стоматологического факультета? Все сдают деньги старостам,а они уже относят преподавателям.Зачет за семестр стоит от 3000 рублей!Все вопрсы с зачетами решает в основном старший преподаватель Снытко А.М. Ребята-преподы там уже озолотились и никакого контроля со стороны ректората и деканатов пока не предвидется! Кто платил за зачет и кому на кафедре пожалуйста пишите ! Сплошное вымогательство.

Страница 7 из 29 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ... Последняя
-
Добавить отзыв
Положительный отзыв   |   Нейтральный отзыв   |   Негативный отзыв

Текст:

Имя: